Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему собаку легче дрессировать, чем кошку? Собака умнее кошки?

Helen L [15.3K] более года назад
4

Просто собака - животное коллективное. Она живёт в стае, где существуют иерархия и коллективная работа над благополучием стаи. Человек для собаки - это член стаи. А дрессировка, особенно, если она разумная и понятная, это рабочее взаимодействие вожака с членом стаи. Если вся эта ерунда нужна вожаку стаи, значит всем её нужно выполнять. Нужно ходить на задних лапах - будем ходить, может от этого кому-то станет лучше. Нужно кого-то догонять и кусать - совсем хорошо, это по специальности.

А кошка в прошлом никогда не была коллективным животным. Она привыкла во всём полагаться только на себя. Человека она любит, но терпеть всякие глупости и бессмысленные требования она не желает. В отличие от собаки, она не боготворит человека, а любит его с некоторым скепсисом.

Никто из них не умней другого. Просто они разные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Бывают очень умные как собаки, так и кошки, а бывают не очень, опять же, как те, так и другие. Но собаки любят хозяина, преданы ему, готовы выполнять любой приказ. Кошки же действительно как-бы позволяют себя любить. Но говорят, что кошки привязаны к дому, а не к человеку - здесь бы я поспорила. Когда мне пришлось лечь в больницу на две недели моя кошка с ума просто сходила и никому даже в руки не давалась. А что касается дрессировки, так кошку тоже можно чему-то научить, но только в качестве игры. Если она почувствует, что вы её заставляете, то все - пиши пропало, ничего делать не будет.

2

Собака думает:"Хозяин меня кормит, значит он Бог". Кошка думает: "Хозяин меня кормит, значит я Богиня". Кошки очень независимые животные, они разрешают себя любить, гладить, играть, кормить, но гуляют "сами по себе" Собаки любят быть в курсе всего происходящего в семье. Они всегда рядом с хозяином, преданы ему, любят и стремятся это все время демонстрировать. Соответственно, стараются ему угодить

2

Кошкам вкусненько поесть, и на мягком поспать. На тренировку они внимания не обращают. А у собак инстинкт, им кинь палку , они с радостью Вам ее обратно принесут, будут еще ждать задание. Они же наши защитники, а коты наши подхалимы. Собака никогда не спит , сколько спит кошка.

Кто умнее собака или кошка, думаю они по своему оба не глупые. Каждый живет, как ему нравится.

1

У Киплинга есть сказка "Кошка, которая гуляла сама по себе". Можно найти одноименный советский мультфильм. Он о том, как древние люди (главным образом, женщина) приручали животных. Как раз хорошо показана независимость кошки.

А собака по сути своей служака. Говорит ли это о ее уме? Не уверен. Ум собаки от породы зависит.

0

Думаю, потому что собака больше ориентирована на человека. Ей доставляет больше удовольствие то, что с ней занимаются. Она радуется, когда радуется хозяин. Поэтому она и закрепляет навыки, которые доставляют удовольствие ее хозяину. Ну, а необходимость дрессировки собаки любых размеров высока, поскольку они очень навязчивые и живут в обществе с хозяином, как дети. Коты все же преимущественно проживают либо дома и не участвуют в общественной жизни, либо гуляют сами по себе.

0

Собаки и кошки оба очень умные, но у каждого из них он по разному проявляется. Например:

• Кошки ленивые существа по этому они труднее поддаются дрессировке, "высота" их ума проявляется в виде отличной охоты.
  • Собаки наоборот очень подвижны и преданные и легче поддаются дрессировке, по этому считаются умнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..