Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

Зачем оказывают давление на школьников и студентов перед 12 июня (См)?

Luchia [141K] более года назад

До недавнего времени, я не очень верила в то, что на учеников старших классов и студентов оказывается давление по поводу их политических взглядов. Но сейчас столкнулась с этим сама. Сын-выпускник 11 класса, сейчас сдает ЕГЭ. В нашем городе антикоррупционный митинг согласован с властями города. Тем не менее, сейчас, классный руководитель нашего класса, обзванивает родителей с тем, чтобы выпускники ни "под каким соусом" не показывались 12 июня в районе проведения митинга. Сказала, что пришла "директива сверху", уведомить родителей выпускников о том, что те, кто "засветятся" в месте проведения митинга, те попадут в черные списки "неблагонадежных" и им будет перекрыта дорога в ВУЗы, будь они хоть семи пядей во лбу. Слышала, что так же, звонят родителям студентов и самим студентам-предупреждают о гарантированном отчислении в случае появления на СОГЛАСОВАННОМ митинге. Вот так вот. Открытым текстом-если вы против коррупции, то значит, вы против действующей власти, и кислород вам перекроют. Это как, нормально?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Леночкин 10 кредитов
космАч [19.6K]
А каком это городе?  более года назад
Luchia [141K]
ОК. Ладно, город-Брянск. Номер школы указывать не буду.  более года назад
комментировать
3

Вот именно так и управляет фермер своими баранами. Он выстраивает символическую перегородку, никуда баран не уйдет. Хотя объективно, один баран, или даже три барана вместе могут снести эти хлипкие досочки, и уйти куда вздумается, или хотя бы заставить фермера раскошелиться, и построить перегородку подороже, а кормушку поставить поглубже.

Но овца не виновата, что родилась овцой.

Люди не должны уподобляться овцам. Отличие человека от барана в том, что человек умеет мыслить, задавать вопросы, задаваться вопросами, выстраивать логические цепочки и причинно-следственные связи.

То есть рассуждать. Давайте рассуждать:

Логично, что если пришедшие на митинг не будут нарушать общественный порядок, никто у них не спросит паспортов, следовательно личность установить будет невозможно. А внести в любой список можно только личность.

Прием в любое учебное заведение осуществляется на основании документов, список этих документов для ВСЕХ одинаковый+проходной балл. Если студент объективно выдержал вступительные экзамены, и имеет проходной балл, какие такие черны списки могут помешать ему поступить? Это раз.

Второе - ВУЗы работают и на бюджетной, и на коммерческой основе. Какая такая сила может помешать принять абитуриента в ВУЗ, если он сдал необходимые документы и внес оплату? Правильно - никакая.

Третье - неужели ВУЗы есть только в одном городе? Или учиться можно только в одной стране? Или 100% будут поступать, а не пойдут работать после школы, в том числе, в качестве ИП.

Времена "черных списков" и "черных воронков" давно закончились. Пора бы уже перестать бояться.

В таких случаях, когда кто-то ссылается на какие-то законы, распоряжения, или приказы, я требую назвать номер, дату, организацию и полное название приказа. Не называют - посылаю лесом.

Говорят, что юристам хорошо живется. Это правда. Особенно вольготно живется юристам в той стране, где:

1. Люди не хотят и не умеют рассуждать и мыслить
  2. Люди вообще не хотят тратиться на юристов, пока жаренный петух не клюнет в мягкое место
  3. Люди не хотят ничего читать, вообще - ни документов, ни договоров, даже если эти документы касаются их напрямую
  4. В крови у людей есть ген "спросить разрешения", который в странах СНГ закладывается еще в детском саду.

Людям мешает жить не страх, и не юридическая неграмотность, а нежелание рассуждать.

Особенно это печально, когда доступ к любой информации - свободный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Нет, конечно - такое абсолютно не нормально - но стоит начать "искать концы" - их не будет точно - ответственность за указание никто брать на себя не будет - слух, но не лишенный под собой основания - официального распоряжения(на бумаге) естественно нет - но кровь могут попортить, потому что за свои места держатся мертвой хваткой и показатели учебных заведений портить не будут - так им кажется. Что могу сказать - прихлебатели и есть прихлебатели, откуда они взялись? - Имели точно таких же учителей - но думаю, плохие в плане людском - без собственной жизненной позиции - такие флюгера своеобразные - одни провокации кругом - если же это их жизненная позиция, пусть пробуют доносить ребятам - на то они и учителя, а не стращать родителей. Мало в стране учителей с головой - так нет - и из детей норовят сделать стадо.

ГАЛЛАтея [15.3K]
За детей отвечают родители, а не учителя. Конечно, можно наказать всех учителей в городе, стране и мире, но это родители рожают детей, воспитывают их и потом то, что мы видим - это продукт "работы родителей". Которые либо смогли углядеть, предотвратить, направить, объяснить, либо все свалили на учителей, экологию и правительство.  более года назад
комментировать
9

Честно говоря, удивил вопрос. Специально позвонил директрисе нашей школы, через которую я "пропустил" троих своих детей. Поинтересовался - на счет "директив сверху". Ответила, что никаких директив не было. Но был звонок из ГУВД. С предупреждением о возможных провокациях на митинге 12 июня. И это - как бы всё.

Митинг разрешенный и согласованный. Учащиеся 11 классов могут вполне законно посетить такое мероприятие. Если им исполнилось 16 лет. Единственные родительские хлопоты (а также и педагогов) заключаются в том, что риск всегда есть. А так как экзамены продлятся и после 12 июня, то некоторые родители недосчитаются своих дитяток утром 13-го.

Потому как выпускник сидит в полиции, за нарушения законов. Мало ли что может на этом митинге произойти.

А если классный руководитель намеренно сгущает краски, то сомневаюсь, что это для её собственного удовольствия. Наверняка мечта её - быстрее выпихнуть очередную порцию школяров в жизнь. И спокойно отдохнуть.

Называть это давлением не могу. Скорее - перестраховкой. И вполне разумной.

Luchia [141K]
Ну если и сгущает краски, то не классный руководитель. Скорее, руководство школы.  более года назад
Ёпрст Известный [248K]
Нет, правда, с директрисой у меня отличные отношения. Она бы не стала обманывать. Поговорил минут десять, все выслушал. Никаких приказов "сверху" не было. На понедельник усиленный наряд полиции в школе. Это - всё.  более года назад
Luchia [141K]
Мой сын, действительно, хотел пойти с друзьями на этот митинг, посмотреть, что там будет. Причем, хотел пойти по собственной инициативе, как и многие из его друзей. Что бы там ни говорили, но у нас в городе, ни о какой оплате и вербовке подростков, речь не шла. Все исключительно, по собственной инициативе. И вот такое предупреждение. Я, если честно, была слегка в шоке. Тем не менее, сына попросила воздержаться от "прогулки на митинг", действительно, "загребут" еще, а ему 13 июня английский сдавать.  более года назад
Ёпрст Известный [248K]
В марте я с младшим ходил посмотреть на митинг. Он - студент 4-го курса. Просто поглазели. Как очевидцы. В универе никто даже не пытался "взывать" к студентам. Как-то это глупо бы выглядело.
Может быть где-то и перестраховываются. Не могу за всех отвечать.
 более года назад
космАч [19.6K]
Вот вам и ответ "о директиве", не было никаких указаний. Придумали, имейте мужество признаться.  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Поделюсь историей из своей студенческой жизни. Так случилось, что в бытность моего первого курса в городе, где я обучалась, случилось ЧП городского масштаба, беда .1990 год. С весенним паводком в городской водопровод попал фенол. Власти не сразу среагировали, сутки горожане ещё пользовались этой водой, потом воду перекрыли , появились на улицах цистерны с водой и длинные очереди.

Такой итак сложной обстановкой воспользовалась всякая шушера. Конечно, в своих интересах. Помню стихийно кто-то прошелся по институту - все на митинг. Советские люди, и мысли не было туда не идти на этот митинг, пошли. Толпа была огромная, ревела, улюлюкала ,мгновенно было нарушено всякое движение по городу. Шли сметая все и вся .Машины трясли и переворачивали .Флаги были, не красные стяги, а каких- то анархистов, лимоновцев. Эти были уже в черных масках на лице. В общем , рады были воспользоваться катастрофой и наивностью молодости. Толпа - дело страшное, испытала на себе это чувство, единение завораживает, подавляется всякая индивидуальность. Ты - толпа. И этой толпе трудно противостоять. Страшное людское море.

Только молодость может сворачивать горы. Только молодость пойдет напролом.И именно им нужно подсказывать, что их желанием изменить все в лучшую сторону могут воспользоваться нехорошие дяденьки. Дяденькам этим плевать, что у твоего сына свои планы.

Трудно , конечно подобрать корректные слова, чтобы до каждого из родителей донести , предупредить об опасности. Обстановка, сами слышите, не самая спокойная. На этих митингах возможно всё. Скажите своим педагогам спасибо, а не нагнетайте обстановку. Случись что, сами первая будете причитать, почему не отговорила.

5

И правильно делает ваша училка. Уроки надо учить, а то сначала дети на митингах скачут и зиги кидают - "ярые борцы с коррупцией", а потом слышишь, что врач - лечить не умеет, учителя - учить... Одни менеджеры кругом и антикоррупционеры.

Наши школьники в слове "мороз" три ошибки делают, а все туда же... на митинг им надо: "кто не скачет, тот моска... то есть коррупционер".

Это вы его мама, и вы берете на себя ответственность - нужен ли ребенку митинг в 15-17 лет. А учителя... они могут рекомендовать, объяснять и все.

Зря у нас никак не введет Гуантаномо, - где бы могли проявить себя все борцы за все идеи вместе взятые. Ведь если ты горишь идеей, то и пострадать не страшно, а если у тебя просто так, дань моде, то ничего, посидишь, подумаешь. А то, вон, Яйценюк скакал, скакал на митингах, а теперь говорят спокойно ищет в Майями недвижимость, и в России есть такие скакуны...

4

По-моему, это полный бред.

Если у нас справедливая и благородная власть, как считают многие, то боятся оппозиции они не должны.

Они должны проанализировать требования народа и, в конце концов, удовлетворить их требования вместо тех, кого они так опасаются.

Я слышала про это давление на школьников. Еще задумалась о том, что если б сама была бюджетником, приходилось бы играться во все эти мерзкие игры. Во имя поддержки действующего курса выдавать черное за белое. Как же это отвратительно, люди за копейки давят на умы детей.

Мало того, один человек в своем блоге написал, что его сына вызвали в школу за то, что он зашел в группу в Вконтакте, посвященную как раз митингам. То есть, он ничего там не написал, ничего даже не "лайкнул", просто зашел два раза и его вычислили.

Власть хочет держать в узде всех от мала до велика.

"Проблема" в том, что современная молодежь уже немного больше знает о мире, имеет широкий кругозор и не верит в печатное слово или официальные СМИ так, как старшее поколение. Зато видит жизненные реалии вокруг себя и этот разрыв между "теорией" и "практикой".

ГАЛЛАтея [15.3K]
Потому что в России сейчас нет митингов, а есть самопиар так называемых "лидеров" и нарушение законодательства.

А современная молодежь вообще мало что знают о мире, потому что такая полезная вещь, как анализ событий стал сводиться "на нет". Я недавно слушала одного из представителей этой самой "современной молодежи" - ни доводов, ни логики, ни фактов в его речи не было... Своей-то страны не знают, а что уж о мире говорить.

Просто у нас "быдлячья мода" ругать власть. Ее ругают не потому что она плохая: плохое законодательство или мало платят, а потому что это круто, это почетно, это так экстравагантно... И даже анализировать, сверять, сличать, думать, ничего не нужно... Просто: "Давайте разрушим все до основания"...

А затем? Все разрушим и опять "новый мир" строить? 70 лет строили, давайте опять на те же грабли, как украинцы.
 более года назад
Luchia [141K]
А что, обязательно все разрушать? Но вывести 23 миллиона граждан, которые живут в нищете (читай, под угрозой физического не выживания из-за отсутствия доступа к качественной пище, нормальной мед. помощи, полноценному отдыху), наверное надо? И государство могло бы это сделать, и инструменты для этого есть, но власть на это не пойдет, так как, олигархическое лобби в стране-основополагаю­щее.  более года назад
ГАЛЛАтея [15.3K]
Надо ли разрушать? Нет, конечно, но наши "альтернативные лидеры" именно к этому и призывают, при этом вся программа у них заключается лишь в том, что я-альтернативщик, поэтому я лучше всех.

Подросткам ведь именно это и нравится, что можно рушить и кромсать. Как маленьким деткам нравится ломать пирамидку из кубиков.

Наши подростки все чаще, даже за себя не отвечают. Они просто хотят, чтобы кто-то напрягся и сделал им хорошо, при этом даже мусор за собой донести до урны не могут! Зато они готовы бороться с коррупцией. Смешно!

Я не знаю где вы живете. У меня мама месяц лежала в больнице, ее бесплатно кормили, и даже меня подкармливали, потому что я была с ней неотлучно, к ней прямо в палату приглашали врачей специалистов, каждый день ей делали 1 или 2 капельницы, 2 укола, и таблетки 3 раза в день. В итоге лежачая больная уже совершенно самостоятельно гуляет...
 более года назад
ГАЛЛАтея [15.3K]
Ради справедливости скажу, что я не с Луны свалилась - родилась, росла и живу в СССР, а теперь в РФ, безотлучно. Я вижу недостатки и правительства, и чиновников, и врачей, и учителей, и простых граждан, и даже свои недостатки вижу...

Но, кроме этого, я вижу прогресс, я помню 90е годы, когда началось строительство страны даже не с "нуля", а с "минусовой отметки", и вижу не только гадости, но и хорошее.
 более года назад
Luchia [141K]
Единственное, что я Вам скажу на все вышеперечисленное-Вы плохо знаете нынешних подростков, вернее, это уже не подростки, а скорее-молодые люди. (17-19) Среди них, есть очень умные, думающие и понимающие. Не надо мерить их по тем, что Вы видите на улицах с "бычком" и "пивасиком­". Да такие на митинги и не ходят-у них другие интересы. По все остальным пунктам-в спор вступать не буду (надоело сидеть в "бане"). Я тоже не с луны свалилась, выросла и даже замуж вышла еще в СССР и так же, живу в РФ, и так же, прошла 90-е. Но сейчас, у меня несколько иное мнение о происходящем в стране. И сразу скажу-я отнюдь не поклонница Навального, но мне нравится то, что нашелся хоть кто-то, кто слегка расшевелил нынешнюю власть, чтобы она не была столь уверена в том, что в стране все хорошо и все довольны. Может, по крайней мере, задумаются перед, к примеру, повышением пенсионного возраста.  более года назад
комментировать
3

Вообще то это не власть оказывает давление, они, властьимущие, даже не знают об этой мышинной возне. Все это делают прихлебатели и лизоблюды в кругу приближенных

ко власти. Боясь, что их теплое местечко может пропасть, они звонят нижележащей власти и намекают что вот бы надо подсуетится. Те не умея отказать этим секретарям,

заместителям и помошникам, спускают вниз уже в приказном тоне "запретить!"

Внизу уже с матом и руганью собирают и дают нагоняя разным директорам, мастерам и бригадирам. Все это мы проходили в СССР, понимали но брали под козырек(одобрямс)

ведь не станете вы спорить с дураками внизу - они ничего не решают. Вы же не побежали бить морду директрисе или классному руководителю. Что же делать, как же быть? Тут надо воздействовать на огромный аппарат секретариатов которых мы не избираем и потому не можем отозвать, а Путин, Медведев, Шойгу ... просто не обращают на них внимания, некогда. Вообще то есть пример в истории нашей страны -

это товарищ Сталин - он периодически садил прихлебателей в турму - но его мы осудили и не хотим повторять. Да и Путин не хочет чтобы после него какой нибудь Хрущев обгадил дело всей жизни, обгадил имя и сгубил все.

Вот и приходится терпеть этот произвол. Но вы же не хочете чтобы сына облили зеленкой или кислотой или "коктейлем Молотова", а то голову проломили - у нас всяко может быть - это русская стихия. Впрочем может вы Жанна де Арк, или Роза Люксембург и готовы положить на алтарь ... своего сына и себя.

А вот и сынки наши - отцы наши руки фашистам обломали а сыновья вон как их подняли.

Наверно тоже просили директрисы и класные руководители не пускать своих сыновей - а те спрашивали "Зачем оказывают давление на школьников и студентов" Вот затем и давят.

3

Так, к сожалению, в России и СССР было всегда и, увы и ах, будет еще очень и очень долго. Причина одна-у нас никогда не меняется власть. Были царские чиновники, потом советская партхозноменклатура /читай чиновники/, теперь российские чиновники, но все они действуют одними и теми же методами. Так же живут старомодно и "простые" люди веками и тысячелетиями. И ни какие митинги им не указ. Как раньше говорили-"Партия сказала надо, комсомол ответил есть!" Наивно устраивать эти митинги, что показали прошедшие в прошлом-2016 году выборы в Государственную Думу? Народ проголосовал Конституционным большинством за нынешнею власть, а значит она его вполне устраивает и выступать против он не будет. А насчет "давления" на школьников по политическим мотивам, то я помню такое "давление" еще со времен пятидесятых годов прошлого столетия, когда был пионером.

3

По ситуации мне все понятно, кроме одного - "директивы сверху". Я знаю, как в среднем работает "испорченный телефон", но не до такой же степени! Я меньше всего думаю, что работники рай(обл)ОНО способны спускать подобные директивы даже шепотом! Если они люди умные (а хочется рассчитывать именно на это), то должны понимать, что за окном 21-й век и многие аппараты имеют функцию записи разговора, кто-то этим может воспользоваться. Не зря же во многих более-менее значимых отраслях все переговоры записываются!

Если разговор был именно в таком содержании (черный список -> ВУЗ), то его запись представляет уже готовое уголовное дело без дополнительного расследования!

Что-то здесь не так...(

3

Опять правокационый бред, никакого давления неоказывают на школьников и студентов, просто разясняют что бы не шли и неподкупались на правокационые митинги псевдолибералов, вспомните Навального как он подкупал малолеток,

Luchia [141K]
 За "провокационный бред". Если отвечаете на вопрос, то по крайней мере, отвечайте корректно, даже, если не согласны с автором вопроса.  более года назад
комментировать
2

А вы сами бы хотели, чтобы ваш молодой родственник пошёл на митинг оппозиуии?Ведь именно на молодёжь идёт ставка, чтобы их разгонял ОМОН в случае чего.Их не окрепшие умы используют такие как Навальный, чтобы был беспорядок в стране.У нас вот никакого митинга "оппозиции" не было.И хорошо.Мы понимаем, что много ещё не порядка в стране.Так что теперь бучу делать.Гуляй , Россия, бей кто попался.

Вы что считаете Нвального и иже с ними добрым правдолюбцем.Да ему, вернее-им, нужны новые туши для бойни.

Когда же люди поймут, что навальновщина это то, с чем нужно бороться.Им плевать на людей.Они выполняют заказы за хорошие деньги, а не окрепшая молодежь будет бунтовать за то, что сама не понимает.

Правильно, если бы на митинги молодёжь школ не ходила.

А звонки были или не были, это другой вопрос.Навальный -вот зло всего.

2

Как говорится, заставь дурака Богу молиться он себе и лоб расшибет. Наверняка такая инициатива исходит от перестраховщиков на местах, которые боятся собственного населения и делают медвежью услугу. Да, сегодня чиновник отчитается, что в его городе на митинг протеста вышло меньше народу, чем в соседнем городе и получит свои прянички от начальства. Но сын автора вопроса на всю жизнь запомнит, что закон действует в его стране избирательно и что верить этой власти нельзя, потому что согласовав митинг, она тут же через своих представителей по сути запрещает в этом митинге участвовать. Угрожая применить незаконные способы наказания.

1

Учителя, руководство школы заботятся о судьбе и здоровье своих учеников. Ну я так понимаю, вы были не против, чтобы ваш сын пошёл на этот, не совсем понятный митинг? Значит, грош вам цена, как матери. Получается, что вы совсем не беспокоитесь о судьбе вашего ребёнка. На самом деле, вашему навальному абсолютно нет дела до коррупции. Для него основная задача - расшатать обстановку, создать конфликтные ситуации, о чём потом с умилением будет вещать западная пресса. Мирные митинги ему не интересны - только провокации и нарушения порядка. Вы, как мать, в первую очередь должны были объяснить сыну, что не стоит туда приходить. Выходной день ведь можно провести гораздо интереснее, с пользой и без вреда.

Luchia [141K]
Минус я Вам ставить не буду, но не следует делать скоропалительные выводы, какая я мать, и беспокоюсь ли о судьбе своего ребенка. Я, по моему, нигде не писала о том, что хотела бы, чтобы мой ребенок пошел на митинг. И грош мне цена как матери, или нет-не Вам судить. Это, не более, чем Ваши домыслы.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..