Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Русская диаспора. Какой город самый русский в Украине?

Степан-16 [34K] более года назад
1

Считаю, что в списке таких городов на первых местах может оказаться мой город, Славянск. У многих людей родственники в России, большинство людей называют себя русскими. Я сам родился в Череповце, родители русские, мать с Урала.

Даже когда начиналась Русская Весна, мой город стал одним из первых, потому что наибольшая поддержка населения была именно от нас и Краматорска.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Что значит "диаспора"? Когда миллионы (на Украине русских было почти половина всего населения) этнически русских украинцев родились там и живут поколениями, т.е. всегда, со времён киевской Руси. Русские, на Украине, это коренное население. Правда сейчас, с воссоединением Крыма с Россией, побега Донбасса и миллионов беженцев с Украины, русских там все меньше и меньше.

Диаспоры это когда люди другой национальности приехали в другую страну и создали своё сообщество по национальному признаку.

Степан-16 [34K]
Вопрос задавался насчет всей Украины. При этом можно рассматривать, помимо Донбасса, где и так с национальностями все ясно. Поэтому насчет диаспоры согласен в целом. Но не надо понимать смысл слова в данном случае буквально. Все-таки - это другое государство. Пускай в ряде городов "диаспора" будет больше, чем людей с национальностью того государства, на территории которого они находятся. Важна истина, а не слова. Так что не придирайтесь. Я думаю, что смысл вопроса Вам был понятен...  более года назад
космАч [19.7K]
Мне понятны понятия коренное население, это люди той или иной национальности, проживающие с момента образования, даже не Украины (это было в 1918г.), а еще на той территории которая и называлась собственно Русью. И "диаспора" это крайне ограниченное общественное объединение по национальному признаку...
Так что о "диаспоре" исходя из логики можно говорить о украинцах, НЕ этнически русских.)
 более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..