Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как побороть зависимость от молочного шоколада?

Ман [16.5K] более года назад

Стала замечать, что если не скушала хотя бы кусочек молочного шоколада, то не наедаюсь. Хоть тазик еды проглочу, но с кусочком молочного могу бутербродом наесться. Головные боли и грусть-тоска наваливаются, если ела шоколад более 2 суток назад. Мой личный наркотик. Только от таких наркотиков реабилитационных центров пока не придумали. Что делать?

1

Зачем бороться,что за зависимость? Очень даже симпатичная,это же не сигареты.Ешьте себе на здоровье,только мало. А вообще тяга к сладкому свидетельствует о том,что вы не добираете сложных углеводов, которые есть в макаронах,например.И поэтому организм требует быстрых углеводов,которые есть в сладком,кричит вам SOS.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для меня проблема борьбы с зависимостью от молочного шоколада встала при переходе на веганский рацион, исключающий все молочное. Заменяю молочный шоколад на черный или на шоколадные конфеты и шоколадную пасту с веганским составом, на варенье, джем, халву, леденцы.

Оказывается, молочный казеин при переваривании образует опиоид казоморфин, который и вызывает зависимость (отсюда также пристрастие многих людей к сыру). В-общем, надо попробовать заменить молочный шоколад на немолочный и зависимость тогда должна пройти со временем сама собой (как это бывает и у наркоманов, если их лишить наркотика).

В этом видео рассказывается, почему именно молочный шоколад вызывает зависимость и как ее побороть.

0

Не существует идеального здорового питания, если организм требует,значит это ему необходимо. Ограничения бесполезны.Может быть кому-то покажется наивным, я сократил потребление сладкого. Стал писать стихи и грусть-тоска остается там.Раньше ел столько, сколько видели глаза.Возможно Вам стоит переключаться на то, что может отвлечь от употребления шоколада.Дерзайте или оставьте все, как есть.Выбор всегда за Вами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..