Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подготовить кошку к поездке в деревню?

Людмила Григорьевна [14.3K] 2 месяца назад

Кошке 4 месяца. На улице не бывала пока. От глистов профилактика сделана. Что надо ещё? Особенно волнует опасность клещей - их в траве так много, не то что в городе.

Людмила Григорьевн­а [14.3K]
Хотелось бы ответов от того, у кого есть практический опыт в этом деле.  2 месяца назад
комментировать
2

Если кошка не имеет прививок, обязательно привить. От бешенства кстати возможно не столь важно, если вы конечно не собираетесь в место с эпидемией бешенства, но привить надо, мало ли что, вдруг поймает бешеную мышь! Обязательно сделайте прививку от инфекционных заболеваний, такая прививка комплексная от вирусов панлейкопении(кошачья чумка),кальцивироза, инфекционного ринотрахеита. Некоторые вакцины четырёхвалентные и включают ещё помимо перечисленного защиту от вируса герпеса кошек. Все эти вирусы, чрезвычайно опасны, очень легко передаются от животного животному,практически по воздуху. Многие кошки являются носителями без видимых симптомов. У не привитого животного, при встрече с таким сородичами, нет шансов. При этих заболеваниях, несмотря на лечение(обойдётся вам в кучу денег!), многие животные погибают, особенно котята, подростки, пожилые. У меня питомник кошек. Как то мы ходили на выставку, на которой как позже выяснилось, были больные непривитые котята, ветконтроль прошляпил! После этой выставки практически все котята, бывшие на ней заболели, мы ходили с взрослым котом и кошкой, они были конечно привиты, и не заболели, но притащили эту заразу домой, где была кошка с недельными котятами. И кошка и половина помёта заболела, еле выходили. Был жуткий скандал, и клуб запретил носить на выставку котят,моложе 3 месяцев. К этому возрасту они уже полностью привиты. Вакцина бывает "живая" и "мёртвая", трёх и четырёхвалентная, импортная и отечественная, соответственно дорогая и подешевле, выбор за вами. Мы используем отечественную "мёртвую" вакцину, я опасаюсь "живых" вакцин, они порой "пробивают" и животное тяжело переносит вакцинацию. От бешенства в государственных лечебницах вакцина бесплатная, в частных надо платить. Теперь о клещах и блохах, да в принципе они не так уж опасны, если только не инфицированы, часто они являются переносчиками тяжелейших заболеваний. Пример, у меня тяжело заболевает кот, весь пожелтел, рвота,понос. Ставят диагноз гепатит, холецестит. панкреатит ит.д.Воспалены были все внутренние органы, селезёнка выпирала через бока. Три месяца безуспешного лечения, бесконечные УЗИ, капельницы, дорогущие препараты. Сменили трёх ветов, сидели на преднизолоне и уже готовились к худшему, кот похудел на 5 кг и выглядел как тряпочка! Слава богу третий ветеринар оказался грамотным и по одному анализу крови поставил диагноз "Гемобартенелёз", а переносится он клещами, блохами, редко комарами. 10 дней лечения - и кот пошёл на поправку, конечно полностью восстанавливаться нам ещё долго. Я не поверила доктору, что причина - блохи, кот сидит в квартире, без выгула. Пролечили всё "стадо", и у многих вычесала дохлых блох. Потом ещё долго обрабатывала всю квартиру. Личинок блох скорее всего конечно притащили мы сами с обувью, а они очень быстро размножаются. И мой выставочный красавец кот, чуть не погиб из за обычной блохи! Так что обязательно прокапайте капли от блох и клещей на холку. Не берите отечественные дешёвые типа "Блохнет", не очень хорошие отзывы, кошки травятся. Лучше взять подороже. Эффект держится 4 недели. Подумайте также и о течке. Некоторые кошки очень ранние в этом вопросе, особенно, если где то поблизости есть кот, метящий территорию. Это может послужить провоцирующим фактором. У меня было несколько кошек с течками с 4 -5 месяцев. Так что следите за своей красавицей, чтобы "не принесла в подоле"! В идеале конечно стерилизовать, если не планируете вязки. Хорошего отдыха вам и вашей кисе!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Спасибо, и вам с питомцами всего доброго. А какой препарат посоветуете на холку? Мне в магазине именно блохнет предложили.  2 месяца назад
Тётя Ася [4.3K]
Вам лучше всего подойдут препараты "Фронтлайн", они комплексные, и от блох и от клещей, и от ушных клещей. Неплохой препарат "Стронхолд" он ещё эффективен и против глистов, но не борется с иксодовыми клещами, а вашем случае это очень важно. Капли Фронтлайн считаются не токсичными, безопасными, эффективными (разрешены для котят с 2-х месяцев и беременных).Но конечно нужно соблюдать инструкцию. Есть отечественные кали "Дана Спот-он", они тоже комплексные, но про них ничего не могу сказать, ни я ни мои знакомые не пробовали их. Есть ещё очень много хороших препаратов, но они узконаправленные. Так что из комплексных качественных наверное только Фронтлайн, плохих отзывов о них не слышала, производитель Франция.  2 месяца назад
комментировать
3

Для начала следует посетить ветеринара и проконсультироваться насчет необходимых прививок, ведь кошка будет контактировать с другими животными и может заразиться чем-либо. От клещей и блох(которых тоже можно подцепить от других животных) лучше использовать специальные ошейники. С их выбором с учетом возраста и особенностей животного вам смогут помочь в зоомагазине. Также следует взять лоток,потому что домашние кошки, оказавшись на природе, на даче или в деревне, не всегда сразу начинают справлять нужды на улице - лоток им привычнее.

2

Посадить в переноску,обязательно закрепив молнию-застежку(они и изнутри могут открыть).Можно дать таблетку от укачивания,особенно если на машине и путь долгий.Таблетки посоветует ветеринар или консультант в магазине для животных.Ну и приготовиться к тому,что она будет постоянно мяукать,особенно если не привыкла путешествовать.Еды,я думаю,не надо.Разве что немного воды,и то вряд ли. И обязательно купите шлейку-поводок.По первости она может испугаться и слегка обезуметь от новых запахов и "оперативного простора".

Может я неточно выразилась? Как везти - не проблема. Имеется в виду, нужны ли какие-то прививки или ещё что для того, чтобы в деревне не было у неё проблем.  2 месяца назад
Мари2016 [804]
Ну тогда вперед на отдых! От глистов прививки достаточно.Мы двух возим и всегда всё было хорошо.  2 месяца назад
комментировать
2

в переноску её посадить и отвезти.

От клещей вы её никак не спасёте, да и не сезон уже. Снег идёт через день. Такое вот лето.

От бешенства и достаточно. Для течки рано ещё, так что котов можно не боятся.

Не поняла насчёт снега - июнь же. Дожди только, снег наверное уже отошёл. А когда у клещей сезон? В прошлом июле взрослую возили. Она побежала на природу и через 15 минут вернулась с паутиной и клещём на мордашке. Хотя на ней был ошейник против паразитов.  2 месяца назад
Чадаоба [1.7K]
В Москве в начале июня снег шёл.
Именно поэтому я вам и говорю. От клещей - никак.
Ошейники - это чтобы денег потратить. Немножко помогают от блох. На природе не рекомендуется применять, кошка везде лазит, может на ошейнике удавиться. Мой негодяй 16 лет на одой ежегодной прививке от бешенства на даче жрёт птиц и мышей. Это он ещё кастрированый.
 2 месяца назад
комментировать
1

Ничего специального, кроме прививки от бешенства.

Клещи для кошек не проблема, найдете- вытащите, да и все дела. Я из своего кота постоянно их "таскаю", и кот жив- здоров.

Но для животного более опасен стресс, свяанный с переменой обстановки.

Подержите кошку в доме в деревне дня три, чтобы она освоилась, и у нее закрепится понятие " новый дом".

То есть то место, где она отдыхает и где ее кормят.

А потом понемногу выпускайте на улицу, держа дверь открытой, чтобы кошка всегда могла вернуться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID