Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли что-нибудь общее у слов ария (в опере) и арии (народы)?

il63 [117K] более года назад
1

Скорее всего, это случайное совпадение звучания двух разных и не связанных друг с другом слов. Оперные арии происходят от итальянского слова aria - воздух, а также мелодия, мотив, ария. Слово же арии - это самоназвание народов, которые населяли Древнюю Индию и Древний Иран. Древнеиндийское слово arya означало "хозяин дома". Случайных совпадений в разных языках очень много. Вот из лекции лингвиста, академика:

Учитывая изложенное, нельзя поручиться на 1000 процентов, что со временем лингвисты не найдут какое-либо родство итальянского aria и древнеиндийского arya. Но пока следует признать, что ничего общего у этих слов нет.

0

Конечно есть. Ведь арии исполняли на латинском языке.

А латынь предтеча итальянского языка.

Итальянцы породили фашизм и культ арийцев.

Таким образом круг замкнулся - что и требовалось доказать. Жаль что вы написали в своем вопросе "что-нибудь общее" - вот я и указал вам что-нибудь общее.

il63 [117K]
Пока ничего общего я не увидел. Разве культ арийцев у фашистов (кстати, и немецких тоже) и исполнение арий на итальянском языке - имеют общее происхождение? Про арии на латыни я никогда не слышал, их всегда исполняли (и сейчас часто исполняют) на итальянском. И опер в Древнем Риме не было. А появился этот термин применительно к музыке несколько сот лет назад. По-итальянски aria - не только ария и мелодия, но также воздух (по-английски и французски air). А слово арии - из древнеиндийского языка. Из википедии: "Арийцы - самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии, говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков". Так что я пока не увидел ничего общего.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..