Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие вещи намеренно делают недолговечными и почему?

rhjirftyjn [10.9K] более года назад
5

Сейчас это сплошь и рядом. Почти все вещи!

Один из ответивших написал о носках. Не могу не вспомнить и рассказать. В 90-е годы я покупал очень прочные носки Азовского завода, которые носил по 3-4 года, причем имея 3-4 пары носков, потому что сразу после купания я всегда сам стирал носки хозяйственным мылом. Эти носки имели белое х-б плетение внутри и черное синтетическое снаружи. После 1999 года их сняли с производства, и теперь уже 17 лет с носками проблема...

У меня есть сравнительно прилично выглядящая кожаная куртка, которой 20 лет и даже есть старые (уже непрезентабельно выглядящие) сапоги которым около 25 лет, правда из дважды капитально чинил мой друг-сапожник, заменив там и подошву и молнии.

По рассказам ремонтников стиральных машинок сейчас все делается так, чтобы после срока эксплуатации вырабатывались все подшипники, все клапана и все другие компоненты.

В области компьютерной техники постоянно пишутся ресурсозатратные программы, чтобы стимулировать покупку новой техники. Правда, некоторые пользователи уходят от Windows на Linux или Unix.

Рассказывают, что слишком тонкое железо у автомобилей.

Домашняя сантехника. У меня как у Отшельника водопровода нет, а вот чинить у мамы с сестрой (в другом городе), большая проблема- все шланги, смесители стали недолговечными.

Таким образом, это общая политика почти на все компоненты.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Это же очевидно, для снижения их стоимости. А недолговечными делают абсолютно все товары. И это не значит, что они плохого качества, просто срок их службы менее длительный.

Качественные товары и вещи никуда не делись. Но их стоимость велика и существенно отличается от большинства ассортимента ширпотреба.

Недолговечная бытовая техника и мебель нужна в условиях, когда больше трети населения проживает в съемных квартирах и домах. Устанавливать туда дорогую сантехнику или покупать дорогую мебель, бытовую технику нет никакого смысла. Но она все равно нужна. Логично, что временные жильцы не будут покупать в съемное жилье дорогой смеситель, стол, или пылесос.

Нижнее белье производится недолговечным по соображениям гигиеничности. Лично я считаю, что его необходимо обновлять полностью, не реже чем раз в год, в крайнем случае - раз в два года.

Одежда и обувь выходят из моды. И потребители НЕ ХОТЯТ носить сапоги или пальто по 10 лет. Иначе бы носили пальто и башмаки еще советского производства. Поэтому делать их долговечными нет никакого смысла.

Детские товары и детская мебель - логично, что длительный срок службы просто не нужен.

Так зачем удорожать вещи, которые изначально призваны служить недолго?

После распада СССР потребитель стал капризный. И ему надоедают даже те вещи, которые покупаются с расчетом срока службы 10 лет и более - холодильники, кондиционеры, автомобили, мебель.

И даже те люди, которые живут в своих квартирах и домах, все равно мобильны: квартиры продаются, семьи расширяются, переезжают. Сколько раз наблюдала картину: продаются квартиры вместе со всей обстановкой. И в связи с этим цена выше. Но извините, кому нужна чужая обстановка и техника, если свою девать некуда? Хозяева пожадничали утилизировать эти вещи, и поленились распродать или раздать, чтобы освободить квартиру. Еще и надеются за старые вещи содрать немного денег с покупателей. Хотя объективно она должна быть ниже, потому что на плечи покупателей ложится еще и проблема вывоза и реализации старых вещей продавца.

1

Вы недоспросили, кто делает такие вещй? Не долговечные вещи изготовляют такие производители, которым "наплевать" на свою репутацию, для них важнее нажива любым путём. А делается это для того чтобы их товар, как можно быстрее, выхоходил из строя. Для своей деятельности они, специально, используют материал низкого качества. Товар быстро портится или выходит из строя. В резупьтате, людям приходится покупать новые вещи. Как правило, такие "операции" проводятся с дешёвым, но пользующимся широким спросом у покупателей, товром.

1

Да сейчас практически вся электроника, все хозяйственные товары недолговечны.

Создается впечатление, что их специально изготавливают ровно на гарантийный срок.

Было множество примеров из личной жизни, когда электроника ломалась ровно по окончании гарантийного срока. Особенно мелкая бытовая техника - чайники, тостеры, робот-пылесос, весь пластик.

То, что было Сделано в СССР - делалось на века и служит до сих пор.

1

К примеру китайские носки. Их делают недолговечными, так как приведу пример: Представьте что вы купили одну пару носков, и носите её целый год, то есть прибыли почти бы у них не было. А если вы постоянно будете брать, то им будет большая прибыль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..