Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно: не прочитав слитно или раздельно?

андрей4100 [16.2K] 5 месяцев назад

как правильно непрочитав?

Как пишется не прочитав?

Как писать правильно непрочитав слитно или раздельно?

3

Не прочитав данный вопрос внимательно, невозможно на него ответить правильно. А прочитав его неспеша, мы увидим, что верным будет исключительно раздельное написание.

В первом абзаце я специально использовала два предложения, в первом из которых деепричастие "прочитав" употреблено с частицей "НЕ". А во втором предложении - наоборот, без "НЕ". Это своеобразная подсказка, которая демонстрирует необязательность "НЕ" при слове "прочитав".

не прочитав

Поэтому данное деепричастие (независимо от того, включено оно в деепричастный оборот или употребляется отдельно) слитно с "НЕ" не пишется.

Писать "непрочитав" нельзя.

Например:

• "Не прочитав рассказа, я не поняла, что в нём главное, а что второстепенно".
  • "Не прочитав пьесу, я не смог представить себе образы главных её персонажей".
  • "Никакие книги не анализируй, не прочитав".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В нашем случае, чтобы узнать, как правильно пишется интересующие нас слово, надо определить, к какой части речи оно относится.

Не прочитав - это деепричастие, поэтому вспоминаем правило написания не с деепричастиями и получаем ответ, что наше слово правильно пишется с частицей не раздельно - не прочитав.

(Пример:не прочитав книгу ты не узнаешь много нового и интересного.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..