Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если чужой ребенок материться?

Eve015 [7.2K] более года назад

Как нужно вести себя родителям, если чужой ребенок употребляет нецензурные выражения в присутствии своих детей? Я о малых детях. Был случай в поликлинике - мальчик лет 5-6 ругался, мама его не реагировала.

категория: семья и дом
2

Я бы поступила так: если мой ребенок не слышал/не понял/ не обратил внимания на мат другого ребенка, я бы не стала концентрировать его внимание на этом. Если же мой бы сын заметил, я б ему объяснила, что это нехорошие слова и их употреблять крайне некрасиво и стыдно, особенно ребенку. В нашей семье таких слов не говорят, а родители того мальчика наверное не говорили ему, как это плохо. Скажу, что мне былр бы очень неприятно услышать такую ругань от него и я бы рассердилась. Скажу, чтоб он таких слов не говорил.

Добавлю, что несмотря что все мы живем в обществе, формируется личность в семье. Все дети слышат мат больше или меньше, в кпкой-то период употребояют матерные слова в речи, что казаться "взрослее", "весомее", но если в семье мата нет, дети его перерастут и мат не будет частью их обычной речи. Поэтому не надо паниковать и затыкать ребенку уши, если он усышал нецензуршину, просто спокойно объясгите ему что это и свое отношение к мату и будьте ему положительным примером.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я бы не хотела оказаться в такой ситуации. Мои бы дети в том возрасте с удовольствием выслушали и запомнили такие слова. При чем, сколько бы я не объясняла, что говорить их нельзя, эти слова вылетели бы в самый не подходящий момент.

Я бы на Вашем месте, скорее всего, сделала бы маме замечание, что не привело бы к активным действиям, скорее всего, и нам просто пришлось бы уйти или пересесть.

Взрослые люди, когда слышат такие слова, чаще всего просто не реагируют, вот этому и следует учить детей, а уж ограждать их от этих слов или нет - это личное дело каждого родителя.

1

Вы лучше скажите, что делать, если материться свой, который у бабушки залез в ютуб и насмотрелся там обзоров ГТА, в которых кроют благим, а бабушка не знала как заблокировать?

Дло в том, что вы никак реагировать не должны и психологи вообще рекомендуют никак не показывать реакцию на такие слова, так как если не акцентировать и ограждать - то со временем ребенок забудет слова, а если ругать - они отложатся. Позиция матери в этом случае верна и вы должны относится так же, ведь все равно вы сделать не сможете ничего.

1

Думаю, нужно делать замечание. Нельзя проходить мимо. Даже если мама ребенка может устроить скандал. Ваши дети должны понимать, что так разговаривать очень плохо. Это не уважение к окружающим. Думаю и ребенок который повторяет за своими родителями те слова, вряд ли понимает что он делает. Если он увидит отрицательную реакцию окружающих его людей, все равно задумается. Может быть и не перестанет материться (семья главный учитель), но все-таки в головке его что-то останется. Что это не так без обидно.

1

сказать своему ребенку, если он присутствует при этом: ( на ушко, а то включится яжемать)видишь, какой невоспитанный мальчик, надеюсь, ты не такой)

если своих детей рядом нет, то промолчать, так как включится яжемать и будет скандал

0

Если мама мальчика никак не реагирует, то вам вообще до этого не должно быть никакого дела. Вашего ребенка не окружают же одни интеллигенты. В детском саду тоже и ругаются, и колотят друг друга. Главное, чтобы вы не застряли на этом внимание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..