Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем нужен выдвижной ящик под духовкой в газовой плите?

Елена Ивановна [24.1K] более года назад
2

Когда-то очень давно у нас была такая духовка, сейчас новая бытовая техника в новой квартире. Плита отдельно и встроенный духовой шкаф отдельно.

• Изначально выдвижной ящик внизу духовки инженерами был разработан для того, чтобы поддерживать температуру приготовленных в духовке блюд.

Готовые блюда, по проекту инженеров, следовало вынуть из духовки и поставить в этот нижний ящик, чтобы блюда поддерживали оптимальный уровень температуры.

Но, я думаю, что мало кто использовал нижний ящик так, как планировали инженеры.

В основном в этом ящичке люди хранят противени, сковородки и прочую не особо нужную посуду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нижняя выдвижная секция плиты - самое пыльное место, поэтому вряд ли в нем можно доводить до готовности блюда. Я думаю, ящик является своеобразной воздушной подушкой между нагретой духовкой и полом. Такая воздушная прослойка не позволяет поверхности пола покоробиться. С практической точки зрения нижний ящик вполне можно использовать для хранения кухонной утвари. Я храню в нем кухонную посуду, которой пользуюсь очень редко.

2

Я всегда считала, что такой ящик необходим просто для хранения вспомогательных вещей типа крышек, противней и тому подобного. Но если посмотреть на современную кухню, то можно увидеть, что даже при встроенной технике там часто планируется какой-то выдвижной ящик.

Но потом мне попалась информация, что такой ящик может использоваться для подогрева других блюд или просто посуды для сервировки. Хотя, я мало себе такое представлю, поскольку такой ящик обычно не очень-то и чистый.

Хотя, где-то пишут, что это просто необходимость. Ведь в противном случае нагревательный элемент будет около пола. И в таком случае есть вероятность того, что пол нагреется слишком сильно, на нем останутся пятна. А если речь о линолеуме, то и оплавится может.

1

У нас данный ящик никто не использует по прямому назначению. Храним противни и другую посуду. Но у ящика есть назначение, в нем поддерживается оптимальная среда для уже изготовленных блюд. В нем еда не пригорит и не остынет, вкусовое качество не пострадает. Руководство плиты указывает на это. Ящик расположен под духовкой и он имеет тепло от духовки, если духовка включена то в этом ящике возможно нагревать посуду и в этой посуде еда более продолжительное время останется теплой.

1

Нижний выдвижной ящик в плите необходим для хранения нужной кухонной утвари, например сковородок. Я, правда, когда использую духовку, то все оттуда вытаскиваю. Но в принципе нижний ящик плиты необходим именно для хранения металлической, но можно и иной, кухонной посуды.

1

Кроме того, чтобы поддерживать в нужной температуре готовые блюда, поставленные в ящик под духовкой, он, по задумке инженеров, нужен был для подогрева посуды, сервиза для сервировки. В теплых тарелках еда сохраняется теплой дольше.

1

Там можно хранить принадлежности к духовке (запасные конфорки, решетки, рассекатели пламени и какую-нибудь негорючую кухонную утварь (сковородки, утятницы и т.п.).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..