Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Смысл жизни - делать то чего хочешь?

golub [2.6K] 6 дней назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
4

В жизни нет другого смысла кроме самой жизни. Все остальные смыслы вторичны. Их каждый ищет для себя сам. Для кого-то смысл жизни в служении, для кого-то во власти. Для кого-то смысл в самореализации и достижении вершин в своей сфере деятельности, для кого-то смысл это помощь людям. Вспомните покойную Доктора Лизу (Елизавету Глинку) чей смысл жизни был в помощи детям.

Для многих смысл жизни в богатстве, они считают чем больше у них денег, тем более они свободны. Но возникают другие заботы по сохранению и приумножению.

Но пока мы живем, смыслы могут меняться. Как только мы перестаем хотеть жить, в силу разных причин, все прочие смыслы теряют смысл. И ты можешь быть успешным и веселым актером как Робин Уильямс, но перестать бороться за жизнь и покончить с собой . Не важно с чем бороться, со здоровьем, с наркотической зависимостью или с финансовыми проблемами.

3

Доброго дня! Наверное, это философский вопрос. Делать то, чего хочешь - это тоже самое, что получить абсолютную свободу. Человек, который живет в обществе никогда не сможет делать все то, чего он хочет и быть абсолютно свободным, так как это будет идти в разрез с требованиями, мнением и интересами других членов общества. Делать то, чего хочешь можно, наверное, только находясь одному на необитаемом острове. Там будет абсолютная свобода - хочешь себе спи, хочешь - купайся или пищу себе добывай и готовь. Ну а поскольку все мы живем в обществе и необитаемых островов на всех не хватит - приходится делать не только то, чего хочешь, но и то, чего от тебя требуют.

3

Не могу и представить что вы ждёте услышать на этот вопрос.

Единственное могу посоветовать послушать что говорит мною уважаемый Жак Фреско (Директор и основатель организации «Проект Венера»)

Более точно никто ещё не говорил об этом вопросе

2

Делать, то что хочешь ты это как минимум правильно, но при всём при этом не забывать считаться и с чужим мнением тоже, а там взвесив делать выводы как поступить. Но я не считаю это смыслом, смысл появляется тогда, когда у тебя появляется ребёнок, тогда ты живёшь не просто так для себя и делаешь, то что хочешь, а живёшь ради этого человечка, вот это действительно смысл. Но я так же считаю, что после появления детишек нельзя всё - таки забывать о себе, здесь нужно стараться балансировать , как говориться сильно не ущемлять себя, но и не забывать, что ты ответственен за жизнь этого человечка . Вот это как один из примеров которые я постаралась вам привести.

2

Хорошо конечно - делать только то, что хочешь, но к сожалению невозможно, так как наши желания и хотения иногда могут завести нас очень далеко и не совсем туда куда хотелось бы.

Смысл жизни - это, наверное, ставить цель и ее добиваться, Желательно законными способами и без вреда для окружающих. Смысл жизни, чтобы быть полезным обществу, своей семье, делать то, что хочешь - это тоже правильно, но переходить за рамки дозволенного все же е стоит.

2

Конечно делай что хочешь, только не во вред себе и окружающим.Захотел заниматься пчеловодством - пожалуйста. Захотел выучиться на бухгалтера - тоже пожалуйста. Захотел поехать на море - тоже поезжай. Лучше все что хочешь сделай, чтобы потом не жалеть, что упущено время и здоровье.

1

Конечно, нет.

Если бы все делали то, что хотели в мире был бы настоящий хаос.

Человеку свойственно стремится к легкому счастью, легким деньгам. Но, как правило, такой путь всегда порочный.

Что мы можем хотеть? Ну самый простой пример: хочу вон ту девушку, которая идет по улице. И что? Конечно, можно подойти и познакомится, взять номер и тд и тд. А если у нее парень и она дала отворот поворот? Но ты же ее все равно хочешь, как быть? Если мы берем за основу принцип "делай то, что хочешь", то здесь единственным решением было бы изнасилование. И что тогда? Тюрьма? Да. Думаю, это не та жизнь, которую каждый себе хочет. Поэтому, делать то, что хочешь не является смыслом жизни. И примеров, в доказательство этого можно привести огромное количество. Я привел лишь один, но, как мне кажется, он очень неплохо характеризует порочность этого принципа.

1

Все нам позволительно, но не все полезно, - сказал ап. Павел. Делать можно, конечно, все, что хочешь, но верующие, например, считают, что эта жизнь - лишь временное странствие в жизнь вечную. И уйдет туда человек с тем, что приобрел в этом странствии. Разумеется, ничего материального он не приобретет, с материальным слишком тяжело путешествовать. Приобретет только духовное. И уйдет в жизнь вечную с этим духовным багажом. Сама же вечная жизнь и будет являться целью земного странствия.

1

Не совсем так. Если делать что хочешь, то получается что можно убивать, грабить, насиловать. А этого делать никак нельзя. Все-таки стоит придерживаться по жизни старейшиму принципу медицинской этики и в повседневной жизни - не навреди.

Смысл жизни - заниматься любимым делом. Ведь если ты любишь, то чем занимаешься по жизни, то и жизнь становится яркой и интересной. Ради этого стоило появляться на свет.

1

Есть старый дружеский тост "Чтоб у нас все было, и нам за это ничего не было". Есть грань, которую каждый должен чувствовать интуитивно. Если перешагнешь, то не ты будешь управлять судьбой, а обстоятельства тобой. Во всем должна быть мера ("внутренний тормоз"), а в разумной мере, конечно нужно любить себя и потыкать своим прихотям.

1

Да - смысл жизни - реализовывать себя, свои желания. И когда наши желания нарушают свободу других, то это и называется - проблема, схватка и т.д. Мы воюем друг против друга, так как всё исходит из наших желаний... Ну, а вот из чего они появляются, это уже другая тема.

0

конечно хорошо когда в жизни ты делаешь то чего хочешь именно ты, работаешь на любимой работе например. Но к сожалению наши желания не всегда совпадают с реальностью. А вообще считаю смысл жизни это чтобы тобой гордились твои родители,близкие люди. Чтобы была взаимная любовь. Смысл жизни это также дети,ведь это чудо) И считаю что нужно прожить свою жизнь достойно,чтобы окружающие восхищались тобой и говорили и считали тебя хорошим и светлым человеком. Достойно прожить жить- вот наверно в чём смысл жизни!

0

Смысл жизни - воплотить в себе замысел Бога о человеке. Бог стал Человеком чтобы человек стал богом! Смысл - стяжать Духа Святого, то есть стать частицей Самого Бога! Для этого надо стать христианином, то есть членом Церкви, а Церковь и есть Тело Божие и по этому спасение или жизнь вечная в Боге и с Богом и есть истинное воцерковление, то есть жизнь с Богом уже в этой жизни и, непременно, в жизни будщей - вечной!

0

Смысл жизни у каждого свой, но самый правильный и ценный смысл жизни это наши дети .

А так же нужно жить достойно, что бы детям не было стыдно за родителей.

Если делать абсолютно все что хочешь это как то слишком эгоистично, нужно жить не только ради себя и своих желаний, ну и ради тех кто окружает.

смысл

0

Нет конечно, людям много что может хотеться и не всегда это в плюс человеку и окружающим. Это даже не цель определенная, это как в игре - совершенствование себя и открытие нового. Я думаю, смысл в движении вперед.

0

Смысл жизни для каждого свой. Но самый лучший смысл - это найти свою половинку и познать истинную любовь!

0

Я думаю смысл жизни нужно прожить достойно любить быть счастливым человеком добиваться своих целей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID