Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли томаты сеять под зиму семенами, чтобы не маяться с рассадой дома?

violatr [2K] 4 месяца назад
2

Я обратила внимание, что по весне у меня в теплице всегда в некоторых местах прорастал самосев прошлогодних падалиц томатов. Три года назад я для эксперемента приготовила гряду с осени без полива и в сухую гряду посеяла семена и укрыла в 2 слоя лутрасилом.Весной я пораньше проверила, пролила сильно тёплой марганцевой водой, поставила дуги, накрыла лутрасилом 60-десяткой и сверху накинула плёнку. В этот год помидоры были классные и не болели. Садила я в теплице.

Воодушевилась и на осень приготовила грядку на улице и посадила, всё укрыла, но всходов весной не дождалась. В этом году тоже неудача. И только в этом году поняла почему не получалось. На улице осенними дождями грядка промокала и семена видно или вымерзли позже, или прорасли осенью от влаги и тоже погибли. Живу на Сахалине. В этом году учту все ошибки и осенью посею томаты под зиму, главное чтобы землю до весны в сухом состоянии сохранить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нет, вымерзнут однозначно. Так что от рассады никуда не денешься. Можно организовать по ранней-ранней весне на улице на солнечном месте простейший парничок, типа выкопать ямку, на дно которой перегнойчику насыпать, посадить туда семена и накрыть какой-нибудь старой оконной рамой или просто стеклом (прозрачным пластиком, но не сотовым поликарбонатом - сгорит всё). В случае заморозком на ночь укрывается прямо сверху подручными утепляющими материалами, а высадка в грунт идёт прямо из этой ямки. Можно организовать и ячёйки, чтобы с комом земли брать, а не выкапывать, хотя для помидоров это не критично. Но это если участок рядом с домом, а не на даче за сотню-две километров...

В общем, вариантов масса...

1

Я тоже несколько раз экспериментировала таким образом.Сеяла поздней осенью семена томатов,сверху накрывала их сеном. Все помидоры всходили, рассада была крепкой, но сами томаты были мелкими. Даже еще одну закономерность заметила, что посаженные под зиму семена вырастают крепкой рассадой и не болеют фитофторозом. Раньше такую историю тоже замечала, как на огороде оставались неубранные, слегка подпорченные томаты, а весной дружно всходили кустиком. Их пересаживали, а вместо томатов вырастала мелочь, кислая и невкусная. Так что я бы не советовала сеять под зиму семена томатов. Урожая не будет.

1

Я так и делаю.. Тоже надоело с рассадой маяться. Сажаю или под зиму или в первых числах апреля. К этому времени снег в теплице уже стаивает, а место под рассаду я перекапываю с осени.

Как только снег в теплице растает, накрываю место, где с осени посадила семена, пленкой и жду всходов. Когда семена взойдут, пленку убираю и дальше рассада продолжает расти уже без укрытия.

0

семена помидоров переносят зиму , у нас часто всходят весной в самых неожиданных местах, но рассаду сажают для того, чтобы помидоры начали плодоносить раньше. посмотрите на пакете с семенами, когда они начинают спеть-90-120 дней. если доверить только природе, то соберете урожай не раньше сентября.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID