Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Растение пустырник. Какими свойствами обладает, фото и описание?

SVEN [61.7K] 5 лет назад
1

Растение пустырник (по другому называют глухая и собачья крапива, сердечный лекарь и дикая крапива) это многолетняя или двухлетняя растение высотой до 150 см.Произрастает в Европе, Средней Азии, Кавказе, Западной Сибири, Беларуси и Украине(места обитания - пустыри, обрывы, заброшенные поселения).

Пустырник имеет лечебные свойства: Спазмолитическое, успокаивающее, седативное, бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее.Применяется при нервах и гипертонии, сердца и желудка, бессонница, кардиосклероз и щитовидки.

В кулинарии пустырник как отличный медонос используется как мед пустырника и добавляют в щи, рассольник, борщ.

Тут на сайте фотка http://pchelosad.com.ua/img/eshop/81262.jpg

Больше информации можно узнать на этом сайте http://doctor-v.ru/med/pustyrnik/

система выбрала этот ответ лучшим
0

Я довольно давно пользуюсь пустырником - настойкой пустырника,как успокаивающим средством.Он на самом деле успокаивает нервы,даже некоторые боли тоже постепенно уходят.Вы не поверите,но когда у меня с собой есть пустырник я даже чувствую себя более спокойно.Стоит только начать нервничать - намного накапаю себе в стакан и выпью.Конечно нельзя сказать,что он просто прелесть - настойка по всей видимости на спирту.Вкус специфический,но главное эффект.Я даже не пользуюсь глицином.Почему то у меня в этом плане доверие больше пустырнику.А вот насчет валерианы слышала от знакомой женщины - медика,что эта трава ухудшает память и поэтому,как то нет желания ее использовать.Конечно у него есть и противопоказания.Это эрозивно - язвенные поражения ЖКТ во время обострения,во время беременности,в период лактации и детям до 12 лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..