Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С какого возраста дети могут самостоятельно находиться дома?

я Наталья [11.6K] 5 месяцев назад
тэги: дети, дом, семья
категория: семья и дом
4

В зависимости от разумности ребенка и от безопасности квартиры.

Каких-то детей можно оставлять даже в 5 лет без присмотра и они будут спокойно играть в выбранную игру, смотреть мультики и т.д. Других не стоит оставлять дома одних лет до 12-15.

Понятно, что идеально обезопасить квартиру вы не сможете. Это не карцер с мягкими стенами.

Что же касается детей, то это зависит от воспитания и предприимчивости ребенка, его исследовательского инстинкта и желаний.

Например, большинство девочек, можно оставлять лет с 5-6, а вот мальчиков... не уверен... с 7-ми... с 9-ти... Надо быть твердо уверенным, что он не пойдет прыгать по шкафам, залезать в них, выскакивать в окно или с балкона, играть с огнем или стрелами. Мальчики, пока попробуют все стороны жизни, обязательно с риском, могут и не успокоиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В США ребёнок до 12 лет вообще один дома находится не может. Поэтому в голливудских фильмах мы частенько видим, что в семьях, где, на наш взгляд, находятся взрослые вообщем-то подростки, всегда есть няня из латиноамериканских нелегальных мигрантов.

Что касается наших российских семей, то нахождение ребёнка дома одного зависит не столько от его воспитания, сколько от режима жизни, который ведёт его мама, особенно, если это работающая мать-одиночка.

Дети в таких семьях, как правило, довольно рано становятся самостоятельными, особенно, если на их попечении ещё остаётся кто-то ещё младше в семье. Так что здесь речь идёт не столько о "паспортном" возрасте ребёнка, сколько от привитой ему способности быть ответственным и рассудительным.

1

Мне кажется от поведения ребенка и его воспитания все зависит.Если он самостоятельный и умеет и знает как себя вести дома и с техникой и приборами да и вы сами как родители должны чувствовать ребенка и его поведение.Но не думаю что стоит оставлять детей лет до 6-7 одного дома.Ведь он еще растет и не все понимает и может что угодно случится до вашего возвращения.

1

До того возраста пока ребенок посещает детский сад - дома оставлять одного,наверное, все таки не стоит. С семи лет (когда ребенок пойдет в школу) - можно приучать к самостоятельности. Хотя есть семьи которые оставляют детей одних дома с 5-6 лет.

1

Мой племянник с 6 лет вполне самостоятельно остается дома один и иногда с сестрой младшей. А вообще все зависит от местности проживания и конечно же от вашего ребенка.

0

Определенного наверное возраста нет. Решает каждая семья самостоятельно. Зависит это от ситуации в семье. Насколько ребенок знает что можно что нельзя. Я бы ребенка раньше 12 лет одного дома не оставляла бы. Но ситуации у всех разные. Мне например, приходилось оставлять дочку одну и в более раннем возрасте. Правда мин на 15-20 не больше. И всегда бежишь домой и переживаешь, все ли там в порядке. Не принято у нас было, да и не найти, няню.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..