Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить ребенка копить деньги?

я Наталья [11.4K] 5 месяцев назад

Ребенку 10 лет.

тэги: деньги, дети
категория: семья и дом
2

Моему старшему сыну 8 лет и когда он пошел в школу, мы решили выдавать ему денежные средства, небольшие, чтобы не было искушения :)) Это помимо питания в школе, которые он тратит по своему усмотрению. Но когда он попросил игрушку, без которой он может обойтись (не развивающая, а так поиграть..или просто увидел у ребят такую..) то я ему ответил, что готов оплатить ему половину от ее стоимости, а остальное он может накопить сам. И он уже сам часть таких покупок отсеивает, а на то, что ему действительно хочется кропотливо копит.

Такая вот у нас семейная экономика.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд, ребенку уже лет с 5-6 надо выдавать небольшую сумму денег, причем регулярно (каждый день по 10 рублей или раз в неделю по 100 рублей допустим). И объяснить ребенку, что этими деньгами он может распоряжаться как ему хочется - или покупать часто всякую мелочевку или накопить на то, что ему действительно хочется. Причем сразу ему сказать, что с этого момента, покупать всё что он хочет (игрушки, конструкторы и тд) вы не будете, а будете делать покупки по своему усмотрению (например, развивающие игрушки, качественные вещи). И если он хочет какую-то игрушку, электронику, модную одежду - то он может накопить на ней. Если ребенок постарше (от 10 лет), то нужно ему выдавать и деньги, которые родственники дарят на день рождения и прочие праздники. Это его деньги и пусть он тратит по своему усмотрению, иначе он не научится ценить, копить, планировать свой бюджет.

2

Наверное,это врожденное свойство. Я вот копить не умею, муж еще меньше моего не умеет копить, а дочка не потратит лишней копейки и с деньгами расстается очень неохотно. Порой меня это пугает, экономность на грани скупердяйства. И это в 16-17 лет.

Да, деньги детям нужно давать и учить ими пользоваться обязательно, как только ребенок начинает понимать, что такое деньги и для чего они нужны. Сначала небольшие суммы, так, чтобы хватило на мелкие расходы и еще немножко оставалось. Сумма зависит от структуры расходов (проезд, обед, мороженое, канцелярия и т.п.). Это "немножко" от оставшихся денег и может составить сэкономленную сумму. С одной стороны,есть соблазн потратить на что-то не особо нужное, а можно и сэкономить.

1

Одна из лучших вещей , которые вы можете сделать , это позволить своему ребенку видеть , что вы сэкономить деньги тоже. Положите деньги в банке в то время как ваш ребенок смотрит и сказать ему или ей это ваша экономия банка. Это покажет ребенку , что сохранение «нормальное». Кроме того , поскольку большинство детей хотят быть похожими на своих родителей, видя , вы делаете это урок , которые в дальнейшем вдохновляют их сохранить.

0

Науку финансовой грамотности дети прежде всего получают от родителей. Ребенок должен не бездумно копить деньги, так просто не интересно и скучно, а идет накопление на какую-то интересную вещь - на гаджет или коньки, на велосипед, именно на то, что интересно ребенку.

Но накопление лишь одна сторона медали, гораздо важнее научить ребенка работать и зарабатывать, хотеть этого делать.

0

Для начала купить копилку. Затем, выдавая карманные деньги, объяснить для чего она нужна. Рассказать, что отказав себе в какой-то малости, он может накопить денежки на то что он хочет больше всего. И помочь ему в этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..