Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем обусловлено именно то количество рёбер, которое имеет человек разумный?

Nonsense [54.1K] 2 месяца назад

Я про среднестатистического Homo sapiens-a речь веду. Известны случаи, ради красоты и тонкости талии, удаления рёбер. Так ведь они же после этого и вполне жили?

Почему не +2, или -2, к примеру? Почему и зачем именно столько, а не 72 или 48, или 6?

2

Количество рёбер связано с их функциями.

С одной стороны они образуют каркас грудной клетки и обеспечивают защиту органов брюшной полости, с другой стороны они по возможности не должны ограничивать движения позвоночника. Простыми словами, если рёбер будет мало, лёгким будет сложнее работать, и брюшные органы будут иметь больше шансов на повреждение. Если рёбер будет много труднее сидеть и двигаться сидя или наклонять корпус.

Как видно эти условия ограничены с двух сторон, и природа решила этот вопрос методом статистики за миллионы лет в таком виде - для Homo sapiens достаточно 12 рёбер, а например для Gorilla gorilla достаточно 13 рёбер (лично в зоологическом музее пересчитывал, действительно так).

По поводу "удаляют и живут" - конечно живут, адаптивные способности организма достаточно велики. Без аппендикса тоже живут и без желчного пузыря и без зуба мудрости. Вопрос только в том как и какие функции будут меняться, какие компенсаторные механизмы включатся и как это дело скажется со временем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nonsense [54.1K]
12 пар рёбер Вы имели в виду? Странно, но мне всегда казалось, что все гориллы имеют одинаковое с человеком количество рёбер... Не мог в этом зоологическом музее находиться скелет гориллы-мутанта?  2 месяца назад
ВыборСдела­н [17.1K]
Да, возможно я погорячился и это был видимо орангутанг, фото не осталось, не проверить. Но рёбер точно было тринадцать. Хотя у меня в голове именно горилла отложилась почему то.  2 месяца назад
Nonsense [54.1K]
У орангутана столько же рёбер, как у и Homo sapiens. У гориллы так само. В остальном я с вами соглашусь, пожалуй. До тех пор, пока не появится более лучший ответ.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID