Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Бессмертие - мучительное состояние человека?

Людмила Козина [102K] 5 месяцев назад
2

Я понимаю так, что бессмертие может быть двух видов - абсолютное - это когда вообще не можешь умереть, и все время восстанавливаешься, при любых ранениях, и бессмертие только при условии бережности к собственной био оболочке. Есть еще бессмертие души - но это к земному существованию не относится. Я не считаю что бессмертие мучительно. Раньше, когда была еще ребенком, то любая потеря кого то из близких и знакомых приводила в шок и страдания, хоть и временные. Сейчас, уже зная жизнь, воспринимаю уход близких как неотвратимую дань бытия. Что касается непосредственно бессмертия, то все таки у человека должна быть цель, иначе можно просто прожигать жизнь и смысла большого тут нет, разве что эгоистичные желания. А вот ученный, или писатель, или композитор, вполне могли бы мечтать о продлении лет, чтобы закончить начатое, или увидеть своими глазами результат какого то эксперимента. По моему, если у тебя есть необходимость в бессмертии и есть возможность самому решить, когда умирать, то сам факт жить независимо от временных рамок - положительный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Многие люди мечтают о молодости, долгожительстве или бессмертие. Если представить, что человек будет жить вечно, с одной стороны он успеет многое попробовать, много чего сделать, но с другой рано или поздно, ему все это надоест. Если бы люди были развиты духовно, жили в мире, любви и дружелюбие, избавились бы от войн, злости, зависти, материальных благ и т.п., развивались бы в положительную сторону, то возможно бессмертие не было бы бессмысленным и мучительным. Но с другой стороны даже тогда, душе нужно развиваться дальше, она не сможет постоянно быть в одном и том же физическом теле, в одном и том же мире. Скорее всего, бессмертие физического тела, мучительно не для человека, а для души.

1

Если предположить, что человек мог бы иметь бессмертие, то это могло бы быть для кого-то утомительно и даже, мучительно. Хотя, жаде в таких невероятно не комфортных условиях, которые бывают на Земле, большая часть людей хотят жить и не умирать. Если с бессмертием дать человеку ещё и способность не болеть, то вообще причин для скорби бы значительно поубавилось.

Но Бог не дал человеку бессмертие, которым обладает Сам, а лишь жизнь вечную, которую можно всегда прервать смертью, если уж сильно устанет человек от жизни.

Думаю, это верное решение Бога.

1

Смотря как смотреть на бессмертие . Вот к примеру , то , что ты переживёшь своих детей,внуков,семью свою - плохо , больно , печально . В моральном плане тяжело , жестокая пытка .

Но можно смотреть с другой стороны . Не секрет,что жизнь чертовски коротка , обладая бессмертием уж точно успеешь сделать всё и всего добиться .

А теперь,вы для себя должны ответить . Стоит ли оно того? Вы добьётесь всего,чего хотели,успеете сделать всё,что запланировано , но взамен вашу душу будет разрывать боль от потери родных и близких . Так что тут индивидуально .

1

Начнем с того, что - человек это - кого Вы имеете ввиду? Всего человека, или только какую-то конкретную часть из трех - тело, душа, сознание. Если полностью человека, то - да - бессмертие, потом для человека становится мучением, так как оно реально лишь если человек сознанием попадет в петлю времени, таким образом - будет жить вечно. А само тело человека не может быть вечным, ну, а душа отдельно от сознания и тела это - не человек, но для нее - бессмертие это не мучение, там другое - ...

1

А так по законам мироздания- все равны. Мучительно или нет быть бессмертным достоверно мы никогда не узнаем. Мы можем только предполагать на основании народных произведений про Кащея Бессмертного и ему подобных. Может в этом заключается народная мудрость, а может таким способом передается запрет на вмешательство в законы мироздания. Кто знает?

1

Как по мне бессмертие это то о чем мечтают все люди.

Потому это было бы хорошо что бы люди не старели и не умирали .

Но начался бы хаос, и людям пришлось бы искать новые места для жизни.

Я не думаю что жизнь может надоедать.

Ведь даже бабушки в 90 лет говорят что еще не жила а уже умирать.

Человек не успевает пожить как жизнь кончается .

вечность

1

Как мне кажется 80% людей уже не знали бы что делать и чем себя занять через 200 лет.

Для бессмертия нужна бесконечная цель (познать все тайны вселенной)

0

Милочка, это глупо - предполагать о том, о чем заведомо ничего не знаешь. Да и провоцировать других себе подобных на пустые мнения тоже выглядит не красиво.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..