Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие есть полезные насекомые для сада и огорода? Чем полезны?

M A G [23K] 2 года назад

Какую практическую пользу человек может получить от насекомых в быту и сельском хозяйстве?

Какие есть полезные насекомые для сада и огорода? Чем полезны?

3

Ранее слышала, но только недавно увидела воочию, что такое большие черные муравьи и как они действуют. У всех в огороде муравьев много, они растаскивают тлю везде, где есть сочный прирост у растений. Постоянная борьба с тлей на смородине, бульдонеж, жасмине, капусте и особенно достают тем, что даже на корнях они поселяют своих любимых питомцев - тлей. Запросто засосут корни молодой свеклы или капусты.

Так вот недавно на огороде своем хотела снести трухлявый пень от старой ели. Присмотрелась, а там орудуют большие черные муравьи. Они длиной не меньше 1 см, с большими головами и кажется даже челюсти там видны. Отлавливают мелких садовых муравьев, тут же что-то из них выедают и муравьишка уже валяется дохлый. О Господи! - подумала я, наконец-то ты мне послал помощников. У меня два куста жасмина на участке, в разных концах. Так вот тот, что близко к этому пню(жилье черных муравьев) чист от тли. А другой, что метрах в 40 дальше, тлей заеден и думаю, не удалить ли его под корень.

Черные муравьи уничтожают садовых муравьев. Если посчастливится найти такой муравейник в лесу, то советуют собрать его как можно быстрее и больше в мешок или емкость иную и привезти себе на участок. Дай бог, приживутся. Они вреда растениям не приносят, а питаются садовыми муравьями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это только кажется, что в саду я работаю одна. Мне помогает множество маленьких тружеников.

Все знают божью коровку, пчёл. Их любят, радуются, увидев их на своём участке.

Но вместе с ними там живут ещё трихограммы

мухи тахины

,жук­-пожарник
ра­знообразные клопы
осы и шмели
. Уховёртки, стрекозы, наездники, златоглазки.Многих из них мы не видим, они ведут ночной образ жизни. Всем им для размножения и выживания нужна пища: тля, мокрицы и другие мелкие насекомые-вредители.

Если в вашем саду есть цветы, пахучие растения, кустарники - эти помощники прилетят сами, главное, не убить их "химией", безмерно поливая всё в своём саду.

1

Сам точно знаю, что не было бы никакого растениеводства без переопыления растений, не было бы новых видов растений, да и те, что есть вряд ли так эффективно размножались, если бы не пчелы, осы, шмели, самцы комаров и многие многие другие...

Эти старатели, собирая нектар с растений за одно выносят с растения и пыльцу. И когда садятся на другие растения такого же вида, то опыляют их самопроизвольно. Этот механизм выработанный природой неразделимо связывает воедино "Царство Растения" и "Царство Животные". Благодаря такому природному механизму фактически нам каждый год есть что кушать. Это потрясающая природная комбинация способствует выживанию и развитию практически всего живого на планете.

Вся сила в пчелках))).

1

Есть такие полезные насекомые, как божья коровка и златоглазка.

Я их полюбила, как только узнала, что они едят тлей. Они сами вроде не едят, но их личинки очень прожорливы и поедают множество этих надоедливых тлей. Тлей я не люблю, потому что они мучают кусты смородины, не дают нормально им расти. Листья смородины скручиваются, скукоживаются, отсыхают. И нормальный урожай смородинки получить сложно, если куст облюбовали тли. А их выращивают садовые муравьи, от которых избавиться тоже очень сложно.

0

Очень полезными для сада - огорода считаются дождевые черви они рыхлят землю не затрагивая и не причиняя вреда культурам которые выращиваются на участке, а еще и дают питание нашим растениям. Также на садово-огородном участке полезны пчелы они опыляют растения тем самым увеличивая нам урожай.

0

Самые полезные насекомые в саду - это дождевые черви. Они рыхлят почву, а также производят гумус, перерабатывая растительные отходы. Если на участке много червей, то значит почва на нем плодородная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..