Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему коллега не отвечает на важные сообщения о работе (см.)? Варианты?

Маркиза Анжелика [59.4K] более года назад

Сообщения правда важны (для меня очень важен его ответ, я хочу решить вопрос завтра, его присутствие мне не нужно, только совет онлайн), он точно онлайн. Читает, но не отвечает. В чем причина?

бонус за лучший ответ (выдан): 40 кредитов
Маркиза Анжелика [59.4K]
Ответил он, спасибо всем!  более года назад
комментировать
2

Ох, как вы мне одну историю юности моей напомнили: мне было 16 лет и я тогда обиделась на своего парня только потому, то я писала мне сообщения, а он мне Вконтакте не отвечал: я подумала на игнор - что игнорирует просто меня. Удалила его даже, помню, из друзей потому, что он в онлайне-то был.

А потом на следующий день в обед (спустя сутки после того, как я его удалила) оказалось, что он утром запускает пк, а выключает только вечером. При этом сам мог уйти куда-то на целый день, а вечером прийти и просто выключить пк, даже не проверяя почту, если сильно устает.

Поэтому, отвечал уже утром - после повторного запуска компьютера. А что кто делал с компьютером в период его отсутствия человек не всегда знать может. Может кот мышку лапой зацепил и открылось сообщение, может еще кто.

Мне так неудобно было - померились тогда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я думаю, что он видит всю эту ситуацию более объемно и страшного ничего не подозревает - тем более не стоит писать человеку в его выходной день, так как сделать он ничего не сможет и не будет - у него другие проблемы, поговорить о работе он сможет с Вами и в рабочее время, если Вы часто видитесь. В любом случае - налицо банальное неуважение - читает, но не отвечает, так что сделайте выводы и особо не пытайтесь его нагружать вопросами, которые оказываются просто предлогом к общению - он так считает, по-моему - коллега хорошо Вас знает и не очень хочет общаться с Вами вне работы - вот ответ, так что о работе - только на работе.

3

Возможны несколько вариантов такого поведения:

1. А коллега точно он-лайн? Например, если в "Одноклассниках" не нажать "Выйти", а просто закрыть страницу, то у всех друзей Вы будете мелькать как "он-лайн", а на самом деле - не знать, что Вам там написали. Позвоните ему по телефону, съездите к нему домой (на дачу), как Вам уже советовали.
  2. Может, коллега и сам не знает, как решить данную ситуацию, какой совет Вам дать, и просто не хочет "попасть впросак", дав неправильный совет.
  3. Возможно, ожидаются кадровые изменения. И от успешного разрешения Вами рабочей ситуации будет зависеть, кого оставят: Вас или Вашего коллегу. Не будет же он сам себя "топить", помогая Вам.
  4. Может, у него были (с Вами или другими коллегами) ситуации, когда к нему обращались за помощью, он помогал, а в ответ получал неблагодарность? Знаете, сильно отбивает желание помогать.
  5. А сам коллега знает, что его личное присутствие не нужно? Может, он не хочет или не может завтра выйти на работу и поэтому игнорирует сообщения?

Если он действительно "не просто коллега", то личный разговор поможет прояснить ситуацию.

3

Вполне возможен такой вариант, что ваш коллега пусть и находится онлайн, но не отвечает вам хотя бы по одной простой причине:

телефон находится в одном месте (скажем в доме и к примеру на зарядке , либо просто в пиджаке лежит), а он сам находится на улице (на даче шашлычок кушает, да винцо потягивает).

Я к примеру находясь за компьютером могут уйти на кухню и готовить обед.

Из приложений/сайтов не выйти.

И те, кто видит, что я в ВК или на БВ пишут мне.

А я не отвечаю не потому что не хочу, а просто этого не вижу.

Поэтому не стоит волноваться, если вам сразу не ответили. Ответят при первой же возможности.

3

Ваш коллега не хочет вмешиваться в эту щекотливую ситуацию. Может быть он уже все решил для себя так как знает больше вас об увольнении. Он просто коллега, играет в свои ворота. Порешайте все варианты исхода ситуации. Как говорят: будем надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

Маркиза Анжелика [59.4K]
Да, Вы наверно правы. Жаль что так. Что он просто коллега. Говорил другое совсем.  более года назад
комментировать
2

Если вам срочно надо решить вопрос ,а коллега не отвечает,так не ждите онлайн,возьмите такси и съездите к нему домой.Так вам будет все ясно ,почему от так себя ведет,а из этого примите решение.Видимо работа на дому у вас допускается,ведь и вы тоже не в офисе.

Маркиза Анжелика [59.4K]
Он не дома, а на даче, я туда точно не поеду. Там наверняка шашлычная вечеринка уже давно. И не про мою честь. А я не в офисе потому, что выходные начались уже. У нас.  более года назад
NIKOLA PATII [20.6K]
Не надейтесь на него в таком случае и решите сами вопрос.А последствия какие будут,такие и будут.Все будет зависеть от вас.Наверное вопрос то не о жизни и смерти.  более года назад
Маркиза Анжелика [59.4K]
Нет, Вы правы. Не о жизни и смерти.  более года назад
комментировать
1

Вот и ответ на вопрос. Человек находится ЗА пределами рабочего места, рабочего графика, и за рамками действия трудового договора. Простите, но хоть камни будут падать с неба, если трудовым договором ситуация не предусмотрена, с какого перепугу человек должен тратить свое личное время, свою ЖИЗНЬ на решение чьих-то личных проблем? Он отдыхает, и пусть весь мир подождет. И это правильно, хорошо и нормально.

Во всем цивилизованном мире, даже работодатель скорее через голову кувыркнется, чем решится потревожить своего работника в выходной день, или после окончания рабочего дня.

И только в странах бывшего СНГ есть такая мода "жить на работе, и жить своей работой".

Тоже наглость. Выходной день, и начальник вполне может потерпеть до понедельника. На вашем месте я бы точно так же не отвечала на сообщения начальника, пусть идет лесом.

Ни о каком увольнении речь идти не может за рамками действия трудового договора.

Нашим гражданам, и работникам, и работодателям, стоит начать уже осознавать, что такое "рабочее время" и нерабочее время". И в нерабочее время даже пальцем не шевелить в сторону решения рабочих вопросов, если они работают не на себя, а по найму.

1

Скорее всего причин три: 1. Пытается Вам помочь научиться брать на себя ответственность, так сказать в омут с головой, это отличная методика для взращивания классного профи. 2. Он офлайн физически, либо компьютер просто включен, либо близкие решили полазить в компьютере: поискать что-нибудь такое компрометирующее. 3. Коллега просто не совсем искренний, отзывчивый, хороший, человек, одним словом редиска. Не хочет помогать и все, мол не справишся для меня лучше, я посмеюсь над твоей проблемой, потешусь как без меня ничего не могут решить. Чистой воды самолюбие и отсутствие духа коллективизма.

1

Первое что приходит в голову (правда, вы не уточнили, в компетенцию коллеги входит решение таких вопросов или может только посоветовать), он сам хочет подать решение этого вопроса, выставив Вас, как некомпетентного сотрудника.

Второе, более мягкое по отношению к Вам, коллега сам сомневается в правильном решении и поэтому, чтобы не подвести, не отвечает. Хотя, более корректно, именно об этом и сообщить Вам.

А третье - просто сам не знает.

Маркиза Анжелика [59.4K]
Этот коллега просто сейчас взял выходной, да и я сама уже давно не в офисе, но мне пишет непосредственный начальник, пишет в ключе увольнения, причем это может коснуться нас обоих. Да он может только посоветовать, причем тут его компетенция. Хотя, если он уверен, что его не уволят, а меня да - то очень может быть, что вы правы. Я ему очень доверяю, но...  более года назад
комментировать
1

Потому что на данный момент именно для него - не очень важно, а может и - очень не важно - дать Вам ответ, то есть - у него, по его мнению, есть дела и по Важнее. Пониамете - Вы смторите на это с потребительской точки зрения, а не наоборот...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..