Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
26

Почему жизнь как будто утекает куда-то (см. внутри)?

Мандаринка221 [5.8K] 5 месяцев назад

Мне 19 лет. И я уже 3 года нахожусь в какой-то апатии, как будто однажды меня чем-то стукнуло, и вся жизнь раз - и перевернулась, а на место никак встать не может. Я учусь, учусь на отлично, но мне жутко не нравится профессия, я каждый день хожу на учебу с мыслью о том, как ненавижу все, чем занимаюсь. А уйти не могу, т.к. половину уже отучилась - и бросать жалко, и учеба вымотала (тем, что не нравится), да и уйти мне некуда - я ведь ничего не умею, у меня нет уже мечты быть кем-то, я действительно не знаю, чем хотела бы заниматься, все внутри пусто - ничего не хочу. Я раньше думала, что все смогу и весь мир мой, а сейчас это чувство пропало, мне не хочется ничего делать, куда-то бежать и, как говорят, "сражаться за местом под солнцем". Мне не нужно, и я не хочу денег, квартир, машин, дач, путешествий... Мне иногда кажется, что единственный выход - это умереть, но я этого тоже не могу, мне так страшно, я покупаю таблетки, готовлюсь, но в последний момент не могу, страшно, что не умру, инвалидом останусь, что умирать долго буду. И это какая-то безысходность. А еще мне так хочется влюбиться, по-настоящему. Мне так нравится человек, с которым мы живем так далеко, в разных городах, и даже не списываемся, я знаю, что он меня не любит искренне, что у нас с ним разная жизненная позиция, он полностью доволен работой автомеханика и пишет "приблЕзительно", но я смотрю на него, он жить умеет, и видеть красоту вокруг. Он любит жизнь! И я когда с ним, мне кажется, что солнце и небо такие прекрасные и лучше них ничего нет и больше ничего мне не надо, только бы смотреть, лежа на земле вверх - это такое счастье. Только видимся мы редко и мало (мы просто друзья с ним), а вся остальная жизнь серая и грустная. И я не его люблю, а это чувство, что жизнь может быть такой прекрасной и большой, интересной, он говорит: "Жить надо сегодня. И перестать соблюдать правила, придумывать и зависеть от каких-то норм, обстоятельств". Но сама я не могу, даже учиться бросить не могу.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Антон 352 [12.3K]
Могу подсказать на счет учебы. Мне 20. И тоже не нравится то, чем я занимаюсь в университете. Чтобы не ходить на пары я просто перешел на ИП. Весь семестр не ходил. Собираюсь сейчас - на сессию.  5 месяцев назад
Виктория-7 [13.5K]
Почитайте "Исповедь" Льва Толстого, он тоже был в похожем положении и разочаровался во всем, едва не покончил жизнь самоубийством, но потом все-таки обрел смысл и желание жить, как, узнаете из его статьи, возможно, чем-то она Вам поможет...  5 месяцев назад
комментировать
4

Успокойтесь и не переживайте так. У вас - обыкновенная депрессия и боязнь "взрослой жизни", и еще, по-моему, пока еще нет любимого человека. Иначе бы такие мысли в вашем возрасте не посещали вас и жизнь приобрела бы смысл. Сами вы не справитесь, потому что все уже довольно критично, раз вас посещают суицидальные мысли, поэтому стоит обратиться к психологу и аккуратно выполнять его предписания. Больше общайтесь с друзьями, развлекайтесь, согласно возрасту, пересмотрите свои интересы и добавьте интересы новые, поговорите с близкой подругой по душам и будете чувствовать себя гораздо легче. А с учебой тоже можно что-то решить - параллельно учитесь тому, к чему душа больше лежит, можно курсы, можно "вышку" параллельно еще одну получать, думаю, отличнице это по силам. Убьете двух зайцев - и доучитесь на нелюбимом факультете и получите заветную "корочку" (вам же жалко потраченных на учебу сил и времени) и получите профессию, которая вам больше подходит и будет для вас любимым делом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Жизнь действительно утекает и утекает безвозвратно, но только не у 19-летних, а у 91-летних.

Мне даже странно читать Ваши "просмертные записки", да совет мой вряд ли окажется Вам полезным, ведь я в разы старше Вас и никогда не был в той ситуации (дыре), как Вы.

Но Ваше обращение или даже послание живым, живущим (а не проживающим) чем-то затронуло меня, что я не мог не написать несколько слов.

Безысходность приходит с болезнью или от одиночества. Но, как я понял ничего такого у Вас не наблюдается, Вы здоровы и Вы не одиноки.

Можно конечно напридумать себе различные причины, чтобы выбрать легчайший путь (самому распорядиться сроками), но нужно иметь в виду, что Ваша жизнь принадлежит не только Вам. И это не просто слова, а факт.

Например, моя жизнь - это еще жизнь моих детей, моих внуков. Лишая себя неприятной и скучной жизни (я верю что она порой именно такая), Вы лишаете жизни по крайней мере нескольких людей будущего.

Просто нужно найти себе цель (причины) жить их много. Учеба, даже ненужная, позволяет узнать новое, молодость дает радость общения с новыми людьми, родные и близкие тепло и защиту.

Не верите, попробуйте и поговорим лет через пять на эту же тему. Уверен Ваше мнение о жизни изменится кардинально.

10

Депрессивное состояние от переутомления учебой и старания бывает, рекомендую обратиться к психиатру, вы не псих и не подумайте ничего такого, просто психиатр может подобрать вам коррекцию этого состояния безошибочно, в отличии от советов и пожеланий несведущих, а рассказывать что вы обратились к доктору никому не обязательно, и поговорите с родителями в отношении учёбы, поддержка семьи иммеет большой вес.я отучилась на нелюбимую профессию, 2 года, а потом ещё 6 по профилю этой профессии и отработала 9 лет до декрета , терпеть не не могу, но само состояние учебы-познания было в кайф, не призываю вас к чему либо, мне кажется вам нужна профессиональная помощь.

7

Я во многом вас понимаю. И ситуация была подобная. Правда, я ходила на работу, а не на учебу. Каждый день - как на каторгу. Вечером приходила домой и рыдала. Мне казалось, что меня закрыли в клетке и выхода из нее нет. Что я всю жизнь, до самого конца, проживу вот так.

Когда я была маленькой, меня пытались научить побеждать. Что если оценка - то только "5". Что если работа, то нужно найти лучшую с высокой зарплатой. И нужно биться, дабы получить повышение. Не получилось? Значит, ты неудачница.

С годами же пришло осознание, что у каждого человека - свои стандарты. Кому-то нужны и машина, и квартира. А кто-то будет рад и ноутбуку с доступом к сети. И не нужно пытаться влезть в чужие.

Вам не нравится профессия, но жаль бросать? Так не тратьте драгоценное время на учебу, выполняйте минимальную программу. Получайте четверки, но свободное время тратьте на что-то иное. Знаете, мне нравится одна фраза. Что человек, который хочет себе убить, или видел все, или не видел ничего. Ищите то, что привлечет вас. Банальный способ - зайдите на сайт своего города и посмотрите, где какие выставки проходят. И сходите. Раз, два, три. Знаете, когда я так поступила, то пришло простое осознание. Если ты стоишь на месте, жизнь проходит мимо. Ничего не изменится само по себе.

Что касается возраста. Помню, когда мне исполнилось 20 лет, я шла в магазин и ревела. Мне казалось, что я такая старая. Но через неделю мне будет 30 лет. И знаете, я совсем не считаю себя старой и в сторону кладбища еще ползти не собираюсь. А вам - лишь 19 лет. Поверьте, вы встретите свой любовь. Но помните, то мужчин привлекают те, кого не нужно собирать по кусочкам, в кого нужно вселять уверенность и кого нужно развлекать 24/7.

7

Я тебе так скажу. Ты просто сломалась, устала от этой жизни. У меня такая же ситуация была. Просто в один момент поняла,что надоело все, зачем все это нужно, все равно мы рано или поздно но все же умирает. И от этого чувства на стену лезть хочется. Зачастую начинаем думать о смерти, как хорошо было бы если бы нам не стало, и все мучения разом прекратятся, каждую ночь засыпает с мыслью о том чтобы не проснуться утром, но все же пооссыпаешься. М сделать ничего не можешь, просто все это уже бесит. Начинаешь ненавидеть все и вся. Это ужасно. Я до сих пор даже еще в себя до конца не пришла.

но все же могу дать пару советов.

1 ) Просто живи здесь и сейчас. Не надо думать ни о чем больше, живи без лишних мыслей, не думай о том что будет или было. Отпусти прошлое. Не думай о будущем. Просто наслаждайся тем что ты есть и этим мгновением, ведь неизвестно что Там нас ожидает. На задумывался о смерти

2) больше гуляй, выходи на природу в пар. Заводи побольше друзей ну или просто знакомых. Пообщался с кем нибудь

3) поставь перед собой цель. Это самое главное. У тебя тогда будет у чему стремится. Какую угодно но цель. М ты будешь жить чтобы ее достигнуть

не принимай ничего близко к сердцу, стань более раскрепощенной общительной. найди хобби

это должно тебе помочь. Надеюсь поможет

6

Обычный кризис человека, который не занимается любимым делом. Не определился в направлении, куда следовать, и не знает, что с этим делать. Чувствует, что не нашел своего места в жизни, и его это сильно беспокоит. Я бы посоветовала вот что. Заканчивать это образование, это ВСЕГДА в любом случае будет вашей страховкой, а параллельно заняться вашими интересами и мечтами. Какие у вас интересы и мечты? Какими бы они не были,развивать свои таланты, способности, интересы - ходить на курсы в любом возрасте, находить друзей по интересам, группы по интересам в тех же соцсетях, и потихоньку это вас вынесет, как волна, к нужному берегу. Найдете близких по духу людей, которые вас направят, подадут идеи.

5

Ваша основная ошибка в том, что вы стараетесь жить исключительно интеллектом, умом. Так живёт большинство людей. Но ум не знает, что такое жизнь, он для этого не предназначен. Он для интеллектуальной работы (сравнить, посчитать), но не для жизни. Жизнь - это чувствование, а не умствование. А это ооочень большая разница. Ваш знакомый парень, как раз, и умеет чувствовать жизнь, более того,он умеет радоваться жизни, поэтому вам и хорошо рядом с ним. Несмотря на то, что он пишет приблЕзительно, он намного мудрее вас ))) Потому, что мудрость приходит с проживанием, набором ощущений, а не набором интеллектуальных заморочек. Да, это так ).

Нас с детства учат тому, что мы - ум и тело, и где-то вскользь мы узнаём, что, вроде бы, у нас есть душа. Но до конца мы в этом не уверены, ведь её не видно. Хотя, на самом деле, мы - Душа, и у нас есть ум и тело. А это уже совсем другой разговор. Душа (или сердце) знает, как жить, а не ум. Все значимые решения в своей жизни мы принимаем сердцем. Ум, интеллект может ошибиться, а сердце - нет, в нём есть прямое знание. Но ему надо уделять внимание, развивать его, иначе начинаются проблемы. Есть такое понятие, как духовный труд. Благодарность, прощение, душевное тепло и др. Это тот труд, который должен совершать каждый человек в своей жизни. В христианской религии уныние считается грех, и есть такие слова, как "Радуйся" или "Возрадуйтесь". Вы же сами и пишете, что хотите влюбиться, т.е. внутри себя вы сами знаете, что вам надо, и знание это не интеллектуальное ))). Почаще прислушивайтесь к себе, посидите в тишине и из тишины придёт ответ. Чем больше вы возбуждены, шумны, тем меньше вы почувствуете. Учитесь находиться в настоящем моменте, замечать вокруг себя прекрасное. Каждую секунду вокруг нас столько всего происходит, а мы не замечаем этого, потому, что погружены в свои мысли.

В общем, я могу писать ещё долго, но, мне кажется, я немного смогла вас переориентировать. Главное, чтоб вы меня услышали. Дальше шаги в этом направлении должны делать вы сами. Жизнь - это эволюция, и просто так сидеть никому не дадут. Через разные состояния и дискомфорт вас будут заставлять искать и двигаться дальше. Проще это понять и делать это самому, а не ждать пинка от жизни, тогда всё смягчается. Уделяйте внимание не только учёбе и работе, но и духовному труду. Вам это пригодится и в жизни, и при создании семьи, без этого - никак. Вы мудрее станете, будете чувствовать жизнь, людей. Можно и глубже заняться этими вещами, это очень интересно, для этого надо желание. Есть такое понятие, как духовные практики. Единственно, что сейчас их очень много, сейчас это становится очень модно и сложно в этом всём ориентироваться. Просветление, пробуждение, медитация - посмотрите информацию на эту тему. Посмотрите видео с Муджи, Ошо и др. Развивайтесь, не сидите на месте. Есть ещё и другие Знания, ещё дальше, другая ступень.

А что касается суицида - нет в этом смысла. Душа вечна ))) Прислушайтесь к себе. Мысли о суициде - это желание прийти домой, тоска по дому. Домой, туда, откуда мы пришли, это как что-то родное и спокойное, как в детстве. Но через суицид вы туда не придёте, вы отбросите себя ещё дальше. Только через духовное развитие. Это и есть тот труд, о котором пытаются сказать нам все религии, не важно какие. Но есть вещи, о которых сказать что-то сложно, это можно только сделать и почувствовать самому. :) Удачи вам.

Sofia77777­7 [10.9K]
Ещё, хотела бы добавить.
Сейчас приходят души, у которых богатый жизненный опыт предыдущих воплощений. Эти души прошли через войны, концлагеря, они создавали семьи, рожали детей, в их ощущениях всё это есть. И то, что предлагает им сейчас социум - тупое потребление, их не устраивает. Нас не учат радоваться жизни, прощать порой то, что, кажется, простить невозможно, любить, совершать невообразимые поступки. Нас пытаются загнать под один шаблон "успешной" жизни. Бунтует, в основном молодёжь, они не хотят принимать такой ход вещей, а те, кто постарше, успокаиваются, потому, что они уже забетонированы в рамках умственных концепций и представлений. У них есть работа, семьи, сытая (или не очень) жизнь. Они спят.
 5 месяцев назад
комментировать
5

С самого утра присматриваюсь к Вашему вопросу. Ну вот обнаглел только сейчас. И сказать у меня к Вам вот что:

Если Вам НЕ НРАВИТСЯ профессия, которой Вы обучаетесь, то ЗАЧЕМ ХОДИТЬ НА НЕНАВИСТНЫЕ ПАРЫ? Получать свое "отлично" и убеждать себя и всех в том что Вы хорошо учитесь? Оно Вам надо?

Не проще ли ПЕРЕВЕСТИСЬ туда ГДЕ УЧИТЬСЯ ЗАХОЧЕТСЯ? Зачем и кому нужен этот подвиг? Или можно наверняка ВЗЯТЬ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК, чтобы просто попробовать себя В ЧЕМ-ТО ЕЩЁ? Позволить себе выйти замуж в конце концов? Наверняка у Вас в жизни всегда и все было слишком жестко запланировано, а сейчас Вы боитесь от этих планов отступить. Так бывает, когда планируете не Вы сами. Жизнь создана для того, чтобы иногда нарушать чьи-то планы. Есть вопросы в которых советы недопустимы. Где учиться? С кем жить? Это только два, из целого множества. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ИХ ДЛЯ СЕБЯ САМ! Любые советы в таком случае могут иметь лишь совещательный голос. Окончательное решение в любом случае принимает сам человек. Так вот. Я призываю Вас эти ошибки сначала совершить. Быть может, это и не ошибки вовсе! Впервые встречаю человека, который сожалеет о не сделанных, несуществующих ошибках. Что такого Вы пытаетесь прервать, когда Вы еще ничего не начинали? В другой город можно и переехать, попробовать найти такой же ВУЗ, или может Вам захочется в другой? Или Вы не договариваете тогда, и получается, что Вас угнетает что-то еще. На настоящий момент Вы просто боитесь перемен, скорее всего, потому что все уже устоялось, и Вам страшно что-то менять. Но Ваш страх как раз и доказывает мне желание этих перемен. Так сделайте их! Только учтите, что самоубийство необратимо! И тогда Вы лишаете себя перемен. А еще мне думается, что Вы попросту боитесь новизны и неизвестности. Победа над страхом закрыта в Вас и ни в ком кроме Вас.

Вспоминается случай из практики: мамаша одной из моих пациенток не позволила Веронике 18 лет, (назовем ее так), выйти замуж за простого парня, который был у девушки на примете, потому что, в представлении семейства (мама педагог, кандидат Пед. Наук, папочка - профессор одного из наших вузов) - так вот, партия для их дочери - это мужчина (обязательно), с образованием не ниже института, ну а уж если с ученой степенью, кандидат, доктор наук, на самый худой конец - аспирант. И никак иначе.

У девочки восемь суицидных попыток, четыре отлёжки у коллег психиатров.

Уехала от мамаши, вышла замуж за любимого человека - все как рукой сняло. Мама до сих пор, например, клянёт меня на чем свет стоит.

Из меня - гуманитария, уж очень хотели сделать счетовода. Понимая, что из меня выйдет плохой счетовод, я взбунтовался против одурелого финансиста и тупо сбежал в психологию. И, учитывая особенности написания Вами пояснения к вопросу, возможно Вас удивит моя орфография, но я всегда пишу так, как мне хотелось бы сказать, т.е., могу накосячить в запятых, но мне ничуть не стыдно сказать Вам об этом.

5

Знаете что..., еще в древности властвующие люди заметили, что когда народ начинает жаловаться на трудную жизнь, поднимают бунты и восстания, начинают дебоширить и депрессировать..., то решение такого вопроса не в том, чтобы дать народу то, что он просит, а отнять то, что у него есть. Бунты жестко подавлялись и людей убивали, просто вырезали целыми поселениями. Тогда народ успокаивался и уже радовался тому, что есть. Это жестоко и прискорбно, но такие методики применяются правительствами государств и по сей день. Подумайте, ведь есть люди, которым живется хуже, чем Вам... А жить так хочется, когда лежишь в реанимации (личный опыт после ДТП).

Что касается Вашего упаднического настроения, то это в какой-то мере характерно для Вашего возраста. Наверно все юноши и девушки в таком возрасте впадают в крайности. Но решение здесь в том, что нужно просто жить дальше. Вам поможет смена обстановки, хобби, работа, в которую уйдете с головой и забудете обо всем. Есть пословица "умереть легко - жить трудно"!

А еще, на личном опыте знаю, что для женщины очень важно в жизни появление ребенка. Может быть Вам еще рано, нужно учиться, работать, это все верно. Но когда появится ребенок - Вы будете любить его больше, чем себя и посвятите жизнь ему. При этом Ваш природный эгоизм угаснет и жизнь наладится...

4

Эмоциональное состояние человека люди обычно сравнивают с погодой. Я уже однажды рассказывал, что я летел как-то на самолете над пространством кучевых облаков освещенных ярчайшим искрящимся солнцем. Картина была такая, как обычно рисуют рай. Красота неимоверная, захватывающая дух. Но вот наступило время посадки, самолет нырнул в эту толщу облаков как в молоко и вынырнул над мрачным, пасмурным и дождливым городом. Выйдя из аэропорта я увидел суетливые мрачные лица горожан, спешащих под зонтами по своим делам, стремясь быстро попасть в укрытия. Во мне же живо было воспоминание о картине, которую я видел несколько минут назад. Это вроде обычно и странно - эти же облака, которые производили впечатление райского блаженства, здесь в городе навивали черную депрессивную тоску. Меня пронзило осознание, что вот прямо здесь, ну в километре надо мной существует это яркое искрящееся пространство. Я шел по городу, капли дождя, или слез текли по моему улыбающемуся лицу. И эту влагу я воспринимал, как благодать. Теперь это воспоминание способно вытащить меня из любой тоски. Я просто знаю, что то, что сейчас ты видишь как тоску, за определенным порогом восприятия является богатством и счастьем. Солнце всегда светит, просто для него ночью - не время, а в непогоду, оно скрыто. Время всегда наступает, а ветер перемен разгоняет любые тучи, они суть иллюзия. Причем если над этой иллюзией подняться, то она может показаться источником радости и блаженства.

4

Мандаринка, а тратить еще столько же времени и энергии на обьект ненависти Вам не жалко? Срочно бросайте. Когда Вы удалите из жизни что-то одно, то это место окажется пустым и Вы его сможете заполнить любыми обьектами своей любви, а не обьектами нанависти. Понимаете? К томуже - во всем есть проценты - чем дольше, тем больше процентов, то есть - ненависть будет расти, также и в случае любви... Зачем терпеть? Не нужно быть терпилой, это как минимум - не приятно. Я много чего брасал, и увольнялся с тех мест, когда я переходил за моральную нулевую точку от любви - когда появлялось зерно ненависти и начинало расти и проростать...

Парень прав, а то, что у него ошибки в словах, так в монете ведь 3 стороны, - вот орел это - его такое отношение к жизни, а решка - ошибки в словах, ну а приемер, когда монета становится ребром, лично на его жизни - я не знаю, так как я его не знаю... А у Вас наоборот - отсутствие ошибок в тексте, но присутствие ошибок в методе выбора жизненных позиций. Вас держит одно - то, что Вы варитесь в том, что Вам не нравится, и чем дольше будете вариться, тем хуже будет. Даже если Вы закончите учебное заведение, то раз это Вам не нравится, то Вы не будете работать по специальности, или же превратите себя в рабу, и от такой жизни Вы потом обязательно наберетесь сил и придете к такому уровню, где приодолеете страх и покончите жизнь самоубийством, так что - срочно бросайте ненавистные дела.

4

Конечно не берусь утверждать,но мне кажется,что то что с тобой происходит,это от жесткого контроля родителей,от того что нет свободы выбора,ну и от нехватки чувств(любовных). Но тебе всего лишь 19! Вся жизнь впереди! Как я поняла тебе собаки нравятся,вот и сделай это как хобби и там отдушину найди. И в учебе можно плюсы найти,при желании. Нужно только захотеть! А сказать как грустно и печально...Ты же понимаешь,что проблемы у всех есть,вопрос в том, как ты на них смотришь. Есть замечательное выражение: "Нет выхода,только из гроба! Остальное все,решаемо!" Жизнь-борьба по сути,стоит только руки опустить и уныние позволить и застрянешь в этом состоянии. Смотри на все позитивно и мечтать не бойся,возможно и не будет точь в точь как в мечте,но(!)может тот результат устроит тебя больше! А я если боятся и не пробовать,так и проживешь всю жизнь.думаю о том как могло бы быть. Пока не попробуешь,не можешь быть уверенной что не получится.Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать вовсе.Все зависит от нас самих!Спасение утопающих,дело рук,самих утопающих! Да и много еще подобных выражений. Нужно только захотеть! И ВСЁ получится! Дерзай,живи,люби и будь любима,ведь жизнь,это самое ценное,что у нас есть!

4

Поверь,что в 19 лет жизнь никак не может быть серой и грустной.А мысли о том,чтобы уйти из этой жизни вообще не должны появляться.Пройдет время ,и ты будешь сама удивляться,как могла о таком думать.Жизнь может повернуться в лучшую сторону в любой момент.Тем более я так понимаю,не такая она у тебя и плохая.Ты молодая,умная(раз хорошо учишься).То,что тебе не нравится твоя будущая профессия,разве это проблема?У тебя вся жизнь впереди,пока закончишь учебу,может найдешь именно то,чем захочешь заниматься в жизни и получишь второе образование.

Я вот тоже получила швейное образование,мне это не нравилось,работала совершенно в другой сфере.А через годы швейное дело стало делом моей жизни и бизнесом.

То,что твой друг не признает тебя больше,чем как подругу,это тоже не такая уж проблема.Встретишь еще именно своего любимого человека.

Так что проблемы и трудности бывают у всех-это все временно,а жизнь одна,она прекрасна,нужно ее ценить.

3

На мой непрофессиональный взгляд, такое патологическое состояние, - психо-эмоциональный упадок и утрата жизненных ориентиров (очень похоже на депрессию), - возникло не в один миг и не на пустом месте.

Это результат длительного (хронического) вынужденного подчинения обстоятельствам (в виде нелюбимой учёбы) на фоне выраженного чувства долга и ответственности (отсюда невозможность бросить нелюбимое занятие и учеба на "Отлично"), с одной стороны, и неразделенной (либо разделенной, но эмоционально разноуровневой) любви, с другой.

Вот и плачевный итог - пустота, ничто, а вокруг бурлит жизнь, тебе прекрасных 19 лет, у тебя огромный потенциал, цепкий глубокий ум, чуткая душа, прекрасное воспитание (всё это видно по стилю и содержанию изложения), но яма глубока!..

К сожалению, глубока настолько, что никакие "советы" со стороны, на расстоянии здесь абсолютно неэффективны, бесполезны и даже вредны. Выбраться, перебороть это состояние самостоятельно, вновь обрести себя, почувствовать пульсацию жизни, конечно, было бы можно, но в самом начале патологического процесса (уверена, что именно так и происходило, до того, как иссякли силы, потраченные на приспособление к невозможным обстоятельствам и молчаливое пассивное сопротивление им). К сожалению, хронический стресс не просто выматывает нас, а меняет биохимию нашего организма, страдает нейро-гуморальная регуляция, изменяется уровень гормонов, отвечающих за нормальное настроение и физическое состояние.

Почему автомеханик радуется жизни? Да потому, что его всё устраивает, он не напрягается, не сопротивляется обстоятельствам (не тратит на это впустую драгоценную жизненную энергию), а занимается тем, что нравится. До определенного срока жизнь приносила радость и удовольствие и тебе (до попадания в замкнутый круг давлеющих обстоятельств).

В настоящее время срочно необходимо:

1. Обратиться за помощью к хорошему профессионалу-психологу (он поможет расставить приоритеты, вновь обрести почву под ногами, почувствовать свой потенциал).
  2. Объяснить ситуацию родителям (видимо из-за ответственности перед ними приходится терпеть неинтересную учебу), раскрыться, если не удается наладить диалог сделать это с помощью психолога, хорошо ещё написать письмо (У вас это отлично получается). Главное для адекватных родителей - счастье ребенка, думаю, они будут на вашей стороне.
  3. Позволить себе начать прислушиваться к своим желаниям, познать себя, допускать многовариантность возможных сценариев жизни для себя. Выбираться из кокона. Не отбраковывать себя, полюбить заново. Позволить себе жить. Расцвести прекрасному потенциалу, выплеснуть деструктивную энергию (возможно начать писать стихи или прозу, песни или картины, т.е. сублимировать энергию, направить её в созидательное русло).

Желаю всем удачи и хороших людей, способных оказать реальную поддержку в нужный момент, рядом!

Желаю всем обрести достаточную степень свободы для самостоятельного выбора!

3

тебе надо развеяться,отдохнуть и напрочь перестать думать о подобном! ты ещё молода,красива у тебя впереди ещё куча всего интересного. Вот представь закончишь учёбу, найдёшь работу, выйдешь замуж, родишь детей это же замечательно. но на данный момент думаю может тебе помимо учёбы найти какое то развлечение? почему бы и нет, может в тебе скрыты какие то особые таланты. Попробуй себя в спорте, музыке. а там глядишь увлечёшься и скучать не придётся и напрочь забудешь о всех своих негативных мыслях. у меня была подобная ситуация, и тоже были такие же мысли как и у тебя но потом я очень увлеклась одним видом спорта стала ездить на соревнования, каждый день с радость ходила на тренировки, ездила по красивым городам. и напрочь выкинула эти мысли из головы, потому что у меня каждый день был расписан а самое главное мне нравилось это и очередная тренировка была для меня как праздник. Так вот к чему я возможно тебе просто надо найти себя в чём то что у тебя хорошо получается. в чём проблема? пробуй, выбирай то что твоё. ещё могу посоветовать тебе чаще быть вне дома, старайся выбираться куда то с подругами если таковых нет то подружись.гуляй,веселись. Ты ещё юна пока что у тебя есть такая возможность. А свои мысли про суицид забудь,слышишь? ты подумала о родителях. Это единственные люди в нашей жизни которые любят нас по настоящему ты подумала о них? что с ними будет? простона секунду задумайся. ты им очень нужна, ты их опора и поддержка.Также могу ещё посоветовать поговориь тебе о своём плохом настроение о своей апатии с мамой если у вас доверительные отношения, если немного стесняешься то почеу бы тебе не записаться на приёмы к хорошему психологу, он точно поможет тебе разобраться в себе, понять что тебе нужно. и не обязательно всем знать что ты его посещала если ты сама этого не хочешь. Так вот сейчас ыстро возьми себя в руки и улыбнись, ты обязательно будешь счастлива с парнем своей мечты вот увидишь. Просто тебе для начала нужно найти себя) так что вперед,дерзай, ты сама в праве изменить сво жизнь, всё в твоих руках. Бог плдарил тебе жизнь а ты о чём думаешь? прям сейчас выкинь эти мысли из головы и больше никогда не задумывайся о подобном. Живи, люби, мечтай,улыбайся,смейся. Жизнь и так коротка чтобы тратить её на плохое настроение. Я думаю ты меня поняла?)) Ну а тебе желаю лучей света, добра, и море позитива не грусти всё наладиться ведь жизнь как зебра и она не может состоять только из белых полос к сожалению. У тебя всё ещё впереди. Так что прям сейчас ббыстро улыбнусь, мир прекрасен помни это:)

3

На мой (субъективный конечно) взгляд, у вас есть признаки депрессии. Мне показалось, что вы зациклены/думаете об одном и том же. Конкретно тема любви, учёбы. Я полагаю вам необходимо отвлечься, заняться чем-то интересным (именно для вас). Полагаю, что у большинства людей на планете Земля была/есть подобная ситуация и лучший лекарь в этом случае, как бы это банально не звучало ВРЕМЯ. Поверьте, оно, то есть время, пройдёт и вы по другому будете воспринимать многие события/ситуации (в том числе и ваши проблемы настояшего времени) в вашей жизни. Кстати, не могу не отметить, вы выбрали себе очень красивое 'имя'-мандаринка,оно позитивное, а значит вы не потеряли радость/интерес к жизни. Мне показалось, что рядом с вами нет близких людей, тех, кто мог бы вас поддержать/ободрить/утешить, проще говоря друга, которому вы полностью доверяете. В отношении учёбы: заметила по ответам, что многие советуют бросить учёбу. Я категорически против этого. Вы юный человек, ещё твёрдо не определились, чем вы хотите заниматься, что вам интересно, а если спустя годы вы будете очень сожалеть о том, что не доучились, а ведь вернуть уже ничего нельзя будет. Я уверена, что доучиться надо. Получить диплом надо. А вот потом принимать решение, чем вы будете заниматься, кем работать. Образование ещё никому не помешало жить.

Я считаю, что соблюдать правила надо, зависеть от норм надо, иначе мы, люди,совсем забудем о морали, если каждый из нас будет поступать как вздумается. Представьте, если все

дорожного движения, последствия очевидны..

Искренне желаю вам мудрости, терпения и мноого, мноого радости. Поверьте, ВСЁ ПРОЙДЁТ!

Спасибо, что дочитали до конца.

3

Вы, надеюсь, не так наивны, как это может показаться читая вопрос. Думаю, у Вас поиск смысла жизни пока в тупике. Это нормально. Каждый думающий рано или поздно начинает искать какой-то смысл в своей жизни и в жизни вообще. Это не так просто. Жизнь "утекает куда-то", а ответов нет. Большинство, не долго думая, находят ответы в вере. Во что только не начинают верить: от всепрощения и инопланетного разума, до теории эволюции и покорения вселенной. Очень даже просто подменяя поиск истины верой в бездоказательный бред. Чем дурнее вера, тем сильнее уверенность в своей правоте, тем неистовей верующие. В итоге, у миллиардов живущих на грешной земле вся жизнь проходит мимо. Умирают, не зная зачем они в действительности жили, но с верой в свою правоту. Очевидно, человек не может иначе.

У Вас еще есть шанс найти истину, пока Вы живы и не обращены в какую-либо дурную веру. Жизнь может быть прекрасной и большой, и интересной. Это внутри Вас. Остается только найти либо истину, либо удобную для Вас веру. Могу только предостеречь: вера, со временем тускнеет и преобразуется либо в истину, что крайне редко, либо в неверие.

Читайте сами пророков в Библии и Коран. Там есть ответы на главные вопросы. Думайте сами. В церкви или в учебниках найдете веру.

3

У Вас, в данный момент времени отсутствует какая-либо мотивация. Есть много способов пробуждения мотивации, но все они вряд-ли Вам помогут, так как для Вас это будет выглядеть как насилие над собой. Олег Горячо, наш современный молодой мультимиллионер, тоже попал в похожую ситуацию, и на 4 курсе бросил институт, так как понял, что ему это не нужно, и нашёл себя там, где смог реализоваться по полной программе. Ваш период - это период депрессивного состояния, который можно исправить лишь путём самопознания. Начните по утрам практиковать медитацию Безмолвия, займитесь йогой и в самое ближайшее время Ваш унылый настрой кардинально изменится. В Вашем теле сейчас присутствуют отрицательные энергии, которые нужно разбавить положительными, а для этого нужно начать заниматься физическими нагрузками. То, что Вы сейчас видите в жизни - это работа Вашего Ума, но Ум - это не Вы. Вы даже не мысли и не голос в Вашей голове, так как голос звучащий внутри Вас, не является Вашим. Перестаньте слушать то, на что настраивает Вас Ум, и ловите тишину в голове, с помощью медитации, и тогда у Вас появится шанс услышать голос внутреннего истинного Я, а не внутреннего критика.

3

Если так все обстоит, как Вы написали, то чем так учиться, лучше не учиться, а заняться чем то, что интересно и приносит пользу.

Мой сын поступил легко в Бауманку, где проучился два года, а потом ушел в другой ВУЗ, где ему нравится.

Сначала я переживала за него, а потом поняла, что нас воспитали, чтобы заставлять наших детей обязательно закончить высшее образование, но при этом ничему другому детей не научить и потом они, получив высшее образование ничего не умеют делать и не приспособлены к взрослой жизни.

Везде юристы, экономисты, психологи и так далее, а где пекари, садоводы, грамотные строители, сантехники, короче все люди, на которых мир держится?

Чтобы жизнь засияла новыми красками, надо в ней что-то изменить в лучшую сторону и забыть о суициде.

В 19 лет самое лучшее и прекрасное время, умереть мы всегда успеем, а вот жизнь дана один раз и надо от нее взять все лучшее и прекрасное. Общайтесь больше со сверстниками, увлекайтесь интересными занятиями и конечно найдите себе молодого человека и все у Вас будет хорошо.

3

Осмелюсь спросить:кто вам выбирал эту профессию? Быть может, проблема кроется в том, что вы не живёте так, как хотите. Возможно, на вас оказывают давление ваши родные? Депрессия может перерасти в самую затяжную, если вы не научитесь делать то, что хотите именно вы. На данный момент вы просто живёте не своей жизнью. Если родители этого не понимают, потихоньку перестраивайте вашу жизнь на свой лад.

2

Все вы правильно рассказали, но утаили от нас истинные причины вашей меланхолии.

А вам о них наверняка все известно, только вы упорно это прячете и отрицаете.

Вы замечательно перечислили все, чего вы делать НЕ хотите.

А вот что вы делать хотите, вы завуалировали в стереотип.

Хотеть в 19 лет машину квартиру и дачу, это умственное отклонение и моральная убогость. Равно как и хотеть учиться, или замуж. Вы хотите ощущений, просто не знаете, где искать эти ощущения. А все, что вас окружает, вызывает лишь тошноту.

Очень крутое рассуждение, особенно для человека, который зарабатывает ремонтом машин, в стране, где нет дорог, а есть только направления.

Такому человеку ничего не стоит один день поработать, чтобы потом целый месяц жить в свое удовольствие, и наслаждаться этим. Один отремонтированный майбах, и он может плевать на всех с высокой горки, в том числе и на правописание.

А вы - жертва стереотипов. Да если вам все это противно - бросьте к идренифени вашу учебу, нечего там жалеть. Найдите себе работу, с графиков хотя бы 2 недели, через две недели, и с приемлемой оплатой. Снимите себе отдельное жилье. И тогда вы будете две недели стараться за денежку, а другие две недели - жить, валяться на диване, или искать себя, или искать свое хобби, или смысл жизни.

Жалеть надо только себя:

• загнуться от ненавистной работы, будучи плохим специалистом в результате ненавистной учебы
  • презирать себя за слабости, и таблетками себя успокаивать, что мол если что, сковырнусь, и пофик

Не могу - это я такое имею право говорить. Потому что я распоряжаюсь не только собственной жизнью, но и в ответе за жизнь своих детей.

Так и не сражайтесь. Найдите себе шею, на которую можно будет сесть, и садитесь. Но для этого надо пошевелить... мозгами. Сидеть на шее - вполне достойное занятие для женщины. А там глядишь и хандра пройдет.

2

Легко попасть в праздничный порыв, но как насчет спешки повседневной жизни? Жизнь ускоряется, а вместе с ней и наша внутренняя тоска. Мы хотим втиснуть столько, сколько можем и быть продуктивными, но по какой цене?

Я часто замечала, что, когда я спешу, я действительно не присутствую. Я просто сосредоточена на том, чтобы все было сделано. Я бегу против часов. Это чувство отталкивания от времени, настоящего момента. Это изматывает и истощает. Пока нет ничего плохого в том, что мы спешим, мы не дома, когда мы мчимся. Мы не можем присутствовать и спешить в одно и то же время.

Когда мы спешим, мы живем в состоянии сопротивления. Оно производит состояние сознания, которое часто возникает, когда мы чувствуем беспокойство. Это отсутствие желания быть в настоящий момент. Вы когда-нибудь замечали, что спешка подразумевает чувство недостатка? Отсутствие времени, отсутствие разрешения, нехватка места в настоящий момент,даже нехватка пространства внутри нас самих.

2

так не нужно себя вести. Вам всего лишь 19 лет. Все еще будет и этот пессимистический настрой нужно убирать из своей жизни.В первую очередь следует заняться изменением мыслей.Будете думать положительно -все и будет отлично. Если профессия нелюбимая,доучиться все же стоит,чтобы "корочка" была,но поверьте, эта профессия будет только угнетать.Я тоже выучилась по одной специальности и работала все время по специальности.Поначалу вроде и нравилось,но пределы есть всему -я ушла с последнего места работы.Очень все напрягало,работа ответственная и все время за компьютером. Никогда не поздно все изменить. А насчет парня - в реальности лучше встречать,потому что виртуальность так и может ею остаться.

2

Очень важно найти жизненное призвание. Без этого не может быть жизнь счастливой. Нужно проявить характер и если родители настаивают на одной профессии, а вас тянет в другую, то стоит все же попытаться отстоять себя. Вам всего 19 и еще не поздно что-то менять, жить счастливо и искать выход. Никогда не поздно. Чем вы хотите заниматься - вот это главное, а не то чем хотят чтобы занимались близкие люди и думали, что так будет лучше. Все вы можете и стоит поверить в себя найти свой жизненный, профессиональный путь.

А не можете бросить учебу - может и не стоит, но занимайтесь тем что нравится, приобретите хобби ( может оно есть) и жить станет интереснее.

2

Все наши проблемы и беды в основном своих-же рук дело,то есть мы сами создаем(точнее достраиваем) себя и мир нас окружающий(ближайший).Меланхолия,неуверенность в себе и отсутствие стремления расти и развиваться,неумение создавать свой круг общения,-как это достало многих людей.А может хватит жаловаться,выслушивать поучения психологов и всех остальных -.ологов и-.сенсов. Разберись в себе,полюби себя как ЛИЧНОСТЬ,как личность в обществе,раскрой глаза на мир и людей тебя окружающих и улыбнись МИРУ.

2

Бывает... Много раз было такое состояние у меня,- это последствие комплекса "отличницы", мой папа (тоже отличник) посмеивался над собой:

• Вот бегу я, бегу... Остановлюсь и думаю, - куда я бегу?

Мне помог аудиодиск "Почему я не могу жить так, как мне хочется?" Автор - очень известный психолог, только я не помню его фамилию (прошло уже лет 7 с тех пор). Удачи! Всё у вас будет хорошо.

2

Такое у каждого было в жизни!)

как только появиться прозрение куда надо топать,так и забудется!)

1

Мне сейчас 21,так же как и ты учусь там, где совсем не хочу, но бренчать не намерен, так как нужно закончить учебу. По началу тоже было похожее состояние, когда ничего не хотелось и не получалось. На мой взгляд тебе сейчас нужно просто немного отдохнуть, заняться таким делом, которое принесет тебе удовольствие, заставит забыть то, что у тебя сейчас есть. Помогают знакомства с новыми людьми для общения, они,сами того не зная, помогут тебе понять, чего ты хочешь сейчас. Жизнь и только начинается в нашем возрасте и подобные мысли о серости и обыденности жизни нужно гнать от себя, так как они просто-напросто не дают тебе двигаться дальше. Наберись сил, закончи то, чем занимаешься в данный момент и вперед на поиски того дела, которое будет тебе приносить удовольствие.

Не вещай нос, все лучшее впереди

1

У вас вся жизнь еще впереди. В 19 лет у меня тоже ничего не было. Но поддержка и опора мамы помогла мне добиться всего. Сейчас уже по другому смотрю на дизнь спустя 10 лет. И надо думать не только о себе в этот момент, а о родителях. Ведь они будут старыми и ты им будешь нужен всегда. И надо делать все то, чтобы тобой гордились и хвалили тебя. И поверьте, этотдаст вам дополнительные силы. Мне тоже хочется порой сдаться и впасть в отчаяние. Но нельзя сдаваться и сникать. Надо жить и радоваться жизни. А плохие мысли выкинуть вообще из головы.

1

Учеба учебой, а вот для счастья человеку необходимо любить и быть любимым. Эндорфинов не хватает проще говоря. Надеюсь, что скоро вам встретится такой человек и жизнь наполнится яркими красками, а также смыслом!

1

действительно жизнь утекает от нас , дни пролетают , а затем и годы и вот мы один на один встречаемся со старостью , все скоротечно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..