Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Перегрелся Рено Логан - не включился вентилятор. Почему?

Ezh [2K] более года назад

Всем привет!

Вчера почему-то не сработал вентилятор охлаждения радиатора, шкала температуры показала все деления. Я вовремя заметил, быстро доехал до места и открыл капот по совету дяди для скорейшего охлаждения.

Вентилятор радиатора не заработал при включенном зажигании и замыкании контактов как в этом видео (проверил только первую скорость).

Что делать? Что проверить?

Предохранитель под капотом F1 в блоке 597-2 на вид целый.

бонус за лучший ответ (выдан): 7 кредитов
2

Если вентилятор не заработал даже так, как это показано на видео, то возможны 3 причины:

• на колодке, откуда снималось реле, нет напряжения (мастер на этом моменте не заострил внимание),
  • обрыв провода или окисление клемм от колодки к вентилятору,
  • и наконец - "кирдык" моторчику вентилятора.

Можно попутно проверять температурный датчик, резистор скоростей, но, как мне кажется, с ними будет все в порядке.

система выбрала этот ответ лучшим
Ezh [2K]
Вентилятор заработал на второй скорости, когда я замкнул нужные контакты.  более года назад
ovro1 [58.9K]
Так все-таки заработал?! А в условии пишите - не работает!
Значит напруга на колодке есть, цепь "колодка - мотор" и сам мотор исправны, проверке подлежит датчик включения и резистор.
 более года назад
Ezh [2K]
"проверил только первую скорость".  более года назад
ovro1 [58.9K]
Не понял, еще раз плиз и подробнее!)  более года назад
Ezh [2K]
В описании к вопросу написал, что проверил замыканиями контакта как на видео только ПЕРВУЮ скорость вентилятора.
Вторую скорость проверил только после того, как понял, что именно нужно замыкать.

Завтра буду смотреть резистор и датчик включения.
 более года назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
1

мог перегореть предохранитель вентилятора охлаждения,сломалось реле включения вентилятора , а может неисправен сам датчик (у меня так и было и не один раз). Могут быть и более глубинные причины. Проверьте контакты и проводку

1

Еще вероятная причина - мог заклинить термостат, охлаждающую жидкость гоняет по малому кругу и не пропускает в радиатор, а датчик на включение вентилятора стоит на радиаторе.

1

Видимо, накрылся датчик, который при определённой температуре включает вентилятор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..