Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему День независимости Финляндии отмечают в Таллине?

Interesuushiysa [7.7K] более года назад
1

Немного понимаю эстонцев, так как во мне довольно много мокшанской крови. Бабушка моя, покойная Самушкина Аксиния Ивановна, самая натуральная мокша. Родилась в далеком 1892-м году. Помнила, как на барина вкалывала. Родила полтора десятка детей, большую часть из которых немецкие фашисты поубивали на фронтах ВОв. Государство родное одарило её за это огромной пенсией в 28 советских рублей. Мои родители приютили бабушку, которая с трудом говорила по-русски, не умела писать и читать. Но она понимала эрзя и венгров.

Короче, эстонцы и финны - родственные народы. Отмечать юбилей свободы с родственниками - есть хорошо.

Зависимость Финляндии от Российской Империи была весьма условной. В Финляндии был свой парламент, они чеканили собственные деньги. Найдёте ли вы в современной РФ территорию с такой широкой автономией.

И ещё. Финны чтят память Ленина, Владимира Ильича. Ведь именно Декретом Ленина Финляндской республике в 1917-м году была предоставлена Независимость.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Таллин очень древний город и имеет свою историю, как впрочем и народ. Этот город, скорее похож на крепость, но с большой гаванью.В русских летописях эта крепость упоминалась как Колывань.

Почему эстонцы решили присоседится к празднованию 100- летия независимости Финляндии да еще и с таким размахом - могут знать только они. Но на лицо обычное политическое заискивание перед своим европейским соседом. Видимо, хотят показать финам , что у них очень много общего. Выглядит немного смешно и примитивно.Но, люди рады празднику и возможности отдохнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..