Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Закипит ли вода в кастрюле быстрее, если добавить кипятка из чайника?

Nasos [8.9K] 5 месяцев назад

На плите кастрюля с водою для варки пельменей, нагрелась уже градусов до 90, скоро закипит. Рядом чайник на огне, уже закипел. Думаю, воды для пельменей что-то маловато будет, добавил немного в кастрюлю кипятка из чайника.

Ускорит это добавление закипание, или нет?

С одной стороны общая температура воды в кастрюле после добавления кипятка немного увеличилась, но и объём воды возрос.

1

Я знаю, что быстрее не закипит. Проверенно, как говорится, методом научного тыка. Была в точности та-же ситуация, что и у вас. Закипевший только что чайник, рядом кастрюля с готовой закипеть водой для пельменей. И как и вам показалось, что воды будет мало. Долил из чайника. Знал, за какое время закипает вода в кастрюле (пришлось как-то время засекать по другому поводу). Когда долил до нужного объёма, машинально глянул на часы. С долитым кипятком закипело даже немного позже, чем обычно. Не смогу объяснить, как это происходит с точки зрения науки. Всё основано исключительно на личном наблюдении.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

быстрее не закипит, т.к для этого нет причины.

если измерять с секундомером, то даже наоборот - закипание произойдет позже, но в данном случае разница эта будет ничтожна мала

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..