Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Гостеприимство - пережиток прошлого (см.)?

Знаток [212K] более года назад

Вопрос навеян ответами на предыдущий вопрос, а также размышлениями по теме.

Причем, в реале вижу много обратных примеров, то есть, люди постоянно принимают гостей, сами подолгу живут в семьях детей и других родственников, и это для них естественное состояние, не всегда даже для меня понятное. Но такое есть!

В то же время здесь, на БВ, многие высказывают негативное отношение к гостям в целом. Чем это вызвано? Может быть, мы, авторы ресурса, какие-то другие, не такие, как все остальные, и потому не любим гостей?

Является ли негативное отношение к гостям срезом с действительности (но не той, где я живу, а какой-то иной) или нет?

Что плохого в том, что люди общаются "домами", хотят к друг другу в гости, изредка приезжают к родным издалека? Почему эта тема вызывает столько негатива здесь, на БВ? Я начинаю разочаровываться...

5

Возможно, перевешивает материальная сторона вопроса и затрата времени и сил на подготовку к гостям, обслуживание и потом уборку. Основное, думаю все - таки, это финансы. Но и остальное тяжело даётся многим с учётом современного ритма жизни, когда уходим рано, приходим поздно, выходных нет почти. Поэтому самим пойти в гости гораздо проще, чем примать у себя. Идти в гости - это отдых. Принимать - забота. Но тем не менее, слава богу, что у нас с близкими людьми есть регулярные поводы, чтобы собираться друг у друга, это даже не обсуждается, на эти даты не планируем ничего другого всю жизнь. И здесь роль играют традиции и воспитание, которые мы получили - мы видели такую жизнь с детства, и другого образа мыслей и жизни не представляем. но вообще сейчас играет роль и то ещё и то, что по счастливому стечению все мы хорошо относимся друг другу, нет среди нас типажей, неприятных кому либо, прямо чудесно все другие другу подобрались. хотя, что греха таить, мы потихоньку отсеяли тех, кто сплетничает, перетягивает не к месту на себя внимание, некрасиво ведёт себя - хоть эти люди считались родными, но близкими не стали, ни у них в гостях, ни к себе их - некомфортно. Поэтому понять, тех, кто плохо отзывается о походах в гости и о приёме гостей - вполне могу, негатива в отношениях бывает предостаточно, не со всеми сядешь за стол и лишний раз не всех стремишься увидеть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Talisman-O [3K]
хороший комментарий, с которым полностью согласна и можно ещё добавить много чего.например.возрас­т,когда принимать гостей -это просто утомительно, а люди не все это понимают.Настроение человека, домашние неурядицы: тебе не до гостей, а они -вот, пришли и приходится улыбаться сквозь слёзы и много ещё чего...Но, лично я, всегда рада гостям, когда в хорошем расположении духа  более года назад
комментировать
4

Гостеприимство - это не просто черта характера, а ещё и возможности человека.

Гостеприимство - это всегда затраты не только времени, но и ощутимые материальные. В последнее время наблюдается тенденция принимать гостей не дома. На праздники и Дни рождения приглашают в кафе и рестораны.

Проще, удобнее и меньше хлопот. Тем не менее, такая черта, как гостеприимство не исчезает, лююди общительные всё равно ищут способы видеться, разговаривать и делиться мыслями.

Ещё наблюдается избирательность, когда принимают гостей.

Раньше можно было с собой незнакомого хозяевам друга привести, сейчас без разрешения хозяев, такое считается недопустимым.

Меняются традиции и привычки, это правда, но гостеприимство всё равно остаётся, мне кажется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..