Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем человек ищет чудеса? Что проку ему в чудесах этих?

RussiyaninPro [21.7K] более года назад

И почему стоит лишь человеку отвергнуть чудо - как он тут же отвергнет и Бога, ибо он ищет не столько чуда - сколько Бога? Правда ли что человек ищет Бога? - Зачем?

А разве для атеиста или любого другого человека рождение ребенка - не чудо?

Жизнь - не чудо?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Хороший вопрос, спасибо! Когда прочла его в заголовке, ответ пришёл сразу, в Чудесах люди видят, ищат Бога. Зайдя прочла это в развороте данного вопроса, видимо для многих это солидарно.

На самом деле Чудеса это Законы Бога, если кому то угодно, то Природы. Вчера например я пошла в магазин, после перешла улицу и пошла в другой, там обнаружила что сдача с тысячи, которую я брала с собой, отсутствует. Я потеряла 500 рублей, не много но обидно. Когая шла в магазин где потеряла деньги, проходила мимо церкви Николая Угодника, я перекрестилась поклонилась и как обычно сказала, спасинаси и сохрани нас. Так вот когда я пошла на всякий случай посмотреть не выпали ли где деньги, думала неуж то задолжала кому, надежды даже не имела, но ноги несли, а сама роздумывала за что это может быть, и если они вдруг найдутся то это будет Чудо. Нахожусь на черноморском побережье, сезон открыт, людей много, произошло это в центре. Когда я подошла к магазину, была удевлена лежит моя пятисотка на освальте у входа в магазин. Люди ходят, мужчина стоит разговаривает по телефону. Я поблагодарила Бога. Но это не чудо, это причино-следственная связь, точгейший Божий Закон, и только в силу нашего неведения мы многое называем чудом.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Не могу утверждать, что человек ищет чуда. Ищут, чаще всего, приключений на свою пятую точку, а кто ищет - тот всегда найдет. Скорее, человек ожидает чуда. Ждет, что его жизнь чудесным образом изменится к лучшему, например. Человека привлекает неведомое и в том, чего он не понимает, он может увидеть чудо. Никого не знаю, кто бы ходил и специально чуда искал... По крайней мере, среди моих знакомых таких нет. Зачем специально искать чудо, если чудо - мы сами. Появление на свет каждого из нас - чудо, потому что из миллиарда сперматозоидов мы единственные и уникальные, достигли цели чудесным образом. Только вдумайтесь в этот факт и поиск чуда отпадет за ненужностью. Это самый простой пример чуда, которое я вам могу привести. P.S. Я раньше иногда приходила в храм, где всем заведовала послушница. Эта церковь была возле больниц, одна из них психиатрическая. Как-то прохожу мимо и эта, как ее все называют, матушка, ведет несчастное дитя, которое страдает тяжелой формой ДЦП, но относительно бодро передвигается и улыбается во весь рот. Поздоровалась с матушкой, а она мне в ответ кричит: - Посмотри, какое чудо! Ее недавно привезли, она только лежала и не улыбалась совсем. А теперь улыбается и даже ходит. - Она лежит в психиатрической больнице, - спрашиваю. - Да! - Так вот, говорю, матушка, какое же это чудо, если этого дитя обкололи и обкормили психотропами, у нее от этого хорошее настроение и она идет, не ощущая боли? Матушка не нашлась, что ответить, а хотела свернуть, как обычно она это делает, на что-то божественно-чудесное.

2

Есть несколько причин этой забаве человека.

1) Красота. Безусловно, любое чудо - явление прекрасное, редкое, а потому не успевает надоесть своей обыденностью. Человек любит красивые и редкие вещи. Поэтому такие процессы, как рождение ребенка, уже не воспринимаются за чудо: это обычная повседневность.

2) Магия, мистика. Чудо - это всегда что-то волшебное, что невозможно объяснить. А человек всю свою историю стремился обладать магическими способностями, производить такие чудеса, что отражается в фольклоре всех народов.

3) Чудо дает надежду и веру, а человек живет верой и надеждой.

4) Чудо - это легкий способ получить все и сразу, . Без напряга и затрат: жух! И у тебя и машина, и дача, и жена не крокодил. Человек существо ленивое, он любит отдыхать и ничего не делать, и чтобы все было. А как этого достичь? Только с помощью чуда.

Кстати, Бог - тоже как чудо, ведь Бог решает проблемы за человека. Ну, должно быть, со слов верующих. Ты помолился, а проблема должна исчезнуть. Чудеса же.

1

Добрый человек ищет Бога, потому что он жаждет правды, хочет жить по правде. Любить и быть любимым. И Бога и ближних. А Бог ему нужен для помощи и поддержки в этом нелегком деле. Тем более, что Отец небесный рад помочь. Конечно, чудо может впечатлить и заставить даже грешника одуматься, но на время. Здесь чудо просто напугает и всё. Но пройдет год-два и всё станет забываться. Дело в сердце человека. Если оно злое-ничто не поможет. Разве Дьявол не видел чудеса Бога от сотворения мира? Разве израильтяне пройдя через Красное море и видя гибель фараона с его войском, не стали идолопоклонниками, не видя всего лишь 40 дней Моисея? Всё забыли, все чудеса египетские! Потому-то Иисус так ответил в сердцах, жаждущим чудес:

Матф.12:39 Но Он сказал им в

ответ: род лукавый и прелюбодейный

ищет знамения; и знамение не дастся

ему, кроме знамения Ионы пророка;

Знамения это и чудеса :

"Ионе проповедавшему по выходе из кита, говорит, поверили, а Мне и по воскресении Моем вы не поверите; посему и будете осуждены ниневитянами, которые поверили рабу Моему Ионе, без знамений и чудес, хотя они были варвары...

1

Прежде всего человек не столько ищет чудо,сколько верит,хочет верить в существование чуда.И ждёт это чудо,что оно свершится,исполнится.Каждый ждёт чуда глядя со своей колокольни,т.е.то,что ему ближе и насущно. Неизлечимо больной,посещает Святые места,обращается к молитве и Богу,надеясь на чудо исцеления. Человек пострадавший в страшной аварии,верит,что он ЧУДОМ т.е.чудесным образом остался жив. Другой выигрывая в лотерею крупную сумму денег,так же верит и имеет на это основания,что ему помогло чудо. Мир чудес многообразен и многолик. И Всё это из нашего детства. В сказках всё происходит чудесным образом;-по щучьему велению,сапоги-скороходы,скатерть-самобранка... А кто ж из нас будучи детьми не ждал появления Деда Мороза с его волшебным посохом,и чудесным образом появившемуся под ёлкой подарка. Есть чудеса которые происходят и которые пока не поддаются объяснению. Есть чудеса явные,т.е.ожидаемые,вероятные т.е.то что в реалии оказалось выше наших ожиданий. Пока существует человечество,будет существовать и Чудо,во всей своей палитре,ибо сам Человек это уже Чудо природы и Вселенной...

1

Человек всегда ищет чудес, потому что куда проще возжелать и получить, чем приложить усилия, чтобы достигнуть желаемого. Чудеса облегчают жизнь, приносят чувство сиюминутного счастья. Это как порция дофамина в виде шоколадки, любимого фильма и т. д. Такие "бездельнические" удовольствия самые любимые для многих людей.

Чудо и Бог, на мой взгляд, вообще никак не взаимосвязаны. Понятие "чуда" существует как само по себе, так и в религиозной концепции. Поэтому имеет отношение больше к абстрактному понятию веры как таковому, а не исключительно божественному. А верим мы, как известно, во что угодно.

А вообще стереотип отождествлять чудо с Богом, думаю, существует по тому, что для судьбоносного события люди ищут Творца. Ведь не может же что-то настолько важное произойти случайно. Этому должна быть какая-то причина. И эту причину находят во Всевышнем. А иначе и чудо перестает быть настолько ярким, если это обычная случайность.

1

Конечно рождение ребенка, да и жизнь, это конечно чудо, но человек воспринимает эти чудеса как должное, ведь каждый день рождаются дети и каждый день мы живем.

Есть чудеса, которые действительно могут удивить и мне пришлось столкнуться с таким чудом, в которое ни кто не верит, но я благодаря этому чуду живу 14 лет.

Чудеса нужны людям, только не фальшивые, а настоящие.

В чудесах есть прок, если они несут в себе пользу для человечества.

1

Человеку часто очень хочется чуда, особенно когда он находится в сложной жизненной ситуации, которую сам разрешить не может.

И вообще-чудо, чудеса-это радость для души, это надежда, утешение, возможность получить что-то, не прилагая никаких усилий.

0

Человек почти с рождения воспитывается на сказках. в которых много необычного и чудес. где животные помогают в достижении цели, где добро побеждает зло с помощью колдовства и чего то непознанного.Воспитание на сказках и сказаниях и приводит к желанию видеть чудеса и все необычное, хотя как правильно подчеркнули отвечавшие на этот вопрос, все что окружает нас и мы сами это и есть великое чудо, чудо которое создал Творец всего - Великий Бог.Атеисты, которые отвергают Создателя, все равно ищут подтверждения Его существования и хорошо все взвесив, согласятся, что Он есть.

0

Мне кажется всё кроется в стремлению к познанию. Человечества с самых ранних времен стремиться узнать что и как устроено. Почему камень падает с высоты к земле? Почему трава зеленая? Что такое звёзды? А чудо - это то, что нами еще не изучено и мы подсознательно стремимся к этому, что бы познать это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..