Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как прочитать сказку Журавль и цапля подчеркнув смешные стороны героев?

Odessitka [100K] более года назад

Задания по литературе для 5 класса 3. Прочитайте сказку по ролям, подчеркнув смешные стороны поведения героев.

2

Для чтения по ролям сказки "Журавль и Цапля" достаточно всего двух человек, ведь и героев в этой сказке всего два. Сперва к Цапле идет Журавль, он важный и уверенный в себе. Говорит вальяжно и немного презрительно. Мол, не особо и надо, а вот захотелось.

Цапля уловив это отвечает сварливо и бойко - не нужен мне такой жених.

Журавль обиженный уходит, а цапля говорит сама себе уже с раздумьем: "И чего это я отказала? нормальный жених, не хуже других будет".

Теперь уже цапля идет к Журавлю и бойко предлагает себя в жены. Она не ждет отказа, ведь Журавль недавно сам просил ее выйти замуж. Но обиженный Журавль кричит на Цаплю и прогоняет ее. Цапля в слезах убегает.

Потом ситуация повторяется и каждый помнит сперва свою обиду, а потом вспоминает о выгоде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По содержанию конечно не самый удачный вариант для пятого класса для чтения по ролям :) Я бы предложила активно пользоваться мимикой и жестами, иначе в данном случае трудно будет передать эмоции героев. Задумчивость "зачем отказал" - рукой чуть троньте подбородок, чуть подхмурьте брови, лучше одну :) Вообразите себя в подобной ситуации (и что я, дура, не купила сразу те сапоги, теперь вот разобрали, нет моего размера), и поверьте, эмоции сами проявятся как надо :) Женские капризы (не надо нам такого жениха) изобразить и того проще :) Всегда ставьте себя на место героя и вот вам готовый образ :) Я всегда читаю сыну книги, демонстрируя разные образы, и замечаю что сейчас, когда он уже читает сам, он также немного играет роли. Его чтение живо и не монотонно, и это очень здорово.

2

На мой взгляд главное при чтении по ролям - это играть)

Журавль и Цапля по сути комедия, рассказывающая о жизни двух болотных птичек.

Они нравятся друг другу, но вот что-то им мешает)

То Журавль придет к Цапле с предложением выйти замуж, а Цапля отнекивается, то уже она летит к Журавлю и хочет быть с ним, но тут уже он передумал... и снова и снова.

Читатель (в том числе и ребенок) по идее сразу понимает, что они глупые и так делать не надо.

Думаю что читать сказку надо с улыбкой, жестами, мимикой - просто играть, чувствовать себя в образе глупой птички)

1

В сказке "Журавль и цапля" мы видим лишь двух персонажей, которых можно озвучить. Это Журавль и Цапля. Оба персонажа отличаются вздорным характером и никак не могут прийти к общему мнению, хотя результат, женитьбы устраивает обоих.

Поэтому чтобы подчеркнуть смешные стороны Журавля его речь должна быть уверенной, важной, даже немного презрительной - он,журавль, цаплю в жены берет. А речь Цапли быстрой и язвительной - какой-то журавль надумал на ней жениться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..