Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

К чьей кухне относится узвар (взвар)?

Sulamita2000 [6.1K] более года назад

Чье блюдо узвар (взвар)?

Узвар, взвар - кухня какого народа?

1

Узвар - напиток из фруктов, относится к украинской кухне. В произведении Верейской "Три девочки" есть момент, когда дружная коммунальная квартира празднует Новый год, и один из жильцов, врач, которого все звали Доктор, готовит этот напиток, чтобы угостить соседей. Но готовит неудачно - кладет соль вместо сахара, перепутав баночки...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще-то это компот, если по-русски. Но моя свекровь говорила именно "узвар" и в семье у них говорили на смеси украинского и русского. Свекор украинец, поэтому я всегда считала, что это слово из украинского языка.

1

Взвар или узвар это напиток,который был папулярен в южных районах Малороссии(северное Причерноморье),Малороссии(Украина),был популярен у казаков на Кубани и Дону.

Этот напиток можно отнести к славянской кухне. Готовился напиток из фруктов,сухофруктов,доведением до кипения и дальнейшим настаиванием,добавляли в него мед и изюм,иногда узвар делался на пиве. В отличие от привычного нам кампота,взвар делался более густым и насыщенным. Именно такой кампот,как в старину всегда готовила мне бабушка.

Казаки в низовых станицах называли его взвар,а в верховых станицах узвар.

В русской кухне взварами называли соусы к мясным блюдам на основе овощей или ягод,например в книге рецептов русской кухни 1897 года,есть взвар брусничный,клюквенный,луковый,капустный(все они рекомендуются к мясным и рыбным блюдам).

В старину взваром называли слабоалкогольные напитки,которые готовились с помощью кипячения.

1

Это старинный украинский напиток. По традиции украинцы его готовили к рождеству

0

Узвар, взвар - кухня украинского народа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..