Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бедность для отдельных людей- это просто норма?

neolina [23.4K] более года назад

Разговорилась с женщиной в магазине. Человек нескрываемо радуется акциям, снижающим цену и так дешевому продукту, считает чуть ли не каждый рубль, рассказывает как ухитрилась из самого дешевого что-то удачно приготовить.

Мне от этого стало как-то не по себе, не хотелось показывать, что я такое сама не покупаю.

Но у меня возник вопрос: может ли человека все устраивать, когда он ограничен в средствах до такой степени?

5

Очень интересно...норма?а если нет денег? И взять их негде?Одна знакомая рассказывала как готовить улиток. знаете,я задумалась. Другая знакомая учат троих сыновей-закупают оптом .на базе,так дешевле.Бедность-норма...Как будто человек заработал энную сумму денег и сказал всё,мне хватит,я же бедный! Экономят как могут!Одежду донашивают, что то растят на дачах. держат хозяйство...Бедность не норма!А вынужденное бедствие!Зачастую люди на работе думают о том,что б ещё поработать ночью,на выходном,что б выжить!

neolina [23.4K]
Дело как раз в том, что есть те, кто возмущается и хочется это изменить. И я их прекрасно понимаю. Но есть те, кто как это выглядит внешне- привык так жить и уже в гармонии с этим состоянием. Вот что для меня более чем странно.  более года назад
elniknov [2.7K]
Люди привыкают,или устают сопротивлятся.как я например,для меня бедность=норма  более года назад
neolina [23.4K]
Среди обычных людей, экономят практически все. Тут еще, пожалуй, от степени бедности зависит. Одно дело покупать то, что обычно дорого, а сейчас более доступно, другое- из самого дешевого, самое дешевое, невзирая на качество. Это очень удручающе.  более года назад
комментировать
5

Не понимаю, откуда такое искреннее удивление, так живут многие. И я радуюсь, когда немного сэкономила на акции, расстраиваюсь, если переплатила, а можно было бы купит дешевле.

В моём возрасте уже ничего, кроме пенсии не придумаешь, а в неё уложиться непросто, вот и привыкаешь к бедности, спасибо, что не к нищете.

Грустно, что и среди людей молодого, среднего возраста тоже много таких. Но если они не умеют "крутиться", а умеют только работать по своей специальности на скромную зарплату, что же делать?

neolina [23.4K]
Удивление не от бедности как таковой, а от того, что для этого человека бедность- норма.  более года назад
Порозеро [6.4K]
В нашей стране трудно жить на зарплату. Часто слышу, что есть деньги у тех кто ворует, может это и так.  более года назад
neolina [23.4K]
Мне знакомы люди, которые живут очень неплохо, но работают без выходных, обладают способностями делать свою работу лучше многих, не платят налоги.  более года назад
комментировать
3

Люди просто привыкают так жить , с нашими зарплатами. А есть люди как я например , есть деньги хорошо , нет ну и ладно... Я не стараюсь покупать по акции и подсчитывать копейку , хотя имею также небольшой доход. Думаю что от человека зависит , иногда смотришь на людей хорошая машина , айфон , а берут из продуктов самое дешевле . Думаю тут в приоритетах дело. Кто - то будет есть роллтон лишь бы угнаться за новинками и быть " не хуже других". А кому то все равно что есть у других , но на своём питании он не экономит. Другое дело когда действительно без экономии на доходы не прожить , но и тут человека может все устраивать. Ведь счастье не в деньгах . Хотя у каждого своё понимание.

2

Да, нет. Ясное дело, что такие люди хотят лучшей жизни. Кушать красную икру каждый день, да и яхту личную иметь с собственным автомобилем. Но увы и ах - мы живем в российских реалиях, если в Москве и Санкт-Питербурге живут еще более-менее, то в провинциальных городах ситуация просто ужасная, нехватка рабочих мест и нищета.

Но что же делать, если денег нет и их негде достать? Правильно, надо научится экономить. Закупать

дешевые продукты по акциям, что-нибудь приготовить из них более-менее съедобное. А выход еще какой есть из такой ситуации? Никакой, вот люди смиряются и живут так. Так живет почти вся Россия, к сожалению. Нравится ли кому то бедность? Нет, ни одному адекватному человеку не нравится, что он не может позволить себе купить то, что он захочет. Привыкают ли люди к бедности? Вот тут уже зависит от людей, некоторые смиряются и живут так, питаясь акциями и дешевыми продуктами, одеваясь в секонхендах, а кто-то в первые же три дня пропивает всю свою зарплату, а потом живет, питаясь роллтонами и дошариками.

Понятно, почему Вас ужасает такая ситуация - и это хорошо, значит, Вы не бедствуете и надеюсь бедствовать не будете, ничего хорошего в этом явно нет.

neolina [23.4K]
Я также экономлю, когда получается. Но все равно, стараюсь не брать суррогаты. Женщина, о которой я написала, с радостью поделилась тем, что покупает чай а пакетиках за 20р, который очень крепкий и его хватает на 5 человек, про то как делает шоколад из спреда и самого дешевого какао-порошка. Это не может не удручать.  более года назад
Starlets [8.3K]
Ну, да, я сам, если честно, стараюсь не брать всякую дешевую фигню, но от акций не отворачиваюсь. Думаю, у этой женщины действительно проблема с деньгами, причем не маленькая. А как она была одета хоть?  более года назад
neolina [23.4K]
Одета она была очень скромно(если не сказать, что бедно), по возрасту лет 45-50.
У меня были просто еще такие мысли: такие люди согласятся на любую зарплату, наверное, если им будут недоплачивать и слова не скажут. Отсюда и такой вопрос...
 12 месяцев назад
комментировать
2

Да, так и есть. И это основная масса, девяносто процентов населения нашей страны, эта женщина из этого числа. Она всегда так жила. И кормовую мелкую картошку раньше некоторые ели, просто об этом не писали в газетах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..