Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Этично ли отмечать свой день рожденья на работе не со всеми коллегами?

nik-7 [39.8K] 5 месяцев назад

Можно так поступить? Отмечать отдельно от всего остального коллектива?

Коллектив, в общем-то небольшой (14-15 человек), но хочется отметить день рожденья только с некоторыми сотрудниками, примерно, с половиной изо всех. Допустим, принести угощение, торт и отметить в обеденный перерыв. Не обидит ли это остальных? Не будет ли выглядеть это неэтично и обидно для других сотрудников? Может, лучше бы это сделать после работы в кафе или пригласить домой?

3

У меня бы даже не возник вопрос о том угощать ли всех коллег или только избранных. Если Вы хотите отметить сами в кругу исключительно узком , то пригласите тех кого хотите куда решите и угощайте , однако если несете что-то на работу , то несите всем и даже немного больше возьмите вдруг кто- то еще случайно присоединится к вашей компании. Если Вы скажете вася , Петя, Маша вот вам тортик , а вы все остальные сидите облизывайтесь, то мало того что сами против себя вызовете негатив тех кого обделили, так еще и те кого Вы облагодетельствуете тортиком тоже будут чувствовать себя неуютно. Да и это мероприятие не сплотит коллектив , а наоборот разъединит людей, тут принцип один, работа работой, а коллектив - это коллектив либо всем либо не дразни. Ну а если кто- то сам не придет к столу если ВЫ всех пригласили , то это уже его дело, Вы свою добрую волю выполнили.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ну, в отделе на работе, где 14 человек сидит вместе, вызывающе делить тортик только на шестерых человек - будет не только не этично, но даже и создаст проблемы для самого именниника в будущем: он вполне может спровоцировать подлянки и оговоры себе от обиженных таким некрасивым отношением к нему коллег.

При этом нужно помнить, что принести торт на работу - это вовсе не значит "отметить день рождение". Отмечают всё-таки у нас праздники обычно в нерабочей обстановке, при застолье и со спиртным. А в кафе, на дачу или домой после работы отметить, пусть и скромно, день рождения уже можно действительно позвать только тех, кто близок и приятен.

Причем нужно это делать опять же тактично, не объявляя громко на весь отдел - "вас зову потусить вечером, а вас нет". Это можно и нужно делать тихо и индивидуально.

2

Странно как-то получается, ситуация не совсем ясна.

Конечно, приглашать на свой день рождения своих, скажем мягко, недоброжелателей - это не совсем правильно. Во многих коллективах такие есть. И о каком дружном коллективе может идти речь, если там не коллеги, а конкуренты? А такое ведь часто сейчас бывает. Тогда действительно стоит отпраздновать лишь с теми, с кем у тебя хорошие отношения, не заботясь об обидах тех, кто и так делает тебе гадости. Подумаешь - станут не любить тебя еще чуть больше.

А вот если коллектив действительно нормальный, дружный, то пусть даже и есть там люди, с которыми вам не слишком приятно общаться, но заводить себе врагов на пустом месте тоже не стоит. Так что - либо праздновать со всеми, либо приглашать отдельных избранных куда-то, но на работе не отмечать вообще.

1

Я думаю, что это не этично и даже очень некрасиво. Вы можете не отмечать со всеми коллегами свой день рождения, это ваше право, но обычно в коллективе принято поздравлять именинников. Думаю, что просто для всех надо купить небольшой тортик и утром принести и сказать, чтобы все угощались к чаю, а сотрудников и коллег, с кем бы вы хотели отметить свой день рождения пригласить потихоньку на обед или в кафе после работы. Тогда никому не будет обидно, вы же не обязаны дружить со всеми и не всегда хочется видеть на свой день рождения некоторых коллег.

1

Я думаю, что это только испортит отношения в коллективе. Коллектив должен быть дружным. Нельзя же позвать часть людей отмечать, а другую часть нет. Это может их обидеть. Лучше всего принести торт на работу, отметить со всеми коллегами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..