Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как скоротать бессонницу?

Aleksandr6052 [57.2K] более года назад
5

Самое неправильное, это заставлять себя уснуть, когда мучает бессонница.

Лучше всего заняться каким-то делом или даже домашними делами, если есть силы и возможность. Другие варианты:

• интернет. Посмотреть новости, посидеть в соцсетях, поискать инфу.
  • онлайн кино. Если все надоело и не хочется вникать в новые сюжеты, можно посмотреть забытое старое. В минуты бездействия старые картины дарят спокойствие и наслаждение.
  • аудиокниги. Лучше подыскать для себя пару вариантов аудиозаписей, с приятным для себя исполнителем и слушать их, каждый раз перед сном. Потом привыкаешь так, что никакая бессонница не берет. Ложишься спать, включаешь любимую запись и ..не замечаешь, как засыпаешь. Мне помогают аудиокниги: Меч без имени А. Белянина, записки кота Шашлыка.
  • радио. Неожиданные записи по онлайн радио могут отвлечь от грусных дум и подарить долгожданный сон.
система выбрала этот ответ лучшим
3

Если мучает бессонница, значит в организме мало гормона Мелатонина, который и регулирует качество сна. Значит нужно как-то пополнить его количество.

А для этого рекомендуется за три часа до сна кушать легкую пищу, которая содержит аминокислоты, способствующие вырабатыванию этого Малатонина.

Лучше всего кушать творог, тыквенные семечки,грецкие орехи, абрикосы, бананы и многое другое.

Нельзя заставлять себя уснуть, не нужно об этом думать и зацикливаться на этом.

Важно использовать удобные матрацы и постельное бельё из хлопка или льна, чтоб тело дышало и ночью не просыпались от того, что тело не дышит и выделяется пот.

Ещё очень хорошо перед сном принять теплую ванну, не горячую, а именно теплую, затем лечь в постель, принять комфортную позу и стараться ни о чем не думать, а просто расслабиться.

Спать нужно ложиться в одно и то же время, чтоб организм привыкал к этому режиму.

Если светло вечером в летнее время, значит можно на глаза одеть маску.

3

Если случается бессонница, я начинаю читать электронную книгу - мозг очищается от мыслей, мешающих заснуть, и глазки сами собой закрываются) Для этой цели хорошо подходят книги Дарьи Донцовой - на них точно мозг отдыхает)

А именно электронная книга хороша тем, что никому из окружающих не мешаешь, включая свет, и в дальнейшем, когда засыпаешь не нужно беспокоиться, чтобы этот свет выключить)

2

Моей маме 80 лет и она никогда не ведет разговор о бессоннице. Наоборот, говорит что спать - это прямо расточительство какое-то. Шутит немножко, но по сути придерживается такого курса. Когда проснется, не заставляет себя засыпать, не считает овец и не делает трагедию. Просто начинает обычные дела, словно уже день начался. Или читать возьмется, или умываться и даже что-то простирнет, картошку чистит или телевизор включит. Когда придет сон, он об этом скажет. Начнут глаза слипаться и можно идти отдохнуть.

Другое дело, если человеку днем надо быть бодрым, работать, а он не может после бессонной ночи. Тогда надо постараться наладить сон. Была у меня такая ситуация в жизни, но помогла настойка пустырника на ночь. Не один раз, а каждый день. Рекомендуют капель по количеству лет, но я чайную ложку пила, чтобы не считать долго. И в течении месяца как-то сон постепенно наладился. Еще три месяца я пила для профилактики, потом остаток настойки отдала свояченице.

Настойку пустырника делала дома сама. Трава пустырника сухая, набила в банку и залила водкой. В темном месте 2 недели, потом оттуда же и наливала себе в пузырек. Траву рекомендуют выбросить через 2 недели, я держала дольше.

2

Я коротаю бессонницу с книгой в руках или в интернете. Если уж такое приключилось, то не имеет смысла лежать и усилием воли пытаться заставить себя уснуть. Не поможет ни чай с мятой, ни мысленный подсчет слонов/овец. А так хоть интерес какой-то.

2

Лучше выпить снотворное, чтобы весь день не ходить разбитым и злым. Мне помогает пол таблетки фенозипама, главное не злоупотреблять. Но если не хотите прибегать к таким мерам, тогда телевизор, интернет Вам в помощь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..