Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие смыслы Вы разглядели в книге М.Булгакова "Мастер и Маргарита"?

вопрос закрыт
RussiyaninPro [21.4K] 5 месяцев назад

Книга полна разных намеков и смыслов, не зря цензором книг Булгакова был сам Сталлин, и читать её можно как некий ребус предназначенный для разгадки.

Что Вы разгадали в этом ребусе явного и неявного, сказанного прямо или иносказательно? Может быть нашли/поняли что-то что не каждый и разглядит, поймет? Что особенно Вам понравилось? А что вызывает противоречивые чувства?

2

Очень много смыслов я разглядел, так как влюбился в это произведение, даже не большую пародию написал. Так вот, специалисты по знанию истории жизни Булгакова уже вычислили, что Воланда

, Михаил Афанасьевич писал именно со Сталина.

Теперь, что касается смыслов, которые я разглядел из тех, которые мне понравились -

• в романе показано две реальности, как по мне - то это намек на выход в астрал,
  • роман в романе - намек на принцип реальностей, который сходится с моим виденьем существования реальностей, то есть - по принципу русской матрешки,
  • Булгаков показал Иешуа так, как он видел его при своих выходах в астрал, или в осознанных сновидениях, но это у него все получалось под дозой..., такие люди есть и сейчас, то есть - упертые даже тогда когда им грозят мучения и смерть, они продолжают гнуть свою линию, как Иешуа - принципиальные до безспредела (я тоже такой упертый и это мне по жизни мешает),
  • Маргарита, изменяющая мужу - это намек на внутреннюю сущность женщин - не любят, а выходят замуж, а потом влюбляются в других...,
  • очень понравилось, что Сатана показан справедливым..., и много других смыслов...

Теперь то, что не очень понравилось -

• есть момент когда Азазелло разговаривает типа по мобильному телефону, держа в руке веточку, - не хватило фантазии, чтобы вложить ему в руку приблизительное устройство прогресса,
  • от балла я ожидал большего, а то сам прием - встреча гостей длилась больше чем бал, а я ожидал каких-то безбашинных действий от гостей,
  • оконцовчка не очень доступна для понимания большинства людей...

Russiyanin­Pro [21.4K]
Думаю что стоит сделать скидку на то что последняя часть романа была украдена(что не может не огорчать), и восстановлена по памяти женой Булгакова.  5 месяцев назад
комментировать
1

Это мое самое любимое произведение у Булгакова. Влюбилась в книгу еще будучи школьницей. В этом произведении скрыт очень глубокий смысл, в какой-то степени оно кажется фантастикой, но на самом деле это не так. Здесь мы четко видим главную сюжетную линию борьбы добра со злом. На земле есть как темная энергетика, так и светлая. И изо дня в день происходит это сражение, пусть даже и не заметное человеческому глазу. Да что там говорить, даже внутри самого человека происходит эта борьба, когда мы думаем как нам поступить в той или иной ситуации (то есть по совести подойти к делу, либо добиться цели обманным путем и перейти на сторону темных сил). Но чем больше мы радуемся миру, чем больше мы помогаем другим, тем светлее и добрее мы становимся. В общем, всем рекомендую почитать книгу не торопясь. Уверенна, каждый найдет в ней свой смысл.

0

Мне это произведение не очень нравится. Оно какое-то аморальное. И смысл в нем видится один. Что человек, живший при атеистической власти , стремился как-то извратить представление о добре и зле. Больше показать зло так, чтобы заставить людей ему симпатизировать, а добро вынести за рамку, где оно какое-то невнятное и нестмпатичное. Заставляя читателя делать очевидный вывод. Как например героиня - ведьма, но при этом у неё любовь и она показана живо. И читатель думает, что это не так уж плохо выходит.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Смысл произведения Мастер и Маргарита?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..