Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Шоколад на работе, это угощение или взятка?

я Наталья [11.4K] 5 месяцев назад
1

Вообще это считается просто хорошим тоном,знак благодарности или проявление симпатии,но так устроен мир,что порой даже карандаш могут принять за взятку.

многие люди думают раз подарили,угостили или дали,значит и мне надо что то взамен дать или сделать.Нет у нас понимание того что человек может сделать что то просто так от души или действительно в знак благодарности,сразу ищут выгоду и корысть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Смотря на какой работе. Если "взяткодатель" ничего от преподнесения шоколадного подарка не имеет, то это просто демонстрация внимания, жест доброй воли. Ведь подарить шоколад может и начальник подчиненным женщинам

1

Во время чайно-кофейной паузы - это угощение. А насчет взятки - весьма оригинально давать ее в форме шоколада) Обычно алкоголь или деньги. В редких случаях - конфеты. Так что нет - на работе шоколад не является взяткой. А так плиточка качественного шоколада украсит любые посиделки в перерывах между работой.

Вдохновение или Аленка - выбирайте из этих. Самые вкусные)

1

Я считаю,что подаренный шоколад можно отнести к категории-МЕЛОЧЬ,А ПРИЯТНО))) или УЛУЧШИТЕЛЕМ НАСТРОЕНИЯ)))Ну и конечно остаётся приятное впечатление от дарящего.Шоколад тоже бывает разный-есть маленькие плитки,ежедневные радости,а есть такого ЦАРСКОГО размера-для больших праздников или больших услуг.Выбор за дарящим))))

1

Шоколад на работе, это приятное чаепитие, но никак не взятка. Я бы сказала(соглашусь с другими авторами) это знак внимания. Таким образом, человек хочет вам понравиться, чтоб вы обратили на него внимание, запомнили его. Такой презент по сути ни к чему не обязывает, а вот взятка, уже тяготит.

1

Это способ наладить контакт, мостик к отношениям, предпосылка взаимного сотрудничества, знак симпатии и расположения, необходимость в ситуации потери сил, попытка помочь утолить голод. Можно перечислить ещё ряд моментов, где шоколадка на работе может быть уместна.

1

Не думаю, что шоколад, конфеты или еще какое-то угощение работника в знак внимания можно назвать такой уж и взяткой. Это скорее маленькая вещественная благодарность за хорошо и быстро сделанную работу.

0

Шоколадка это не взятка? По Гражданскому кодексу при дарении, даритель без корысти отдает другому человеку предмет в его полное владение (ст.572), но если существует при этом ответная передача предмета то договор при этом дарением уже не называется. Подарок-передача имущества добровольная и без кокой-то обратной отдачи. Пример принесенной шоколадки или коробки конфет не должно иметь ответного шага, только тогда договор дарения и не более. Шоколадка не взятка!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..