Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно "расследовать " или "расследывать­"?

colore [15.5K] более года назад

Как правильно? Какое правило? Примеры предложений.

3

Правильное написание - расследовать.

Если глагол в первом лице единственного числа настоящего или будущего времени оканчивается на "-ую", "-юю", то в инфинитиве (неопределённой форме) и в прошедшем времени пишутся суффиксы "-ова-" и "-ева-":

бесед-ую/бесед-ова-ть/бесед-ова-л,

расслед-ую/расслед-ова-ть/расслед-ова-л,

дирижир-ую/дирижир-ова-ть/дирижир-ова-л,

во-юю/во-ева-ть/во-ева-л.

Если глагол в первом лице единственного числа настоящего или будущего времени оканчивается на "-иваю", "-ываю без ударения на гласную "а", то в неопределённой форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы "-ива-" и "-ыва-":

рассаж-ива-ю/рассаж-ива-ть/рассаж-ива-л,

рассказ-ыва-ю/рассказ-ыва-ть/рассказ-ыва-л,

завоёв-ыва-ю/завоёв-ыва-ть/завоёв-ыва-л,

обеспеч-ива-ю/обеспеч-ива-ть/обеспеч-ива-л.

Мне поручили расследовать это загадочное дело.

Мне очень хотелось расследовать тайны этой пещеры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Расследованием кто занимается- следователь, следовательно- пишем через "О",

( если бы "следак" или "следыватель", то написание было другим, ( а пока Правила не поменялись, будем им и следовать, чтобы не путаться...))

1

это слово с орфограммой "Правописание суффиксов ыва-ива, ова-ева в глаголах".

вспомним правило.

если глагол в 1 лице настоящего времени оканчивается на ую/юю, то в начальной форме он будет иметь суффиксы ова или ева. если же в форме 1 лица настоящего времени он будет оканчиваться на ываю\иваю, то и в инфинитиве будут писаться суффиксы ива\ыва.

таким образом, в нашем слове будем писать расследование, так как в 1 лицу будет так: я расследую.

приведем примеры предложений с этим словом:

Расследование шло своим чередом.

Было решено провести расследование по этому делу.

Его расследование привело всех в тупик.

0

Расследовать, расследование. Через "Ы" не пишется почти не один глагол.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..