Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда ли, что Сталин был лучший руководитель страны за последние 100 лет?

Сергей Валентинович [843] 5 месяцев назад
тэги: сталин
6

Боюсь ни один правитель мира не смог принести стране столько пользы, и так поднять ее в короткие сроки как Сталин. Не зря Черчиль писал - когда вошел Сталин, всем захотелось встать смирно, в знак уважения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юрий Па [7.3K]
Такой правитель был. Звали его Ли Куан Ю,он являлся создателем Сингапурского экономического чуда.  5 месяцев назад
Кронворон [44.5K]
Несопоставимы условия и размеры. Микроскопическая страна с громадным портом и - громадная страна с кучей проблем... При всем уважении к Ли Куан Ю, знак равенства поставить не могу.  5 месяцев назад
комментировать
4

Эпоха власти Сталина очень сложна для оценки. Одни репрессии чего стоят... Все ли, кого посадили и расстреляли, заслуживали такого наказания? А пытки, которым подвергались задержанные?

Но одного у Сталина не отнимешь - именно под его руководством страна дважды поднималась из разрухи. Первый раз - после революции и гражданской войны. Второй раз - после Великой Отечественной. Именно в его эпоху 7-часовой рабочий день становился нормой (это еще до войны). Именно при нем наши ученые делали величайшие открытия (некоторые - находясь в заключении).

Почему-то после войны экономика страны была поднята буквально за 10-15 лет. А сейчас, в мирное время (по крайней мере, при отсутствии вооруженных конфликтов в пределах нашей страны), экономику не могут поднять вот уже четверть века (может, потому, что не стоило все разрушать?).

Сергей Валентинов­ич [843]
А Вам не кажется, что репрессии пора проводить в нашей стране в нынешнее время?  5 месяцев назад
Елена - Премудрая [49.3K]
А против кого проводить репрессии?  5 месяцев назад
Сергей Валентинов­ич [843]
Против того, кто в 90-е привел к распаду страну. Против того, кто как в песне -"Ведь это общий газ, а мечты сбываются только у Вас".  5 месяцев назад
Кронворон [44.5K]
Если разобраться, то те репрессии не что иное, как самооборона от троцкистов. Благодаря им в СССР вообще не было во время ВОВ "пятой колонны". И - если Сталин лучший руководитель страны за черт знает сколько лет, то его соратник Берия - лучший менеджер 20 столетия.
Предупреждаю - я сам был жестким противником и Сталина и Берии, пока не узнал про них больше.
 5 месяцев назад
Горный ньюф [61.8K]
Их не за что репрессировать - в их действиях нет нарушений действовавших законов.  5 месяцев назад
комментировать
2

Ну если Сталин был такой хороший руководитель ,то хотели бы вы ,чтобы Сталин сейчас правил страной ? Вы хотите,чтобы человек подобный ему правил сейчас страной?

А ведь его правление сравнивают с правлением Гитлера,и думаю,что такое сравнение во многом справедливо.

Подумайте,где и кем были бы вы при Сталине.Ведь с его согласия были расстреляны десятки людей ,которых он знал лично,с которыми здоровался, пил чай,и обедал за одним столом.

А что касается работы по восстановлению,то главную роль сыграл сам народ,истосковавшийся за годы войны по мирной жизни и труду а не Сталин.

Елена - Премудрая [49.3K]
Да, я например хотела бы, что бы сейчас был дорогой товарищ Сталин. Он восстановил бы экономику страны в крачайшие сроки и вернул бы привитизированное олигархами достояние народа народу.  5 месяцев назад
Горный ньюф [61.8K]
Нормальную экономику вряд ли. Ни избранная им модель экономики, ни некоторые личные качества этого не позволяют. Вернуть приватизированное - есть процесс называется национализация, так же ки и приватизация условно говоря некая формы купли продажи. Вы считаете что Дерипаска продаст свои заводы? А народу ни чего не принадлежало в СССР даже такая мелочь как загранпаспорт - там было написано что это что государственная собственность.  5 месяцев назад
Юрий Па [7.3K]
Елена Премудрая,я ведь просил подумать не об экономике страны и не об олигархах а о том ,где бы мы были при Сталине.Вполне вероятно ,что в лагерях,ведь он считал Премудрым только себя,с другими Премудрыми он боролся. А когда находишься в лагере,без интернета,и небо в клеточку,и кормят баландой,тебе не очень радостно,что рядом сидит олигарх,и вы вместе валите лес.  5 месяцев назад
комментировать
1

Если разобраться, то за последние 100 лет, и даже чуть больше, в России не было нормальных руководителей.

• Николай II - про...бал страну, по-другому не скажешь.
  • Ленин - тот, которому Николай II прос...ал страну, устроил государственный переворот, в результате - гражданская война, разруха, миллионы погибщих.
  • Сталин - в стремлении завоевать Европу загнал полстраны в лагеря, уничтожил миллионы ради утопической идеи коммунизма.
  • Хрущев - чуть не довел мир до ядерной войны.
  • Брежнев - кажется, что при нем все наладилось. На самом деле из-за повыщения мировых цен на нефть посадил страну на нефтяную иглу. Аукается до сих пор.
  • Андропов и Черненко слишком мало были у власти, их пропускаем.
  • Горбачев - попытка совместить рыночную экономику и сойиализм привела к распаду СССР.
  • Ельцин - вместо реформ - власть олигархов.
  • Путин... пока помолчу, а то удалят ответ.
1

поскольку нет четких критериев кто это такой

то очень трудно отвечать. Он был самый главный "враг народа" трус, как и все диктаторы и человек с серьезными нарушениями психики. Скорее всего это последствие перенесенной в молодости черепно-мозговой травмы. Так что звание лучшего человек с такими характеристиками вряд ли тянет.

bezdelnik [25.1K]
Сталин не "враг народа" , а спаситель всего человечества от "фашистской чумы". Если бы под его руководством СССР не разгромил фашистскую Германию и её соратников то большинство народов были уничтожены или стали рабами.  5 месяцев назад
Горный ньюф [61.8K]
Этот "спаситель­" уничтожил миллионы, в своей стране. Организовав массу преступлений. Последним из которых была откровенно антисемитская компания "дело врачей."  5 месяцев назад
bezdelnik [25.1K]
Где Вы взяли данные о миллионах уничтоженных в СССР в сталинский период ? или это ваш болезненный бред ? При нём было много осужденных противников советской власти и откровенных вредителей что было естественно в период классовой борьбы. Точные цифры расстрелянных назвать невозможно, но это не миллионы.  5 месяцев назад
Горный ньюф [61.8K]
Прежде всего я попросил вы вас обжаться в ином тоне. Данные эти находятся в различных источниках, они доступны. Если вас это так интересует могу найти. Хотите ищите сами. То, что творилось в Средней Азии с переселенными корейцами и крымскими татарами из той же серии. Так же как и последствия борьбы с космополитами, когда из Москвы в другие города были отправленны как тогда говорилось "на укрепление" в периферийные университеты известные ученые. В частности известный юрист профессор Звавич.  5 месяцев назад
Горный ньюф [61.8K]
Прежде всего я попросил вы вас общаться со мной в ином тоне. Данные эти находятся в различных источниках, они доступны. Если вас это так интересует могу найти. Хотите ищите сами. То, что творилось в Средней Азии с переселенными корейцами и крымскими татарами из той же серии. Так же как и последствия борьбы с космополитами, когда из Москвы в другие города были отправленны как тогда говорилось "на укрепление" в периферийные университеты известные ученые. В частности известный юрист профессор Зв  5 месяцев назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..