Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каковы примеры употребления слова "априори" в литературе и в разговоре?

РИММА Сахарная [41.3K] 1 неделю назад
3

Субстантивировавшееся наречие "априори" (от "a priori"), изначально более известное как вышедший из латыни и имеющий продолжительную историю философский термин, чаще всего, по всей логике, применяется в соответствующей научной литературе.

Совокупность несколько парадоксальных по своему определению знаний, существовавших до опыта и существующих вне опыта, является категориальной, в частности, в теории познания.

Например.

В книге Фесенковой "Жизнь как ценность" слово "априори" встречается множество раз:

Ивин в своей известной монографии "Философия коллективного творчества" упоминает наречие "априори" также многократно, а вместе с ним и однокоренные ему слова. Такие как "априорный", "априорно", "априорность":

Есть смысл добавить, что Кант действительно привнёс в интересующий нас термин новое значение.

Широко используется слово "априори" и в психологической литературе. В частности, в трудах по когнитивной психологии.

Учитывая популярное переносное значение слова, оно перекочевало и в сегмент художественной литературы. Так Шакилов в книге "Пока драконы спят" выдаёт такое предложение:

_

термин априори философия

_

Именно популяризация переносного (ненаучного) значения наречия "априори" и стала отправной точкой для внедрения этого непростого слова в разговорную речь. Мы не можем это считать чем-то ненормальным, лексически патологичным и так далее. Обычное языковое явление, которое особенно широко развернулось в последние десятилетия. "Априори" может означать и "предварительно", и "бездоказательно", и "заранее".

В результате мы часто наблюдаем несколько комичное (в отдельных случаях и ошибочное, безусловно) смешение стилей, когда в разговоре, в любой уличной или трамвайной беседе, даже в просторечном диалоге внезапно звучит пафосное и неуместное "априори".

Например:

• "Слышь, да я априори знал, что ты тупой".
  • "Ты мне априори лапшу не вешай".

1

АПРИОРИ, нареч. 1. Филос., лог. Независимо от опыта, до опыта. Нельзя решать этот вопрос а. 2. Не проверяя, не устанавливая чего-л. заранее, предварительно.

Примеры:

Он не придет, это было ясно априори. Ему всё прощается априори. Она мне не верит, я для нее - враг априори.

Такие пьесы не могут увлечь современного зрителя априори. Эти требования многие предприятия априори не могут выполнить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID