Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

"Я стесняюсь !" Что это для Вас?

Валя Котик [27.7K] более года назад

Слово интересное...

Что для Вас это чувство ?

Опишите.

Опишите почему появляется стеснение, что это такое до самой глубины.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
20

Предполагаю, что во всем должно присутствовать чувство меры. Нельзя чего то стесняться обыденного, оправданного, наживая себе лишние комплексы. В то же время, всегда должна быть граница между дозволенным и непристойным. Эта граница у всех людей разная, в меру своей воспитанности. Мы живем в огромном человеческом общежитии, существуют нормы нашего поведения, законы, от которых не должны страдать окружающие нас люди, даже чувствовать какой бы то ни было дискомфорт. У человека уверенного в себе, с хорошими манерами воспитания, подобное чувство стеснения встречается редко. Он всегда знает, как вести себя в определенной ситуации с достоинством, что бы потом не испытывать неловкость, стеснение. Бывает, что это происходит, когда человек делает что то не так, недооценивает себя, имеет ненужные комплексы. От этого желательно избавляться. Не такая уж и страшная это проблема, но все же не из приятных. Гораздо приятнее и полезнее чувствовать себя уверенным, всегда осознавать свое достоинство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Да, слово и то, что за ним стоит, интересное и даже загадочное. Я тоже об этом думала. Все дело в нюансах чувств. Ведь стеснение - это не стыд и не волнение, а нечто другое. Не стоит путать эти понятия.

Что порождает стеснение (скованность в действиях): страх или желание не задеть чувства других людей? А может и то и другое вместе? А может быть это инстинктивное желание ограничить свою территорию и не пустить в свой мир посторонних? Боязнь раскрыться перед чужими и не дать им возможность манипулировать тобой?

Жаль только, что все это на интуитивном уровне. Часто человек не может объяснить почему он стесняется чего-то. Думаю, что это какой-то внутренний ограничитель, что-то типа совести.

Когда к человеку возраст приходит не один, а в компании с мудростью, то благоразумие и здравомыслие постепенно вытесняет застенчивость, потому, что человек уже во всю пользуется мозгами, а не интуицией, которая частенько подводит. Если человек нашел незыблемые конкретные истины, установленные компетентной в этой области Личностью, то он четко понимает что добро, а что зло. И он уже не будет колебаться в своих действиях, время стеснения прошло.

5

Стесняются многие и слава Богу, что многие еще способны на это чувство. Сейчас уже выросло поколение, которое практически ничего не стесняется.

Эту чувство больше все-таки проявляется в детском и юном возрасте, когда человек еще не уверен в себе, когда полно страхов.

Когда я была ребенком, то стеснялась того, что непохожая на других. Стеснялась высказывать свое мнение, а оно очень часто отличалось от большинства. Стеснялась отстаивать себя. Видимо причиной была неуверенность.

В подростковом возрасте пришли другие комплексы, комплексы внешности. Я стеснялась общаться с представителями мужского пола. Видимо потому, что считала себя некрасивой.

В юности все еще продолжала стесняться говорить о том, что думаю и чувствую. Это мне здорово мешало жить.

В начале карьеры стеснялась гнуть свою линию перед заслуженными профессорами, докторами наук. У них все-таки опыт, а я что, сопля малолетняя только что со студенческой скамьи выпорхнувшая.

С возрастом комплексом поубавилось. Я перестала стесняться того, как я выгляжу, перестала стесняться отстаивать свою точку зрения даже тогда, когда она многим не по душе. Теперь с профессором частенько за одним столом рюмку водки пьем и о жизни спорим, о системе работы. Думаю, что все проходят похожие этапы в жизни.

Теперь стеснение совсем другое. Стесняюсь переспрашивать, когда не слышу, стесняюсь, когда не успеваю что-то сделать, стесняюсь того, что начинаю потихоньку отставать от жизни.

Почему появляется стеснение ?

Я думаю, что причина - воспитание, возраст, наличие комплексов, заниженная самооценка, страх, неокрепшая детская психика (характерно для детей).

Умные интеллигентные люди часто стесняются быть кому-то в тягость или просить помощи.

Для меня стеснительные люди более приятны, чем излишне самоуверенные в себе.

3

Как я понимаю, Стыд - боязнь быть собой.

Стесняюсь - стыжусь - боюсь быть обнаруженным/обнаруженной как есть.

Нередко вызывают стыд и то что является проявлением животной сути тел человеческих, потому что это не присуще душе, личности, но навязано телом.

Человек нередко знает что тело - это не он сам, но личность то не видно(душа - невидима) а тело видно. Но и оно требует некоторого внимания и заботы, раз уж мы пользуемся им и стараемся при этом достигать гармонии с миром и со всеми другими, и другими жизнями и мирами.

Потому люди иногда испытывают чувство неловкости когда их застают за проявлениями удовлетворения телесных потребностей - потому что боятся что эти проявления примут за проявления потребности души, а это не так. Но страх - остается. Лишь доверие основанное на знании что оппонент все правильно понимает может послужить тому что человек не будет этого бояться. Но это не означает что теперь это ему станет нравиться.

Russiyanin­Pro [21.7K]
* с небольшой поправкой:
Потому люди иногда испытывают чувство неловкости когда их застают за проявлениями удовлетворения телесных потребностей - потому что боятся что эти проявления примут за проявления потребности души , или же сами ошибочно воспринимают это таковым, а это не так, это наносное, или навязанное тем или иным образом.
 более года назад
комментировать
3

Для меня, стеснение это заниженная самооценка, заниженное чувство собственной важности, когда я себя считаю менее Важным, относительно обьекта по отношению к которому я стесняюсь. Ну, вот легкий пример - любовь - когда человек иксренне любит другого человека, то он его возвышает перед собой в своем виденьи реальности и отншению к нему.

2

Для меня это слово означает чувство неловкости и дискомфорта.

Примеров, когда начинаешь стесняться (лично у меня) может быть и не так много, но они могут быть при разных обстоятельствах.

Один из таких примеров, это стоять по пояс раздетой при обследовании на флюорографии.

Или переодеваться (предположим на работе) при фактически чужих, незнакомых людях.

У каждого человека свои пунктики для стеснения.

К примеру:

• стесняться звонить и разговаривать по телефону
  • стесняться общения с людьми (в живую не по телефону или интернету)
  • стесняться своего собственного голоса
  • стесняться своего тела (полнота,худоба,какие-либо физические отклонения)
  • стесняться быть самим собой (поскольку страх, что люди его будут осуждать)

Но, с возрастом и осознанием самого себя и окружающей обстановки люди меняются и чувство стеснения могут испытывать совершенно от других вещей.

Когда люди испытывают стеснение, застенчивость при общении с кем-то, то наверное это происходит из-за того, что люди не очень близко знакомы.

И разговаривать, предположим на откровенные темы кто-то из них не готов.

И я считаю, что это прежде всего говорит о деликатности.

Возможно, что человек не хочет своими вопросами или ответами при беседе кого-то задеть или вдруг нечаянно обидеть.

Подобная тактичность я полагаю это только плюс.

2

Это чувство сопровождало меня на протяжении многих лет, красный цвет лица, колотится сердце, глаза в пол - это отвратительное. Очень неприятное ощущение, как-будто ты недотепа неуверенная. Но со временем отвращение к этому чувству, похоже помогло мне научится его преодолевать. Конечно полностью избавится от стеснения наверное невозможно, но взять его под свой контроль разума возможно. Эта работа над собой и постепенный рост уверенности то в одной, то в другой ситуации. Просто заставляешь себя не бояться, вот и все. Это примерно, как девочка в розовом купальники, которая стесняется своей полноты, вышла впервые на пляж в купальнике. Преодолев себя, она получила огромный заряд энергии для дальнейшей борьбы с этим чувством.

2

Стеснение-это очень частое ощущение в моей жизни.Я думаю, что оно происходит от чувства неуверенности в себе, в какой-то мере идёт от разных комплексов, возможно с детства.

Например, я уже солидный человек в возрасте, по-прежнему очень стесняюсь что-то просить для себя, лишний раз зайти в кабинет какого-нибудь чиновника-для меня это очень сложно.

Некоторые проблемы именно из-за этого остаются нерешёнными.

Собственно стеснительность-она близка к нерешительности.

Всё вместе происходит от излишней самокритичности, от заниженной самооценки.

1

Возможно-любовь.Когда со всеми нормально,свободно общаешься.А с одним или с одной подбираешь слова как на собеседовании-пройду ли тест на отношения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..