Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чьи слова "Муж, как и правительство, ни за что не должен признаваться ..."?

Mari-Annet [126K] 5 месяцев назад

Кому принадлежит высказывание: "Муж, как и правительство, ни за что не должен признаваться в ошибках"?

2

Данную фразу сказал никто иной как Оноре де Бальзак. Один из самых выдающихся и талантливейших писателей Франции.

Теперь постараемся понять смысл, заложенный автором в данную фразу. Сразу следует отметить, что в наше время такое высказывание может вызвать недоумение у определенной части общества. Я говорю за тех, кто является ярым борцом за равноправие мужчин и женщин. Так называемых приверженцев феминизма. Но в то время (19 век) ничего подобного в обществе не наблюдалось. Была семя патриархального типа и никто с этим особо не спорил и не пытался поменять данный уклад. Все это придет чуть позже. Так же следует отметить, что неслучайно Бальзак сравнивает мужа именно с правителем. То есть тот, кто правит, в чьих руках сосредоточена власть. Далее, что еще бросается в глаза, так это то что муж не должен признаваться в своих ошибках. Писатель не говорит о том, что он не должен их совершать, ибо прекрасно понимает, что "не ошибается только тот, кто ничего не делает" ( Т. Рузвельт). Не признаваться в своих ошибках. Ни за что. Что грозит правительству, если оно будет совершать ошибки и признаваться в них? Роспуск. И приход нового. Или в более удачном случае, оно все же останется, но не будет пользоваться авторитетом у населения. Примерно такую аналогию и проводил Бальзак.

2

Этот афоризм, я бы даже сказала, скорее крылатая фраза:

принадлежит известному всему миру французскому писателю Оноре де Бальзак.

Те люди, которые знакомы с творчеством Оноре де Бальзак, я полагаю, что с легкостью узнали его афоризм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..