Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто придумал для команды такое странное название "Крылья Советов"?

Nonsense [53.9K] более месяца назад

Про "Локомотив", "Трактор" и им подобные имечки я лучше промолчу, они хоть вполне вообразимы. Но мифические "Крылья", которые летят и летят, улетают "не догнать", даже безо всяких "Советов". Неужели автор названия самарец?

Вы можете себе вообразить эти крылья? Я — нет, разве что у архангелов, таких мощных и с мечом, разящим, аки у Дарта Вейдера, перешедшего на "светлую сторону" улицы в связи со закрытием пивного ларька на "тёмной стороне" оной.

2

Название характерно для советской эпохи. Все дело в том, что спортивное общество "Крылья Советов" представляло авиационную промышленность. Отсюда и название, которое возможно, в наше время и звучит как-то странно. Кто именно придумал название, сказать сложно, но с инициативой создать такое общество выступил в 1942 году глава профсоюзов авиационной отрасли Вассерман.

А вообще, это спортивное общество воспитало немало легендарных спортсменов, один хоккейный клуб "Крылья Советов" чего стоит. К сожалению, этой команды уже нет в элите российского хоккея, а жаль.

Кстати, развитием хоккея и футбола "Крылья" не ограничивались. Например, за это общество выступали легендарные советские штангисты Григорий Новак и Алексей Медведев.

Такого общества уже давно нет, но некоторые команды сохранили старое название. Например - в Самаре. Думаю, что если там провести голосование, болельщики выступят за сохранение своих "Крыльев".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В этом названии нет ничего странного. Речь шла об авиации. Клуб был организован в 1947 году на базе завода легких сплавов.Все было засекречено, но речь шла об авиации и оборонной промышленности. Самолеты делали очередной скачок в развитии. И их начинали делать из алюминия. Кроме легендарных АН2 и АН24. Которые и сейчас оборудуют биотуалетами для ВИП-персон.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID