Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой процесс изготовления пластика?

angi27 [819] 5 дней назад

Наука,

тэги: наука
категория: наука и техника
1

Сначала геологи находят нефтяное месторождение. Далее бурильщики бурят скважины. Далее, нефтяники добывают из скважин нефть. Далее нефтепроводчики перекачивают нефть на нефтеперерабатывающий завод. Далее нефтепереработчики разделяют её на фракции, по температурам кипения. При этом отделяются совсем легкокипящие фракции, которые в обычном состоянии являются газами. Значительную часть тяжёлых фракций перерабатывают в различных вторичных процессах. При этом тоже, в качестве отходов образуются газы.

Эти газы передаются нефтехимикам. Они (нефтехимики) подвергают эти газы пиролизу, и получают непредельные углеводороды (этилен, пропилен, ацетилен.). Эти газы выделяют, очищают и полимеризуют. Так получают полиэтилен (материал, из которого изготавливается упаковочная плёнка, а также тазы, кастрюли. вёдра и т.п.), полипропилен (материал, из которого изготавливаются пищевая одноразовая посуда, одноразовые шприцы, современные водопроводные трубы).

Давайте, на этом остановимся, и я не буду описывать процессы получения ещё ДЕСЯТКОВ различных веществ, из которых производят СОТНИ различных материалов, объединяемых общим названием пластики.

il63 [88K]
Было бы интересно подробнее остановиться на каждой стадии. А также рассказать, как делают изделия из винипласта, из полистирола, из полиэтилентерефталата, из найлона и ряда других полимеров.  4 дня назад
Rafail [89.7K]
Вы думаете, кому-то кроме Вас это интересно? А Вы и так знаете (во всяком случае, принципиальные моменты).  4 дня назад
il63 [88K]
Я забыл после первой фразы в комментарии (или в самом конце) вместо точки поставить двоеточие и закрывающую скобку. Полимеризацию стирола я когда-то провел из интереса в пробирке. Добавил чуть-чуть порошка перекиси бензоила (или АИБН, уже не помню точно) и поставил пробирку в горячую воду. Жидкость начала густеть очень быстро.  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID