Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как открыть свой кружок рукоделия(см)?

Ман [17K] более года назад

Причем детский кружок рукоделия. Возможно ли это при отсутствии педагогического образования? Опыта в рукоделии более 7 лет и знаю чему научить и как. Но с чего начать?

2

Если при школе, просто кружок (причем раньше в школе, привлекали для различных кружков умелых родителей), то, конечно, можно, даже нужно. Ведь у нас сейчас дети и пуговицу сами пришить не могут, а для девочек- так это вовсе хорошо. Для начала нужно знать с какой возрастной категорией Вы будете работать: если это младшего возраста дети, то надо учесть, что занятие должно длиться не более 40 минут и с двумя физминутками, следить за осанкой детей, свет должен падать слева, работу держать на расстоянии 25-30см от глаз. Если по старше,то 45 минут, с одной физминуткой. Тематику занятий обязательно нужно расписать по дням ( Вам же будет легко работать). Первые занятия вводные, они же и организационные.На этом занятии можно принести показать образцы готовых работ, рассказать детям чем они будут заниматься, чему научаться., с какими инструментами будут работать, Правила техники безопасности при работе с этими инструментами и вообще за работой (хорошо бы иметь плакат по соблюдению техники безопасности, повесить в кабинете, где будут работать дети). На этом первом занятии можно предложить детям придумать название кружку, например,"Волшебный клубок", или "Радуга","Марья-искусница" и т.п. Следующие занятия нужно строить по принципам- от простого к сложному,от легкого к трудному. Для лучшего понимания, усвоения приемов рукоделия хорошо использовать схемы, таблицы и другие наглядные пособия.Успехов Вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ман [17K]
как думаете, можно ли прийти в школу к директору и спросить у него о возможности открытия подобного кружка? Проблема в том, что у меня не педагогическое образование. Насколько это критично в наше время?  более года назад
Борзых Юлия [37.5K]
Конечно можно! Вас даже могут направить на специальные курсы, которые Вам дадут все права.  более года назад
комментировать
1

Уже по собственному опыту могу сказать: начинать надо не со школ, а с Дворцов культуры и центров детского творчества. Нужно подойти к директору и обрисовать ситуацию. Мол, умею то и то, хочу открыть свой кружок рукоделия, но педагогического образования у меня нет. Если педагогическое образование есть, то проблем не будет. Вперед!

Если же его нет, то придется основательно по корпеть над портфолио работ. И в нем обязательно должно быть хоть парочка бумажек о том, что вы проводили хотя бы мастер-классы по своему предмету. Имея такое портфолио директор будет защищать вас от нападок комиссий. Пусть человек без педагогического образования, зато талантливый какой!

Вообще детских кружков очень мало и открытию нового кружка все будут только рады, разумеется если вы сможете заинтересовать обучающихся. Открывается кружок при группе от 15-20 человек. Рукоделие для взрослых так же можно открыть и в ДК и в центре творчества.

1

во- первых, у вас должна быть лицензия

во -вторых, у вас должна быть программа вашего кружка

в-третьих, вам надо заключить договор с образовательной организацией или снять помещение для проведения ваших занятий, но так или иначе у вас должен быть договор с родителями детей или взрослыми,смотря на кого расчитан ваш кружок

так или иначе у вас должен быть бизнес-план, вы должны знать, что это ИП, вам надо будет связываться с налоговой, помещение должно быть подходящим для занятий и соответствовать санпину

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..