Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как подключить wifi и проводной интернет в квартире одновременно?

Egor2016 [73] 5 месяцев назад

Есть проводной интернет. Купил роутер, все настроил, подключил. Комп старый, поэтому, соединение часто пропадает. Соответственно, пока не купил ноут, хочу использовать роутер отдельно для других устройств, а проводной интернет снова подключить к компьютеру. Можно ли таким образом самостоятельно "располовинить" подключенный интернет, чтобы вайфай и проводной интернет делили скорость между собой? Например, купить дополнительный кабель итд. Или в любом случае нужно платить провайдеру за каждый тип интернета в отдельности?

5

Только провайдеру о своих намерениях не сообщайте, а то начнут предлагать всякие левые услуги.

Неважно, какая интернет технология у Вас - выделенка или ADSL - Вы платите только за нее, то есть, за провод, за тот трафик, который доходит до Вашей квартиры = роутера: Вашей точки доступа.

А как вы уже его используете дальше, в своей квартире от этой точки - это уже бесплатно и Ваше личное дело. Можно докупить проводов и к одному роутеру подключить несколько компьютеров, разделяя общую скорость между ними. Это бесплатно.

Можно, как Вы и хотите, использовать Wi-Fi для ноута, а проводной для компьютера. И это тоже бесплатно. Все так делают, и я в том числе: провод на компьютер от роутера, а Wi-Fi от того же роутера кидаю на смартфон и планшет. А когда приходят гости, то и им тоже.

Ответ: да, так можно, и доплачивать провайдеру за распределение траффика в квартире не нужно.

система выбрала этот ответ лучшим
1

На самом деле всё довольно просто. Думаю модель вашего роутера вы знаете. Подключите его к своему компьютеру посредством кабеля. Наберите в любом поисковике запрос типа: "Как настроить роутер (модель роутера)" или "Как настроить Wi-Fi на роутере (модель роутера)". Как правило таким образом можно найти настройку своего роутера по шагам и с картинками.

Платить или доплачивать никому ничего не нужно. Вы уже всё оплачиваете, когда пользуетесь интернетом. Дальше можете подключать хоть десять устройств. Главное, что есть точка доступа, т.е. роутер. Обратите внимание поддерживает ли он передачу данных по Wi-Fi. Если нет, то придётся или купить новый, которые поддерживает, или пользоваться кабелями, что не очень удобно.

Не плохо было бы знать какая модель роутера у вас, чтобы ориентироваться более точно.

1

Естественно можно, это не зависит от тех устройств, что Вы собираетесь подключить!

Всё зависит от Вашего роутера (в описании Вы не указали), если он без Wi-Fi, то это будет немного сложней..

Придется докупать точку доступа и подключать её к Вашему роутеру, а дальше просто настроить и всё.

Если Ваш роутер изначально с Wi-Fi, то подключение по кабелю,

будет "делиться" на проводное и Wi-Fi соединение.

В каждой настройке Wi-Fi, есть такая функция, как "гостевой вход" - ставим простенький пароль и включаем эту функцию, когда у Вас будут гости, друзья или...

Только обязательно после этого отключите эту функцию или изначально поставьте бОлее сложный пароль с ограничениями функционала.

1

Вам вовсе ничего не надо половинить, надо всего- лишь подключить ваш раурер к модему от него можно раскидать на 4 компъютера провода ( обычно есть 4 разъема RJ-45), а так же можете по WI-fi подключить свой компъютер , который имеет wi-fi адаптор . главное чтобы ваш интернет имел достаточно скорости и мегабайт , лучше всего неограниченный , тогда хоть точку доступа к интернету делайте . И провайдера об этом не надо информировать - это не его дело. он продал вам сервис а далее - пользуйтесь как считаете нужным вы за него заплатили.

1

Вы всё усложняете.

У меня проводной интернет. Но когда приезжали гости, я купил себе роутер и подключил компьютер через роутер. Но не через вай фай, а соединил проводом от роутера. Роутер стоит возле ноутбука.

Ничего провайдеру не надо платить (кроме за услугу настройки роутера, если не сможете настроить сами).

А скорость будет по любому делиться.

Проводной интернет подключается не к компу а к роутеру. А уже он распределяет между другими устройствами. В моём роутере есть возможность подключения 4 потребителей.

0

Обратитесь к провайдеру он подскажет. Ну то что это можно сделать, это 100% . У меня знакомый так делал, так что просто проконсультируйтесь)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..