Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить себя говорить-нет?

Евгения101 [8.2K] более года назад

В силу доброй натуры и мягкого характера из меня всегда стараются сделать лошадь. Например, работодатель вешает слишком много обязанностей, освобождая от них других работников.

3

Мне трудно говорить "нет" четко и ясно, поэтому я все перевожу в более шутливую манеру. Например на работе говорят - "Надо сделать отчет, т.к. И..(такой то) не справляется. Отвечаю - ну действительно, раз не справляется тогда нужно искать еще одну единицу, я конечно могу, но две зарплаты это ж куда ее тратить? После таких ответов (с улыбкой, без гнева и ворчания), моя позиция понята, меня больше не трогают.

Ответственных людей чаще всего "нагружают", поэтому очень важно суметь отказаться.

Удачи вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда Вы, в силу своего мягкого характера, опять соглашаетесь на дополнительную нагрузку, то не только освобождаете других от работы, но и создаёте проблемы своему здоровью. То есть Вы нервничаете от того, что Вы слабовольны, и от того, сто другие этим пользуются. А люди часто заболевают из-за нервных переживаний, и понемногу разрушается здоровье. Когда Вы, в силу уже отсутствия здоровья, станете вынужденно отказываться от доп.работы, то о здоровье заботится станет уже поздно, врачи не помогут.

Есть такое понятие: "профилактика здоровья", то есть - оберегать его до того, как случились непоправимое. Вот Вам надо это понять до такой степени, чтобы силой заставить себя сказать "нет".

Если язык всё-таки не поворачивается отказать, то пусть руки работают медленнее.

Не можете прямо сказать "нет", соглашайтесь "плачущим" голосом, то есть, говоря "да" подразумевайте "нет", упрекайте в своих проблемах того, кто Вас вынуждает работать за других. Примерно так: "Ну я соглашусь же сделать, но и Вам надо понимать, что я не из железа, Вы чего добиваетесь-то?"

2

Исследуйте - почему вы не можете сказать "нет"? Что изменится, если вы вдруг скажете "нет"? Какая реакция последует? Вам она страшна? Почему? Ответьте себе на эти вопросы. А вообще, надо учиться себя любить и защищать свои интересы. К примеру, если на работе сильно загружают - пусть соответственно и платят. А не хотят - тогда пусть лишнего не навешивают. С работодателем, конечно, все очень сложно. Но и тут можно найти свои должностные инструкции и трудовое законодательство, где написано и про сверхурочные, и четкое перечисление прав и обязанностей на должности. Вот с такими аргументами не поспоришь.

А вообще говорить "нет" надо уметь. Попробуйте отказать паре-тройке человек, не надо с работодателей начинать, зачем сразу такие сложные задачи? Наверняка есть люди, пытающиеся использовать вас в своих целях. Вот им и попробуйте сказать "нет". Если получится - похвалите себя и поставьте уже более серьезные задачи.

2

Попробуйте оценить свое "да" в материальном выражении. Вы же не раздаете свои кровные заработанные направо и налево. Сразу не получится. Мягко скажите работодателю, что из-за "лишней" работы не успели доделать непосредственно свою. С работодателями сложно ругаться и судиться. В лучшем случае - уволитесь по собственному желанию. Но потихоньку старайтесь отказываться. Просто помните, что Вас почти обкрадывают.

1

Сразу скажу: это будет цитата. Источника я уже не помню.

То есть, источник, я так понимаю, предложил заменить неудобное "нет". Однако же имейте ввиду, что вечно бегать от отказов не получится. Рано или поздно придется все же научиться это "нет" говорить. Начните себя хвалить за это. И еще. Представьте, что из вас вымучивают что-то заведомо невыполнимое, ну или для вас неприемлемое. Присмотритесь к себе: вы ведь как-то отказываете. Нет? Тогда переведите ну, скажем миллион долларов завтра больному ребенку. Как Вы начнете искать отказ? Уверен, что вы найдетесь, что сказать.

Ф.Г. Раневская, тоже не умевшая отказывать, как-то сказала одному просителю:

0

Не умение говорить нет,это распространенная проблема всех людей,воспитанных слишком интеллегентными родителями.Без соответствующей тренировки и сразу,у вас ничего не получится.Научитесь с мелочей,с не слишком агрессивными людьми,потом переходите на "крупных"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..