Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли говорить с ребёнком как с равным?

jenya jenya [9.1K] 1 неделю назад
3

Со своим ребёнком нельзя разговаривать на равных, это вам не друг и не подруга и в отношениях должна соблюдаться иерархия. Он всегда должен знать, что вы стоите выше его в социальном плане, а, порой, и в силовом. Если вы не заслужили у него авторитет, то он должен знать, что требования ваши должны выполняться безукоснительно, нравится ему это или не нравится. С какого возраста смягчать эти требования определяют сами родители. Прислушиваться к мнению ребёнка обязательно надо, поддерживать его рассуждения своими доводами и разъяснениями. Но родители всегда должны быть в глазах ребёнка правыми, и никакого равенства в принятии решения, а, значит, и в отношениях.

3

Я считаю, да. Ребёнок любого возраста, по моим наблюдениям, считает себя взрослым и не любит когда с ним сюсюкаются говорит: "Я уже большой!"

Тут просто взрослым надо понимать, что с 2-летним не будешь разговаривать как с 5-летним, а с 5-летним не будешь обсуждать то, что скажешь 15-летнему...

Для каждого возраста свои разговоры и секреты.))

2

Обязательно! Надо говорить с ребенком как с равным. не нужно "усюсюкания", тогда и ребенок будет чувствовать ответственность за свои действия и поступки. Мне кажется в наше время дети очень быстро начинают соображать по - взрослому , не по годам ))).

1

Со своим ребенком стоит говорить на равных в обычных жизненных ситуациях, тогда вы сможете установить доверительные отношения, главное не перегнуть палку и не давать ребенку захватывать "власть", иногда стоит показывать, кто все же главнее.

Если постоянно командовать ребенком это может понести за собой плачевные последствия, такие как, неуверенность в себе, слабость характера, отсутствие своего личного мнения.

Думаю стоит найти "золотую" середину и пытаться поддерживать с ребенком доверительные отношения, пытаться показать ребенку, что он тоже может высказывать свое мнение, что с ним тоже считаются, тогда будет ребенок расти уверенной в себе личностью, а не подавленной мышью. При этом не давать ребенку власти над собой, не позволять ему командовать.

1

Я считаю, что нужно. Нужно разговаривать с ребенком как со взрослым, не сюсюкать, но без панибратства. Внук очень любит, когда с ним разговаривают и рассказывают, очень забавно хмурит бровки...И лучше сразу называть слова полностью, не гули, а голуби, чтобы потом не расшифровывать, что именно хочет сказать ребенок. Не всегда получится, как с равным, но как с неглупым человеком, если мы собираемся вырастить самостоятельную личность - всегда.

1

разговаривать с ребенком на равных задача одновременно как и сложная но тем не менее выполнимая. Считаю что нужно делать это с самого рождения ребёнка, не стоит сюсюкаться с ним, копировать его детский лепит можно вполне проявить свою нежности к нему и по другому.

0

С ребенком только так и нужно разговаривать. Ребенок будет от этого чувствовать свою значимость. С детьми нельзя сюсюкать. А то сначала родители сюсюкают, а потом не могут понять что там ребенок начал говорить, а потом переучивают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID