Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

При увеличении пенсионного возраста, где будут работать молодые?

Evaina [193K] 5 лет назад

Куда пойдут работать молодые специалисты после окончания высших учебных заведений, если всю нишу трудоустройства будут занимать люди пенсионного возраста. Россия, по моему мнению просто перестанет развиваться, так как все вакантные места будут занимать люди, которым уже пора на заслуженный отдых, им уже не до новых технологий будет.

3

При увеличении пенсионного возраста может быть такой сценарий развития событий. Если взять статистику,то мы увидим такую тенденцию: работодатели коммерческих сфер сегодня берут на работу ИТР лишь людей с 20 до 40 лет( именно тот возраст, когда человек может пахать по 12 часов и почти без выходных). Бюджет - отдельная история, так как именно здесь и роятся те самые "пенсионерщики", не пускающие молодежь поработать. А в верхах кто сидит - БЮДЖЕТ, который хочет КУШАТЬ и после 60-ти. Вот и будет принимать законы под СЕБЯ любимого. А как по стране разойдется, думаете? Очень даже ничего. В жизни будет так: идет дама 45-летняя с высшим однопрофильным образованием устраиваться по специальности, а ей говорят,узковата ваша специальность по ней дак только в Находке работать, нельзя к нам,подите дворником. ПОНЯЛИ к чему клоню, МОЛОДОЕ наше СВЕТЛОЕ, поколение. Сейчас дворниками, уборщиками, горничными и т.д. вы не хотите работать и не будете, пока вам не исполнится лет так пятьдесят и вы, как и те, кто в скором времени будет обязан работать до 63х или 65ти лет пополните рады чернорабочих, так как не пройдет и десятка лет Законодатели примут закон, который за "тунеядство" будет платить налог. Так что совет сегодняшним молодым - прислушайтесь к своему сердцу, выдерните из недр души интуицию и пойдите учиться лишь тогда, когда будете уверены в в выбранной профессии. И тогда, я не сомневаюсь свою НИШУ на лет десять вы все-таки займете, а за это время научитесь уважать старших и поймете как потом воспитывать своих детей, чтоб у них в будущем не возникло подспудное желание - "Всех после 50-ти истребить". ДА. да, именно истребить. Если уж совсем заглянуть в глубь событий,то навязанная России политика двадцать лет назад, сейчас дает свои плоды. Западу нужна лишь раб сила, которой мы все с вами потихоньку стаем. Так что вы, именно МОЛОДЕЖЬ, как себя поведете, такой и будет РОССИЯ через следующие двадцать лет. А если честно, тот кто хочет работать - он работает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я бы переиначила вопрос, где будут работать пенсионеры. Потому что даже сейчас тенденция такова, что старше 40 лет на нормальную работу не устроишься, не говоря уже о 50. И даже опыт и знания не имеют значения, отдается предпочтение молодым. Берут молодежь именно потому, что считаю тех, кто имеет 40+ меньшую мобильность, меньшую обучаемость. Вы посмотрите рекламки о работе, во многих местах ограничения по возрасту, а даже если в газете этого нет, то при телефонном разговоре возраст выясняется в первую очередь. Проверено десятки раз.

4

Люди будут вставать на учет на биржы труда одновременно с получением диплома. Меня больше волнует вопрос, что будут делать например шестидесятилетние формовщицы колбасных изделий без права на пенсию, если смены по 12 часов Стоя, если я не ошибаюсь, и с ночными сменами. Или маляры. Этот вопрос меня волнует в большей степени, люди начнут всеми правдами и неправдами оформлять себе инвалидности, и далеко не все из них, меньшая часть, окажутся формальными. Молодежи также не позавидуешь, особенно офисной, где нет нужды использовать физический труд. Там "старожилы" просто станут рыть окопы, обороняться.

2

А законодатели наши об этом не думают. Ведь увеличение пенсионного возраста прежде всего удобно и выгодно людям, занимающим высокие посты, имеющими высокооплачиваемую работу. Они всегда работали до "последнего", не хотели ни за что уступать место молодым, людям среднего возраста, а теперь и упорствовать им не надо-всё по закону. А обычные люди во-первых, в большинстве своём к теперешнему пенсионному возрасту уже "выработались", а те, кто имеет силы, работают, чтобы получать пенсию и зарплату и хоть немного пожить посвободнее.

Но с повышением пенсионного возраста они лишаются и этого. А уж про возрастной ценз при трудоустройстве и говорить не хочется, всё испытала на себе. Ну и молодым специалистам, если они "ни чьи", придётся долго искать себе место работы по профессии.

1

Молодые будут подвигать уседённых заслуженными сединами, и усиженных на своих местах.Если раньше молодой специалист приходил, место ему с не очень большим окладом было предоставлено, шёл постепенный рост, а "старик" спокойно приближался к пенсии.Не процесс, а красота.Никто никому не мешал (за исключением частных случаев).

Теперь же работодатель обновляет контингент работающих, заменяет (опять-таки с учётом -ценного специалиста заменять не будут, пока он очень ценный) старых на новых.

Стратегия работодателя будет меняться смотря по обстоятельствам и развитии бизнеса.А когда сейчас обстоятельства такие, что сокращения работающих -чуть ли не главная стратегия политики компаний по причине экономии средств.И кого сокращать в первую очередь?Тут работает формула "или - или".

Вот и нарабатывают и старые и молодые портфолио, рассылают их, выдерживают конкурсы, побеждают или именно их и выкидывают за дверь.

1

Все вакантные места пенсионеры не займут. Потому что на места с хорошей зарплатой и льготами их просто не будут брать. Студентов без опыта, к слову, на таких местах с распростертыми объятиями тоже не особо-то ждут. Но уж если стоит выбор - брать пенсионера или студента, то возьмут лучше студента, потому что ум светлый, обучится быстро. А пенсионеров будут брать в бюджетные организации с низкой зарплатой. Или, как уже выше сказали, на низкоквалифицированн­ую работу - дворниками или вахтерами. Если честно, я надеюсь ко времени своей "предпенсии" нормально начать зарабатывать в интернете, чтобы проблем с деньгами не возникало. Благо, у будущих пенсионеров вряд ли будут проблемы с освоением компьютера - они уже его освоили сейчас.

1

Думаю, для некоторых молодых освободятся места бебиситтеров, попросту - домашних нянь, т.к. меньше пенсионеров сможет выполнять эту работу бесплатно... Но если у молодой семьи нет денег, а бабушка никак не выходит на пенсию, то молодые скорее ребенка заводить не станут, чем бебиситтера нанимать! Вот так у нас о рождаемости и заботятся.

0

По данному поводу, я бы особенно не переживал, так как здесь есть несколько нюансов, которые не повлияют на ситуацию в целом. И не произойдет это хотя бы потому, что должности, которые предназначены для молодых специалистов не занимают пенсионеры, а если и занимают, то не в таком количестве, которое не позволило бы трудоустроить молодых специалистов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..