Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каковы примеры употребления слова "априори" в литературе и в разговоре?

вопрос закрыт
РИММА Сахарная [41.6K] 8 месяцев назад
3

Субстантивировавшееся наречие "априори" (от "a priori"), изначально более известное как вышедший из латыни и имеющий продолжительную историю философский термин, чаще всего, по всей логике, применяется в соответствующей научной литературе.

Совокупность несколько парадоксальных по своему определению знаний, существовавших до опыта и существующих вне опыта, является категориальной, в частности, в теории познания.

Например.

В книге Фесенковой "Жизнь как ценность" слово "априори" встречается множество раз:

Ивин в своей известной монографии "Философия коллективного творчества" упоминает наречие "априори" также многократно, а вместе с ним и однокоренные ему слова. Такие как "априорный", "априорно", "априорность":

Есть смысл добавить, что Кант действительно привнёс в интересующий нас термин новое значение.

Широко используется слово "априори" и в психологической литературе. В частности, в трудах по когнитивной психологии.

Учитывая популярное переносное значение слова, оно перекочевало и в сегмент художественной литературы. Так Шакилов в книге "Пока драконы спят" выдаёт такое предложение:

_

термин априори философия

_

Именно популяризация переносного (ненаучного) значения наречия "априори" и стала отправной точкой для внедрения этого непростого слова в разговорную речь. Мы не можем это считать чем-то ненормальным, лексически патологичным и так далее. Обычное языковое явление, которое особенно широко развернулось в последние десятилетия. "Априори" может означать и "предварительно", и "бездоказательно", и "заранее".

В результате мы часто наблюдаем несколько комичное (в отдельных случаях и ошибочное, безусловно) смешение стилей, когда в разговоре, в любой уличной или трамвайной беседе, даже в просторечном диалоге внезапно звучит пафосное и неуместное "априори".

Например:

• "Слышь, да я априори знал, что ты тупой".
  • "Ты мне априори лапшу не вешай".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

АПРИОРИ, нареч. 1. Филос., лог. Независимо от опыта, до опыта. Нельзя решать этот вопрос а. 2. Не проверяя, не устанавливая чего-л. заранее, предварительно.

Примеры:

Он не придет, это было ясно априори. Ему всё прощается априори. Она мне не верит, я для нее - враг априори.

Такие пьесы не могут увлечь современного зрителя априори. Эти требования многие предприятия априори не могут выполнить.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "В каких случаях уместно использовать слово "априори"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..