Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Жужа - это кто, как полное имя женщин , которых называют Жужа (см)?

Любовь Пнина [88.9K] более года назад

Попадается это имя - Жужа - в фильмах , в песне у Земфиры даже : "Я ничего не хочу, Жужа,я словно высохшая лужа..." ( собачек ещё так кличут, это так, к слову). Но это же сокращенное имя, а от какого полного имени ?

категория: другое
3

Некоторые ученые считают, что необычное имя Жужа пришло к нам с языка гуннов, в котором оно пишется как "guga". Другие исследователи считают, что имя Жужа пришло к нам с древнееврейского языка. В нем оно пишется вот так: "שׁוֹשַׁנָּה", а произносится как Шошанна, что в переводе означает "водяная лилия".

Именно с еврейского языка пошло венгерское имя Zsuzsanna (Жужанна), которое в сокращении звучит как Жужа, Жужи, Жужка, Жанна и т.д.

У нас имя Жужанна звучит в более мягкой вариации Сусанна, Сюзанна (сокращенно Сюзи, Сьюзи).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это венгерское имя, помню как-то в школе ещё ходили на спектакль в нашем ТЮЗе, который назывался "Жужа из Будапешта". Можно вспомнить также венгерскую шахматистку Жужу Полгар.

Жужа - это уменьшительное от имени Жужанна (пишется Zsuzsanna), которое является венгерским вариантом имени Сусанна, Сюзанна, Сьюзен и т.п.

1

Жужа является уменьшительным именем. Полное имя звучит как Жужанна. Оно имеет еврейское происхождение, но сейчас достаточно распространено в Венгрии. У нас в России аналого является имя Сусанна, не очень распространенное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..