Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Киев-мать городов русских, а не отец?

вопрос закрыт
Sonata- [16] более года назад

Не потому ли, что русскую историю на свой лад немцы писали и этот термин ввели ,следуя немецкой грамматике (слово "город" в немецком языке женского рода, значит, должен быть "матерью"), а Великий Новгород так и остался ГОСПОДИНОМ, так как термин был изначально русским.

категория: образование
7

А что бы немцам помешало "сделать матерью" Новгород? Неужто ложный нордический стыд? Как-то тут всё не вяжется. Попахивает конспирологией. Лично мне кажется, что мать, также как и родина, отчизна, вотчина, родная земля - сугубо нашенские определения. И если Киев (по моему мнению) и являлся этой самой родиной-отчизной и пр., и пр. некоторой части русского народу, то немецкого влияния тут пока (опять же мне лично) не заметно.

Дело в том, что так уж сложилось в немецком языке, что в нем есть целые классы слов, имеющие определенный род. Так же как и в других языках. Это обычное дело. И хотя сие не совсем привычно для понимания русскоязычных человеков, но при погружении в немецкий всё приходит в норму.

Чтобы не сильно удивлять, скажу, что рыба в немецком - это ОН. А курица, так вообще - ОНО.

Sonata- [16]
Ну с немецкой грамматикой я немного знакома, у них и очень юная девушка- среднего рода. Фраза:"Киев-мат­ь городов русских" появилась гораздо позже, чем "господин Великий Новгород", да и не по-русски как-то она звучит. Сравните "Волга-матушка­".  более года назад
Ёпрст Известный [248K]
Нет, я не спорю с вами. Просто считал, что это общеизвестно - фразу эту приписывают Олегу (Вещему). Который выбил из Киева дружины Аскольда и Дира.
Захватил Киев Олег для малолетнего князя Игоря, которому был (по современному) регентом. И сказал: - Да будет это мать городам русским. Но отец-то уже был - Новгород. Все Рюриковичи - князья Новгородские.
 более года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему Киев - "мать городов русских"? Почему "мать", а не "отец"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..