Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

К чему приведет выход США из Парижского соглашения по климату?

Антон 352 [12.3K] 5 месяцев назад

Сегодня Трамп объявил о выходе США из данного соглашения. Каковы последствия такого решения?

1

Первое что приходит на ум. Изменятся цены на энергоносители. Вот только большой вопрос в какую сторону. С одной стороны без ограничений по выбросам спрос на традиционные энергоносители в США возрастет, т.е. ценник вроде должен подрасти. С другой стороны мне кажется, что Трамп не настолько упорот, чтобы тупо скакнуть на 100 лет назад, и "отрицает будущее" в чем его обвиняет Запад. Наоборот, он понимает, что роль соглашения в потеплении климата не такая значительная, как ее пиарят. Человеческая деятельность влияет конечно на повышение температуры, но геологические циклические процессы имеют больший приоритет. Соглашение, это прежде всего инструмент экономического давления на развивающиеся страны. Никто им бесплатно "зеленые технологии" не даст, а обычные технологии, а следовательно и экономику в этих странах, будут давить "во имя будущего Земли". Трамп, по его заявлениям, хочет перезаключить соглашение на более выгодных условиях. В конце концов, экология это не только повышение температуры, но и токсичные загрязнения среды, которые можно снижать, даже при использовании углеводородных энергоносителей. Отказ должен быть, но не такими резкими темпами. Т.е. например не закрыть предприятие использующее старую технологию, но привести ее в соответствие экологическим нормам по загрязнениям.

Представьте ситуацию, все выполнили соглашение, а климат всё равно теплеет? И что? Надо быть готовым к любым вариантам с которым столкнется человеческая цивилизация. В том числе с потеплением климата.

Я думаю последствий не будет. Повозмущаются и успокоятся. Никто санкций против США не введет. Кишка тонка. Есть правда вероятность что попытаются уже в штатах ускорить импичмент, например местные "зеленые", но думаю тоже не сдюжат. Свалить Трампа до следующего срока не так то просто.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..