Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в старину под скатерть праздн. стола на Рождество подкладывали сено?

Солнышко лучистое [108K] более года назад
1

Почему же в старину? Такая традиция сохранилась и по сей день в некоторых семьях. С детства помню как моя бабушка ложила под скатерть сено на праздничный сочельник перед Рождеством - вечером 6 января. Считалось, что такой ритуал даст урожай в следующем году, а на сочельник - просьбой к Богу об этом урожае. У меня мама до сих пор придерживается этой традиции, а еще ставит свеч в блюдо с пшеницей для тех же целей. Это такая традиция и, конечно, уходит она корнями в старину.

Солнышко лучистое [108K]
В каком регионе существует такая традиция в наше время?  более года назад
mrs Yozik [33.7K]
Западная Украина - там вообще плотно сидит (у меня родня там - были, знаем) особенно в маленьких населенных пунктах, местами средняя и вот у нас - на Востоке. У нас в семье сколько себя помню такое делали - под скатерть и под стол, а сено с мороза пахнет мммм....  более года назад
Солнышко лучистое [108K]
Сено под скатертью символизирует не только будущий урожай.Есть и другой смысл в этом обычае.  более года назад
mrs Yozik [33.7K]
Ну бабушка в детстве мне именно так объясняла.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..