Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

МГУ самый престижный университет России?

Владимир Apchel [185K] 7 лет назад

А какие ещё, известные и знаменитые ВУЗы есть в России (не московские) ?

1

Пр "немосковские" не могу сказать, скорее всего Новосибирский, или как он там теперь называется, университет - очень хорошая научная база.

А МГУ уступает в рейтинге "университету МИД" - МГИМО , именно МГИМО считается самым престижным ВУЗом России.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Самый престижный ВУЗ России - это МГУ имени Ломоносова (недавно смотрела программу, где говорили именно МГУ, а не МГИМО). Далее следует МГИМО, потом МФТИ (ФизТех). Из архитектурных ВУЗов - это МАРХИ.

Если брать Санкт-Петербург, то самым пристижным ВУЗом там является, на мой взгляд, Университет Экономики и Финансов (СПбГУЭФ).

А если целиком Россию, то Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет.

1

После того как Фурсенко станет ректором МГУ, этот вуз перестанет быть не просто лучшим вузом, он не будет вузом в принципе, а превратится в экспериментальную площадку... А в сфере образования эксперименты до добра не доводят...

А если обратится к теме лучшего вуза страны, то на сегодня это, наверное Высшая школа экономики...

1

Мне кажется, еще зависит от специальности. Приведу пример из того, что близко. По психологии больше ценится питерский факультет, чем московский (о нем не так много слышно). А также факультеты психологии в Ярославском и Новосибирском университетах тоже являются значимыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..