Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую плиту на кухне выгодней и безопасней иметь-газовую или электрическую?

ЮРБАН [330] более года назад
0

Дома повышенной этажности комплектуются ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ. Газ там даже не проводится.

Но и тариф на электроэнергию в них другой, выходит не так уже и много.

От электроплиты чистота - продукты сгорания не разлетаются по кухне. При газе желатально иметь вытяжку и запасы хороших моющих средств в аэрозольной упаковке для более частой уборки.

Если газ проведен, то лучшим вариантом считаю комбинированную плиту и вытяжку, видела с одной электрической конфоркой и тремя газовыми, с хорошей духовкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЮРБАН [330]
 Четко и доходчиво  более года назад
комментировать
1

Газовую плиту иметь выгоднее,за электричество надо будет много платить если электрическая. Можно комбинированную,верх газовый,низ (духовка) электрическая,очегь хорошее сочииание,такие тоже есть в продаже. Если так боитесь опасности от газа,то плиты сейчас разные есть,они автоматически отключат подачу газа,в случае,если вода зальет комфорку.

1

Мне больше нравится газовая плита. Так как на ней еда готовится быстрее. И стоимость газа значительно дешевле. Что касается безопасности, так покупайте плиту с газ контролем. Если газ, к примеру, задует сквозняк, плита автоматически отключит газ.

0

Как написали выше, мне тоже кажется, что чисто по удобству неплохо иметь газовую варочную панель и электрическую духовку, во всяком случае, у меня так, и верх и низ от хотпоинт-аристон. В теории, электричество безопасней, чем газ, но мне кажется, что если от плиты далеко и надолго не отходить и вообще следить, что и как там происходит, никаких проблем возникнуть не должно. Ну и ещё - расположение конфорок "ромбиком" мне кажется безопасней, можно дотянуться сразу до 3х конфорок, не рискуя подпалить себе рукава.

0

я однозначно за индукционную. во-первых, она безопаснее и обычной электрики и уж тем более газовой. во-вторых, энергоэффективная, нет траты энергии на подогрев поверхности. ну и вообще с ней удобно иметь дело, я свою индезит мою гораздо реже, чем старую электрику, ведь к ней ничего не пригарает. готовит быстрее. а на счет посуды - тут больше мифов, для индукции алюминиевая не подходит, а с остальными никаких проблем

0

Что касается безопасности то тут, конечно, лидирует электрическая плита. Но она очень много "жрет" электроэнергии. Поэтому считаю что выгоднее пользоваться газовой плитой, что касается безопасности, то если соблюдать все меры предосторожности и технику безопасности, то ее можно свести к минимуму. Выгоднее пользоваться газовой плитой, а безопаснее электрической.

0

выгоднее и безопаснее электрическую индукционную ( плита не греется, нагрев идет только посуды,серьезный ожег исключен КПД до 90% (электрическая 50%, газовая 30%)) единственный минус специальная посуда, плюс- хороший повод обновить посуду, современная подходит в оновном под все виды нагрева

-1

Везде свои + и -. У электрической может произойти короткое замыкание, а у газовой может произойти утечка. Так что однозначно не скажешь.

ЮРБАН [330]
 Это я и сам знаю  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..